Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний за февраль 2024 г.

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс» совместно с АСН подготовили медиарейтинг страховых компаний за февраль 2024 г.

16:46
В медиарейтингах страховых компаний в феврале 2024 г. сохранили своё присутствие в топ-3 «ВСК», «АльфаСтрахование», «Росгосстрах» и «Ренессанс Страхование». Кроме того, в топ-3 по охвату аудитории вошла «РЕСО-Гарантия».
 

«Росгосстрах» занимает первое место по количеству упоминаний и Индексу заметности в СМИ. В список лидирующих тем «Росгосстраха» в январе вошло исследование, приуроченное ко Дню всех влюблённых, касающееся основных критериев при выборе партнёра у россиян. Большинство опрошенных интересуются в первую очередь внешним видом и личными качествами, высокий доход не входит в пятёрку приоритетов ни для мужчин, ни для женщин. Для мужчин на первом месте доброта, красота, женственность и ум. Женщины ценят в партнёре доброту, чувство юмора и ум. Наличие ипотеки является признаком надёжности потенциального партнёра для 53% мужчин и 60% женщин, участвовавших в исследовании.

В топ популярных тем «Росгосстраха» вошёл социологический опрос, который показал, что в России вырос спрос на стоматологические услуги. Как следует из результатов исследования банка «ВТБ», СК «Росгосстрах» и Первого ОФД, владельцы банковских карт ВТБ потратили в 2023 г. в стоматологических клиниках свыше 25,2 млрд р., что на 16% больше, чем годом ранее. Средний чек в стоматологиях вырос на 10% относительно 2022 г. За платными стоматологическими услугами клиенты банка обращались более 3,8 млн раз, это на 5% чаще, чем в 2022 г.

Согласно ещё одному опросу страховщика, 40% россиян предпочитают делать ремонт в квартире самостоятельно, без привлечения профессионалов. Основной мотивацией для них является экономия средств (54%).

Чистая прибыль «Росгосстраха» по итогам 2023 г. по ОСБУ составила 5 млрд р. Сборы компании в прошлом году выросли на 17,8% по сравнению с 2022 г. и достигли 82,9 млрд р., общий объём выплат — 32,2 млрд р. Совет директоров СК «Росгосстрах» рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов за 2022 г. в размере 2 млрд р.

Важной темой февраля в инфополе «АльфаСтрахования» (третье место по количеству упоминаний и Индексу заметности, второе место по охвату аудитории) стало сообщение о том, что Канада ввела санкции против компании.

«АльфаСтрахование» назвало октябрь самым аварийным месяцем в России в 2023 г. на основе анализа данных по убыткам в ОСАГО. Вторым по количеству аварий месяцем стал март прошлого года (9,1%), на третьем месте — ноябрь (8,8%).

Чаще всего в результате ДТП получает повреждения передний бампер — в 18,4% случаев. Такие данные представила «АльфаСтрахование» по итогам анализа убытков по полисам ОСАГО. Чуть реже при аварии водители повреждают задний бампер (17,5%), капот и крылья машины (10 и 8% соответственно), фары (6%).

В ходе ещё одного исследования «АльфаСтрахование» выяснило, что 36% россиян стали больше тратить на медицинские препараты для профилактики и лечения сезонных заболеваний текущей зимой из-за их участившегося количества. Регулярно покупают витамины или БАДы для поддержания иммунитета 62% опрошенных. В сезон 23-24 гг. участники исследования потратили на них примерно на 25% больше, чем обычно. Выросли расходы на жаропонижающие — на 10%, сосудосуживающие — 13%, противовирусные — 27%, антибиотики — 24%. Абсолютное большинство участников опроса как минимум один раз нынешней зимой переболели простудой — 68%. У 13% был диагностирован грипп или ОРВИ, у 10% — ковид, 5% болели бронхитом. 2% — острым синуситом.

ВСК в феврале 2024 г. заняла второе место по Индексу заметности и количеству упоминаний.

По результатам исследования Страхового Дома «ВСК», в 2023 г. на долю серьёзных ДТП (в том числе, с тотальными повреждениями авто) пришлось порядка 4% дорожных аварий. Лидером по тотальной аварийности является отечественный «ВАЗ».

По данным страховщика, в 2023 г. основной причиной обращений россиян по страхованию частных домов стали затопления — на данный риск пришлось почти 35% происшествий. На втором месте — стихийные бедствия, около 28% страховых случаев, на третьем месте — пожары (26%). Минимум в 49% случаев причиной повреждения строений водой являются аварии инженерных систем. Большего всего обращений в связи со стихийными бедствиями поступило от пострадавших из-за ураганов — 36% происшествий. Ещё 15% страховых случаев по данному риску были связаны с наводнениями.

По итогам 2023 г. доля китайских автомобилей в общей статистике ДТП в России составила 21%. По данным аналитиков «ВСК», самым дорогим в обслуживании китайским автомобилем по итогам прошлого года стал FAW, самым аварийным — Haval Jolion.

«Ренессанс Страхование» заняло первое место по охвату аудитории. В список лидирующих тем страховщика вошло сообщение о том, что продажа российских активов Ozon и «Ренессанс Страхование» инвестиционной компании Baring Vostok американского инвестора Майкла Калви в пользу «Восток Инвестиции» (холдинг, который был создан бывшими представителями российской команды Baring Vostok) одобрена распоряжением президента России. 

По данным «Ренессанс Страхования», доля авто старше 21 года в РФ выросла почти до 10%. Сегодня примерно каждый десятый автомобиль на дороге старше 21 года, а каждый второй — старше 10 лет.

«РЕСО-Гарантия» заняла третье место по аудиторному охвату в феврале 2024 г. с новостью о том, что Канада ввела санкции против компании и её владельцев Сергея и Николая Саркисовых.

Также «РЕСО-Гарантия» помогла раскрыть мошенничество в Дагестане на 103 млн р. Сотрудники Департамента безопасности компании выявили группу мошенников, специализирующихся на подставных ДТП с дорогостоящими автомобилями.

НКР подтвердило кредитный рейтинг «РЕСО-Гарантия» на уровне AAA.ru со стабильным прогнозом.

Основные темы публикаций
  • Со 2 марта автовладельцы могут оформить полис ОСАГО на один день.
  • Страховые компании повышают тарифы и вводят более строгие требования для арендаторов складов.
  • Апелляция поддержала отказ «ОАК» (входит в госкорпорацию «Ростех») в иске к «Ингосстрах», «СОГАЗ», «ВТБ Страхование» (входит в «СОГАЗ») и «ВСК» на 2 млрд р.
  • «СГ-Инвест» (близкая к «СОГАЗу») получила долю в 1,1% в уставном капитале «Газпром Страхования». Владельцем 49% «Газпром Страхования» остаётся «СОГАЗ».
  • Новым гендиректором страховой компании «Гайде» назначен Андрей Хохлов.
  • Чистые активы СК «Гайде» за год выросли на 72% — до 1,7 млрд р.
  • «Ингосстрах» внедрил в работу единую систему для автоматизированного мониторинга мошенничества.
  • ООО «Зетта Страхование» будет присоединено к АО «Зетта Страхование» (бывшая АО СК «Альянс»). 
Страхование жизни 

Лидеры январского рейтинга 2024 г. «СберСтрахование жизни», «Росгосстрах жизнь», «Капитал Life» и «Ренессанс Жизнь» сохранили своё присутствие в топ-3 в феврале 2024 г. «СберСтрахование жизни» занимает первое место по Индексу заметности и аудиторному охвату и второе место по количеству упоминаний. «Росгосстрах жизнь» занимает первую строчку по количеству упоминаний и третью строчку по Индексу заметности. «Капитал Life» занимает третье место по количеству упоминаний и второе место по Индексу заметности. Страховщик «Ренессанс Жизнь» расположился на втором месте по охвату аудитории. Кроме данных компаний в топ-3 в феврале 2024 г. вошла компания «Райффайзен Лайф» (третье место по аудиторному охвату).
 

«СберСтрахование жизни» активно упоминалась в ведущих СМИ в связи с опросом, касающимся отношения россиян к оказанию финансовой помощи своим родителям. В ходе опроса, проведённого страховщиком совместно с сервисом «Работа.ру», выяснилось, что 50% россиян помогает своим родителям финансово, каждый четвёртый (23%) делает это по мере возможностей, каждый шестой (16%) считает это своей обязанностью, а каждый девятый (11%) оказывает поддержку, только если об этом просят.

Россияне хотели бы получать на пенсии 60 тыс. р. в месяц и иметь накопления в размере 5 млн р., чтобы чувствовать себя материально свободными, показало ещё одно исследование «СберСтрахования жизни» и «СберНПФ».

«СберСтрахование жизни» победила в конкурсе «Лучший новогодний офис» от журнала «Административный директор», что также освещалось в СМИ. В преддверии Нового года лифтовые холлы компании украсили ели и музыкальное сопровождение, офисное пространство — уютные места для отдыха с пледами и мандаринами.

«СберСтрахование жизни» предложила новый продукт — валютные договоры накопительного страхования жизни (НСЖ) в юанях и долларах США.

«Сбербанк Страхование жизни» по итогам опроса, проведённого совместно с сервисом «Работа.ру», выяснила, что около 67% россиян полагают, что семейный бюджет должны вести оба партнёра, и 55% жителей страны уже формируют семейные накопления совместно.

Около 28% респондентов сообщили, что формируют как общие, так и раздельные накопления, 27% — только общие (семейные). 11% респондентов считают, что этим должна заниматься жена, а 7% отдают эту роль мужчине, 28% вообще не откладывают деньги.

Одним из наиболее заметных сюжетов в инфополе «Росгосстрах Жизнь» стал опрос, проведённый совместно с экспертами банка «Открытие», согласно которому большинство россиян (62%) сталкивались с обстоятельствами, из-за которых им приходилось корректировать свои финансовые привычки. Россияне отметили, что смена финансовых привычек обусловлена в основном глобальными событиями, происходящими в их жизни: появление детей (28%), увольнение с работы (19%), выход на пенсию (13%), свадьба (13%), переезд (9%), окончание учебного заведения и старт самостоятельной жизни (7%). Меньше всего на изменение финансовых привычек россиян влияют трудоустройство (5%), влюблённость (3%) и развод (3%).

Сборы инвестиционно-накопительного страхования жизни «Росгосстрах Жизнь» в 2023 г. выросли в 2 раза относительно показателя годом ранее — до 44,8 млрд р.

Одним из наиболее заметных инфоповодов компании «Капитал Life» стало сообщение о том, что общие сборы компании по итогам 2023 г. снизились на 1,2% и составили 21,3 млрд р. По итогам 2022 г. компания собрала 21,7 млрд р.

«Капитал Life» подтвердила лидерство в рейтинге лучших работодателей HeadHunter среди крупных страховых компаний.

«Капитал Life» запустила программу добровольного медицинского страхования, которая обеспечивает профессиональный долговременный уход на дому и в стационаре.

Заметной новостью в инфополе СК «Ренессанс Жизнь» стал опрос, проведённый совместно с исследовательским центром «Зарплата.ру», в котором выяснилось, что треть россиян хотели бы иметь через год зарплату в размере от 100 тыс. до 200 тыс. р., а ещё 18% — более 200 тыс. р. Для осуществления данных планов 59% респондентов хотели бы освоить в ближайшем будущем более высокооплачиваемую профессию.

«Райффайзен Лайф» упоминалась в СМИ в связи с сообщением австрийского Raiffeisen Bank International (RBI) о планах продать свою долю 87,74% в белорусском Приорбанке и его дочерних компаниях инвестору из ОАЭ. В данном контексте СМИ упоминали также о том, что летом 2023 г. Raiffeisen Bank объявил о планах выйти из «Райффайзен Лайф», продав 25% группе «Ренессанс Страхование».

Основные темы публикаций
  • ЦБ РФ уточнит для страховщиков жизни порядок расчёта выплат по риску «дожитие».
  • ВСС: по итогам 2023 г. страховщики жизни увеличили сборы по сравнению с 2022 г. на 51,8% — с 535,7 млрд до 813,2 млрд р.
  • ОСЖ «РЕСО-Гарантия» не будет заниматься обязательным страхованием военнослужащих и приравнённых к ним лиц.
  • СК «МАКС-Жизнь» в 2023 г. собрала 5,9 млрд и выплатила 3,4 млрд р.
  • Гендиректором СК «Гелиос» назначена Ирина Павлова, ранее руководившая СК «Сосьете Женераль страхование жизни» (сейчас работает под брендом «РБ Страхование жизни»).
«СКАН» — это система, предназначенная для комплексного решения задач в сфере управления репутацией и анализа эффективности PR. Платформа собирает и анализирует новости о компаниях, персонах и брендах из СМИ, соцмедиа и официальных источников.

Упоминания в СМИ — общее количество упоминаний компании в средствах массовой информации за определённый период.

Индекс заметности — специальный индекс, разработанный проектом СКАН. Основными критериями являются влиятельность источника и роль компании в новости.

Охват аудитории — среднесуточный показатель потенциальной аудитории СМИ на дату публикации.

Методика

В рейтинге участвовали основные игроки страховой отрасли, работающие на территории РФ.

Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «СКАН», которая включает на данный момент более 70 тыс. СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ.

Период исследования: февраль 2024.

При составлении рейтинга учитывались все доступные для анализа в базе СМИ «СКАН» российские федеральные, региональные и зарубежные СМИ.

Данные для рейтинга рассчитаны по состоянию на 19 марта 2024 г.

Авторы заранее признательны за любые дополнения и уточнения, которые можно направить электронной почтой по адресу marketing@scan-interfax.ru.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля