Экспертиза ОМС помогла пациенту выиграть суд

Пациент из Кемеровской области взыскал с больницы 160 тыс. р. Суд признал законность выводов экспертов страховщика и частичную вину медиков.

16:30
Кемеровский областной суд частично удовлетворил иск жителя Кемеровской области к ГАУЗ «Прокопьевская городская больница» о компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи. Пациенту присуждена компенсация и возмещение издержек на сумму более 160 тыс. р. Об этом сообщает информационный портал Право-мед.ру

Изначально истец требовал 635,3 тыс. р., включая 600 тыс. р. за моральный вред. Поводом для иска стало ухудшение состояния здоровья после лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, которое, по мнению истца, проводилось с грубыми нарушениями.

Суд первой инстанции отказал в иске, ссылаясь на результаты судебно-медицинской экспертизы. Однако в апелляции пациент указал на игнорирование выводов экспертов страховой компании «АльфаСтрахование-ОМС», проводивших проверку по полису ОМС. Они выявили серьёзные нарушения — от неполного сбора информации до невыполнения клинических рекомендаций. По этим основаниям с больницы ранее было удержано до 40% стоимости лечения.

Апелляционный суд признал правомерность выводов страховой экспертизы и отметил, что больница не воспользовалась законным правом их оспорить. В итоге учреждение признано частично виновным, а пациенту назначены выплаты:
  • 20 тыс. р. компенсации морального вреда;
  • 35 тыс. р. — за услуги представителя;
  • 107,4 тыс. р. — за судебную экспертизу;
  • 300 р. — госпошлина.

Суд подчеркнул: результаты экспертизы страховой компании, если не оспорены в срок, являются полноценным доказательством по делу.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля