За поправки проголосовали 79 депутатов при кворуме в 50 голосов, сообщает ТАСС.
Как ранее пояснил заместитель председателя правящей фракции «Грузинская мечта» Ираклий Кирцхалия, представляя в парламенте законопроект, действующий сегодня закон «О туризме» обязывает туристов, посещающих страну, иметь страховку для медобслуживания и от несчастных случаев. Однако, для того, чтобы представители туристической индустрии, а также посольства различных стран, провели необходимую работу, в частности, по информированию туристов, было решено отодвинуть сроки введения обязательной страховки. Изначально ее планировалось ввести с 1 июня текущего года.
Национальная служба статистики Грузии ранее сообщала, что с января по март текущего года в республику было совершено 1,3 млн поездок из-за рубежа, что на 7,6% превышает показатель прошлого года. Больше всего Грузию в первом квартале 2024 г. посещали граждане Турции — 254 577 раз. Это составляет 19,5% от общего числа зарубежных гостей, посетивших страну, и превышает на 17,6% показатели прошлого года.
Россия на втором месте — в первом квартале из РФ зафиксировано 215 468 поездок (16,5% от общего числа), что на 16,1% меньше аналогичного показателя прошлого года. После Турции и России по числу посещений идут Армения, Азербайджан и Израиль. 81,4% поездок носили туристический характер.