Выплаты российских страховщиков жизни выросли более чем в три раза

Выплаты российских страховщиков жизни в прошлом году выросли более чем в три раза относительно показателя годом ранее, до 1,4 трлн р.

15:20
1
Подписан закон о новом виде страхования жизни. Фото financialhospital.in.
Об этом рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев на конференции, посвящённой итогам работы рынка страхования жизни, пишет «Прайм».

Ранее на конференции Уфимцев сообщил, что общий объём премий страховщиков жизни в РФ в прошлом году подскочил в 2,61 раза относительно показателя годом ранее, до 2,1 трлн р.

«Темпы роста суммарных выплат по страхованию жизни также достигли значительных высот за 2024 г. — рост на 206%, с 465 млрд р. за 2023 г. до 1,4 трлн р. в 2024 г.», — отметил также он. По данным ВСС, при этом в накопительном страховании жизни (НСЖ) выплаты выросли в 5,8 раза по сравнению с 2023 г., до 876 млрд. А выплаты по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) выросли на 83%, до 508 млрд р.

«Итоги 2024 г. с показателем в более чем 2 трлн р. сборов и 1,4 трлн р. выплат превысили даже самые смелые прогнозы по динамике роста отрасли страхования жизни, которые давали аналитики. При этом Банком России в течение 2024 г. отмечалось существенное снижение количества жалоб потребителей на продукты страхования жизни», — отметил в свою очередь в связи с этим вице-президент ВСС Глеб Яковлев.

Также, по данным союза, страховые резервы страховщиков жизни по состоянию на 31 декабря составили 2,1 трлн р., продемонстрировав рост на 40%. А страховые регуляторные резервы страховщиков жизни в первом полугодии прошлого года составили 1,6 трлн р., что больше на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2023 г.

ВСС собрал и проанализировал данные 24 страховщиков жизни, на которых суммарно приходится почти 100% всех сборов в этом секторе страхования. Страховщики, недавно вышедшие на рынок страхования жизни, такие как ООО СК «Атон Жизнь», ООО «ПСБ Страхование жизни», ООО «Т-Страхование будущего», также приняли участие в сборе данных ВСС.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Илья Страхователь
    15:30

    Учитывая, что многие страховщики учитывают в сборах одни и те же деньги клиентов, которые реинвестируются 2 и более раз в квартал, полугодие или год, целесообразно переходить на оценку рынка по объему резервов (возможно, с учетом РВД). Это будет более приближено к рыночным показателям на инвестиционном рынке и на рынке банковских вкладов, тем более что основную часть как раз составляют сборы по тем сегментам, где основная цель клиента — получить доход и инвестировать средства.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля