Повышение уровня рейтинга связано с улучшением показателей рентабельности, а также ростом нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщика.
«Согласие» — универсальный страховщик, занимающий 17 место по объему совокупной страховой премии за 2024 г. Основными направлениями деятельности компании являются страхование автокаско, ОСАГО, страхование прочего имущества юридических лиц, а также медицинское страхование.
Согласно методологии агентства, компания относится к 1 размерному классу. На 31.12.2024 активы страховщика составили 78,9 млрд р., страховые резервы — 46,3 млрд р., собственные средства — 25,0 млрд р., уставный капитал — 6,1 млрд р. За 2024 г. компания собрала 59,9 млрд р. страховых взносов и заняла 17 место на страховом рынке по объему совокупной страховой премии, по данным Банка России.
По итогам 2024 г. страховой портфель компании вырос на 27,7%, что отмечается в качестве фактора риска. Темпы прироста собственных средств (47,5% за период с 31.12.2023 по 31.12.2024) оцениваются позитивно.
На крупнейшее направление деятельности — страхование автокаско — пришлось 40,8% премии за 2024 г., что свидетельствует об умеренной диверсификации страхового портфеля компании. При этом агентство позитивно отмечает высокую стабильность структуры страхового портфеля. Географическая диверсификация бизнеса находится на высоком уровне: за 2024 г. на крупнейший субъект — г. Москву — пришлось 56,3% премии. Агентство положительно отмечает низкую концентрацию клиентской базы компании: за 2024 г. доля пяти крупнейших клиентов во взносах составила 14,5%, на крупнейшего клиента пришлось 4,0% премии. В числе позитивных факторов выделена низкая доля расторгнутых договоров (0,8% за 2024 г.).
Значение коэффициента убыточности-нетто по страховому портфелю в целом за 2024 г. составило 43,1%, комбинированного коэффициента убыточности-нетто — 89,2% что оказывает позитивное влияние на рейтинг. Однако высокая доля расходов на ведение дела (46,1% за 2024 г.) продолжает оказывать давление на рейтинг. Технический результат по страховому портфелю в течение 2024 г. был положителен. Значения показателей рентабельности улучшились относительно 2023 г. и находятся на высоком уровне: рентабельность продаж выросла с 9,2% за 2023 г. до 17,1% за 2024 г., капитала — с 25,6% до 48,6%, инвестиций с 6,2% до 11,9% за соответствующие периоды.