НСИС разъяснил порядок учёта электромобилей страховщиками

Банк России уточнил требования к продаже е-ОСАГО, обязав страховщиков дать потребителю возможность указывать мощность двигателя как в киловаттах, так и в лошадиных силах — в зависимости от того, как она отражена в документах клиента.

13:00
1
По словам главы Национальной страховой информационной системы (НСИС, оператор АИС страхования), это нововведение сложности не представляет.

Сейчас информационные системы страховщиков и АО «НСИС» настроены только на получение информации в лошадиных силах (л.с.).
Это вытекает из соответствующего указания Банка России.

Справочник транспортных средств, которым пользуются страховщики и который «зашит» в АИС страхования тоже использует только л.с.
Но перевод мощности из квт в л.с. не представляет сложности — используется одна и та же формула.

Поэтому, как пояснил глава НСИС Николай Галушин, значительной сложностей не возникнет. «Это, безусловно, дополнительные трудозатраты, если делать пересчёт вручную, или затраты денег и времени, если делать донастройку корпоративных информсистем для возможности использования и квт и л.с.», — отметил он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля