Ответчиков было два: муниципальное казенное учреждение «Объединенный муниципальный заказчик города Орла» и муниципальное образование «Город Орел» в лице управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Орла.
Исследовав материалы дела, суд установил, что в конце октября 2022 г. в 22 часа 30 минут в районе дома 1-Б по улице Дениса Давыдова произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль «Шкода Октавия» наехал на дорожную выбоину длиной более двух метров и шириной более одного метра, которая была заполнена водой. В результате ДТП иномарка получила механические повреждения.
Поврежденный автомобиль был застрахован по договору добровольного страхования автотранспортных средств в СПАО «Ингосстрах». По договору добровольного страхования формой выплаты является ремонт поврежденного автомобиля. На следующий после ДТП день хозяйка машины обратилась к страховщику с заявлением о страховом событии и страховой выплате.
В соответствии с заявлением страхователя поврежденный автомобиль был направлен на ремонт. Стоимость восстановительного ремонта составила 105 585 р., стоимость запасных частей по ремонту спорного автомобиля составила еще 28 879 р. Страховщик сам расплатился за ремонт, а затем обратился в суд, чтобы взыскать эту сумму с владельца дороги. ДПС отказала в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя. А в протоколе было указано, что на месте ДТП имеются разрушения дорожного покрытия в виде выбоины, размер которой превышает нормы, установленные в соответствии ГОСТ. Данный участок дороги не был обозначен техническими средствами, информирующими участников дорожного движения о выбоине на проезжей части, сообщает ИА «Орелград».
Суд установил, что право оперативного управления на автомобильную дорогу, где произошло ДТП, не было зарегистрировано ни за МКУ «УКХ города Орла», ни за МКУ «ОМЗ города Орла». Получателем бюджетных средств на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, согласно решению Орловского городского Совета народных депутатов, является управление городского хозяйства и транспорта администрации города Орла. Поэтому именно с управления суд постановил взыскать в пользу страховой компании понесенные ею убытки в размере 134 464 р.
Суд обязал мэрию Орла выплатить компенсацию за выбоину на дороге
Иск в суд подала страховая компания «Ингосстрах». Страховщик просил взыскать с ответчиков 134 464 р. понесенных убытков в порядке суброгации.
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily
Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Не пойму как страховой бизнес может быть убыточен! Собираешь млрд премии какую то малую часть отдаешь, это же потом обратно осуживаешь! идеально