Написать эту заметку меня побудило недавнее обсуждение в страховом сообществе вопроса о том, куда же идти сотрудникам из страхования, если оно их больше не устраивает.
Действительно, по моим наблюдениям, за последние четыре года количество людей, желающих связать свою судьбу со страхованием, заметно сократилось. У персонала (и у сотрудников, и у агентов) накопилась усталость. Все чаще люди задумываются об уходе. И если раньше это был переход к конкурентам, то теперь, как правило, – в другие отрасли.
И это при том, что кадровый голод в отрасли ощущается все сильнее.
Снижение интереса и привлекательности страховой отрасли заметно и со стороны. Многие мои знакомые все чаще спрашивают, что я делаю в страховании и не надоело ли мне работать на этом низкодоходном и жесткоконкурентном рынке. По словам большей части моих студентов, их выбор пал на страховую специальность только потому, что в вузе были бюджетные места. Они не собираются делать карьеру в страховых компаниях.
Хотел бы обсудить со страховым сообществом вопрос: каковы реальные причины снижения привлекательности нашей отрасли?
Действительно, по моим наблюдениям, за последние четыре года количество людей, желающих связать свою судьбу со страхованием, заметно сократилось. У персонала (и у сотрудников, и у агентов) накопилась усталость. Все чаще люди задумываются об уходе. И если раньше это был переход к конкурентам, то теперь, как правило, – в другие отрасли.
И это при том, что кадровый голод в отрасли ощущается все сильнее.
Снижение интереса и привлекательности страховой отрасли заметно и со стороны. Многие мои знакомые все чаще спрашивают, что я делаю в страховании и не надоело ли мне работать на этом низкодоходном и жесткоконкурентном рынке. По словам большей части моих студентов, их выбор пал на страховую специальность только потому, что в вузе были бюджетные места. Они не собираются делать карьеру в страховых компаниях.
Хотел бы обсудить со страховым сообществом вопрос: каковы реальные причины снижения привлекательности нашей отрасли?
Про молодых.
Александр, как ни печально эта проблема не только страхования. Современному 5-ти 6-ти курснику в 98% случаев «ваааще фсё паралельна». И уж точно безотносительно страхования. Хоть фин. хоть юр. хоть мед. хоть пед. там тоже самое — в садах и школах работать некому, поликлиники даже новые только что открытые, закрываются -некому вести прием. В моём родном, втором по величине районе не самого маленького города страны Петеурбурге, детям не опасть ни к невропатологу, ник лору, ни к дерматологу. Всю банально — один врач бегает на две-три поликлиники. И врачам этим далеко за 40… Мед. выпускники (коих до 7 курса «доживает» единицы) мечтают работаь исключительно в коммерческой медицине, брать за 1 зуб или за 1 сиську кругленькую сумму денег при этом в их зачетках тихий ужас -одни трояки (и то купленные).
Про страхование.
Свои кадры отрасль «пожирает» своими же усилиями. С ног на голову выстроенные мотивационные каскады не оставляют шанса на приличный бэк-офис. Ключевое слово «продажа» (которое лично меня бесит до глубины души) затмило буквально всю мозговую нагрузку. Как в таком случае может работать страховщик? да ни как!!! Замкнутый, причем совершенно, порочный круг. Пока собственники вместе с менеджерами не станут относится к страхованию с истинной любовью трепетом и уважением ни с кадрами, ни с фин.устойчивостью, ни с чем другим в страховании ничего положительного не произойдет. В свою очередь, любовь трепет и уважение появится только тогда, когда собственники и менеджеры будут сами «шарить» в страховании, причем прилично «шарить»и будут рассматривать отрасль как «свою собственную рубаху», а не как «ступень», «этап» или, банально, как «дойную корову». Когда директор крупного регионального подражделения «пилит» себе в корман бюджет по линии «PR, реклама, маркетинг» то какой ориентир может быть задан среднему звену сотрудников? Почему он так делает? Да потому что ему плевать и на страхование и на собственников и на всё его окружение в виде кадров компании.
Ну и конечно вся эта «каша» не обходится без участия «прелестного» «государева ока», которое зрит куда угодно, только не в страхование. Полнейшая дискредитация участия государства в жизни отрасли (… не знаю, окончательно или изначально) довершает эту «картину маслом».
з.ы.
перефразировав известную фразу одного радиоканала можно смело утверждать: «Наше страхование ( вместе с поездами) самое страшное страхование в мире.»
50% менеджмента агрессивно некомпетентны, 30% воруют, 10% «пересиживают». На кого равнение делать свежему выпускнику?
+100500
«з.ы. » +100500
50+30+10=90%
А еще 10% чем занимаются?
В АСНе сидят
подпишусь под каждым словом, особенно: «Ключевое слово «продажа» (которое лично меня бесит до глубины души) затмило буквально всю мозговую нагрузку.»
приятно осознавать. что мы хотя бы не некомпетентны, не воры и не временщики
2% ждут пенсии, 1.5% добрых, безвредных и глупых, 1% с непоправимыми клиническими расстройствами психики, 0.5% идейных пофигистов. С остальными можно работать, но времени на выпускников, учитывая деятельность остальных 95%, у них не хватает.
1. Устал от страхования, уходи! Туда, где тебе будет интересно и выгодно работать.
2. Кадрового голода в отрасли нет, на рынке труда много специалистов высокой квалификации, но за копейки которые вы хотите им платить, они работать не будут! Хочешь иметь адекватный персонал, плати достойно! Не хочешь (не можешь) платить достойно, работай с дебилами. Закон рынка труда.
3. Снижение привлекательности страховой отрасли идет только по одной причине, отсутствия конкурентоспособной заработной платы. В Газпром, Транснефть, Роснефть и т.д. с улицы как в страхование не берут, только по рекомендации и протекции.
Вы не задумывались почему страховая компания Транснефть практически не ищет персонал? Сделайте аналогичные условия работы у себя, и не будет кадрового голода. Не можете сделать? Уходите с рынка или работайте с теми кто готов работать за эти деньги которые вы предлагаете.
Итак интересующие вас причины по порядку:
1. Отсутствие конкурентоспособной заработной платы
2. Отсутствие возможности карьерного и профессионального роста (локальный узкий рынок)
3. Отсутствие развитого страхового рынка (дикий рынок исчезает, а цивилизованного страхового рынка не предаидится)
4. Отстутствие престижности отрасли (в связи с тремя причинами выше)
5. Отсутствие постоянного интереса государства к отрасли
6. Некачественный надзор со стороны государства, в связи с этим Ростра и иже с ними.
7. И куча других причин.
Готовы дальше обсуждать, или помолчим?
2. «Кадрового голода в отрасли нет, на рынке труда много специалистов высокой квалификации»)))))))
3. «Снижение привлекательности страховой отрасли идет только по одной причине, отсутствия конкурентоспособной заработной платы»)))))))))))
«Вы не задумывались почему страховая компания Транснефть практически не ищет персонал?»
Ищет, но не среди туарегов))))
«Готовы дальше обсуждать, или помолчим?»
А Вы кто, туарег? Задорно пишете…
На мой взгляд проблема одна (она и в других отраслях такая же): большинство топ-менеджеров компаний имеют очень посредственное представление об управлении персоналом.
Многие уже отметили здесь проблему низкого уровня дохода, но важен не сам уровень, а способы его достижения. Любой специалист в управлении персоналом Вам скажет, что в премировании важны два момента: простота расчета премии и скорость ее выплаты. А какая компания в РФ может похвастаться простым(чтобы каждый сотрудник мог рассчитать) положением о премировании? В какой российской СК премию за 4-й квартал платят раньше мая месяца следующего года? В таких условиях люди смотрят только на оклад и на возможное КВ. Естественно, если твоя работа не связана с продажами — голый оклад. А топ-менеджеры только и мечтают поменять большую часть FIX на FLEX (вот еще два дурацких слова).
Кроме оплаты труда управление персоналом должно предусматривать «насыщение работы смыслом» — гуманизацию труда. Посмотрите по какому принципу идут все страховщики РФ: Централизация. Это то же самое, что конвеер — каждый человек выполняет одну типовую, стандартизированную функцию, даже продажи максимально регламентируются. Но если работнику конвеера постоянно меняют место, показывают результаты его трудового вклада, то сотруднику СК кроме годового отчета показать нечего, а его трудовая функция не меняется годами.
Можно вспомнить и другие функции управления персоналом, но абсоютное их большинство не применяется в страховании (да и в других отраслях тоже).
Топ-менеджеры — управляйте персоналом, а не пытайтесь превратить людей в роботов.
Вадим,
В СК Транснефть работает много квалифицированных сотрудников, и оттуда не бегут как из других СК, причины:
1. Конкурентоспособная заработная плата
2. С Бровковичем интересно работать, он профессионал и идет к своей цели
3. Есть мотивационная программа, она держит сотрудников
4. Есть еще причины о которых писать не надо.
Кто я? Сотрудник страховой компании из 10%, которые сидят в АСН, и ещё задорно пишущий.
Экономист
Управление персоналом сложная наука, а мотивационные программы вообще «тайна за семью печатями» для рукаводителей СК, только запомните, управлять персоналом с низкой мотивацией (оплатой труда), это как «сланцевый газ» для Газпрома. Вроде он есть в США, и там его добывают, но как это делают непонятно.
Еще менеджеру СК полезно знать науку управление изменениями, но это для них как нокаут в боксе.
Ну Транснефть это богатая дочка.
ptah
согласен, такие компании как Транснефть, Согаз и иже с ними за полноценные СК вообще не считаю, но:
— необходимо понимать какие у них есть достоинства, в том числе, в вопросе управления персоналом
— грамотно перенимать положительный опыт приносящий успех
— и т.д. и т.п.
Touareg, да, богатые дочки могут грамотно инвестировать. Желаю успехов!
«Не бегут» и «не ищет» — кардинально разные вещи. Что Вы все-таки хотите сказать?
При всем уважении к Кириллу, его компания не определяет тренда на рынке ни по значимости на рынке, ни фазе своего развития и т.д.
Пп. 2-3, которые я отметил выше, мягко говоря, несостоятельны. Поэтому, чтобы понимать, имеет смысл что-то обсуждать дальше, я и спросил, кто Вы. Но в ответ, как обычно тишина…
Если беретесь кого-то напористо поучать или поправлять, называйтесь — страна должна знать своих героев. Если Вы не герой — тогда зачем весть этот анонимный пафос?
2 Автор
ну как Вам, Александр ))) штрихи к портрету??? Жизнеутверждающе?
и это еще так… жирными мазками… если более подробно «прорисовать» ландшафт, боюсь, проще лечь и помереть… в стране в целом черти что творится, что уж тут о страховании говорить…
Моё мнение относительно причин бесперспективности отрасли (лично работаю на голом энтузиазме):
1) Запутанная и непрозрачная система мотивации персонала в частности продавцов и сопровождения;
2) В большинстве компаний уровня ниже ТОП-5, зарплаты по должностям ниже, чем у других финансовых институтов;
3) Нацеленность руководства на создания принципа «Китайских стен», а не «один за всех и все за одного»;
4) Нежелание хозяев СК выстраивать рабочей процесс на долгосрочную перспективу развития и создания системы лояльности клиентов на уровне 70-80%;
5) исходя из предыдущего пункта: негативный информационный фон вокруг СК и профессии в частности;
6) Потолок карьерного роста (клановость) и профессионального, что бы называться Специалистом с большой буквы, а не тренинги как продать-впарить.
ВотЪ!
мне одному пришло в голову, что всего то нужно
присоединить каждую СК к какой нибудь нефтяной компании и все проблемы в страховании решатся сами собой?
paha 093
зачет
Игорь Иванович, команду набирает, главу аппарата пободрал, «легендарного» Безверхова захантил, скоро сольется с BP, и наверно вопрос о сильной страховой компании встанет сам собой. Как бы туда «слиться»?
Паша, может И.И. все проблемы российского страхования и решит?
Панкратову Константину,
согласен с вами на 100%, если вам это интересно.
Молодец, на мой взгляд почти все в «яблочко».
ВотЪ
Вадиму Демченко
А я Кирилла уважаю и мне интересно с ним общаться, у него «масштаб» есть!
Очень немного таких людей в российском страховании есть, тренда он действительно не определяет и фаза пока у него невысокая на рынке, но у него внедрена автоматизированная система риск-менеджмента, у кого еще это есть Вадим?
Пальцы на одной руке незагнутые останутся, вот вам и Кирилл.
У него из компании народ не «бежит» и очередь на трудоустройство, а другие спрашивают «а почему кадровый голод»? Начните с себя, и многое будет понятно. Классика, «лицом к лицу, лица не увидать, большое ......................................»
Надо прощаться с прошлым. инвестиции и инновации, вот причины успеха.
Какой я герой, обычный человек, имеющий свое мнение и взгляд на происходящее.
Имея опыт взращивания персонала в страховании, особо отмечу, что большая часть кандидатов хотят сидеть в офисе и обслуживать клиентов, но при этом не заниматься привлечением.
Но в практике был забавный случай. На презентации кафедры страхования в СПбГУЭФ, один из руководителей ВСС по Северо-Западу, официально с трибуны, заявил, что студенты в аудитории, это будущие специалисты по отмыванию денег…
Что касается Транснефти, то супер бизнес-идеи там нет. Основной бизнес идет от материнской компании. Соответственно и пассивное поведение на рынке.
Профессионалы будут уходить, ибо нет руководителя радеющего за компанию, за персонал. В компании ценна команда профессионалов, а не сборная солянка или гниющего болота…
йонас
Одни профессионалы по разным причинам уходят, вместо них вырастают другие профессионалы, это циклический процесс.
С менеджментом конечно проблема, правильно написала noire: на 50% он агрессивно некомпетентен.
И правильно написал svkntr, в стране бог знает что творится, а мы о профессионалах в страховании, то они уходят, то приходят, чёрт знает что понимаешь…
как бы сказал Николенко Н.П., вся проблема в менеджменте.
Общаясь с представителями других отраслей когда-то «народного», а теперь типа капиталистического хозяйства, вижу, что страхование не самая худшая из них. Бардак и деградация везде!!! Ну и основная проблема страховых компаний — нефтянников мало и на всех их не хватает.
Большое количество грамотных людей ушло — и еще уйдет — в брокеридж. И то сказать: пользы клиенту грамотный страховщик, похлебавший из этого котла и знающий машину изнутри, может принести гораздо больше, а все моменты с мотивацией просты и понятны
Естественно, очень печалит когда собственник бизнеса относится как дойной корове, а также когда топы рассматривают ск, как средство наживы…
Не всегда прозрачна мотивация, особенно когда не знаешь причины её принятия. Яркий пример система мотивация розницы РОСНО при Сулейманове…
ИМХО, в том-то и проблема, что многие акционеры и владельцы ждут от своих СК таких же доходов, как от нефтянки. Хренушки! И когда они это начинают понимать, то совершенно теряют интерес к сему бизнесу. С этого момента компания обречена. Прав svnktr, начиная страховой бизнес, нужно четко понимать всю его невероятную сложность и особенность. И терпеть, терпеть, стиснув зубы. Но у нас сырьевая экономика, и у наших бизнесменов ориентирами являются нефтяные, газовые, алюминиевые и прочие абрамовичи.
Touareg
Спасибо, да конечно интересно!
Забыл только добавить 6 пункт из Вашего поста =)
Простите, мой коммент попал в середину. Разрешите повторить?
ИМХО, в том-то и проблема, что многие акционеры и владельцы ждут от своих СК таких же доходов, как от нефтянки. Хренушки! И когда они это начинают понимать, то совершенно теряют интерес к сему бизнесу. С этого момента компания обречена. Прав svnktr, начиная страховой бизнес, нужно четко понимать всю его невероятную сложность и особенность. И терпеть, терпеть, стиснув зубы. Но у нас сырьевая экономика, и у наших бизнесменов ориентирами являются нефтяные, газовые, алюминиевые и прочие абрамовичи.
Прчичны и предпосылки…
I Фронт-офис (продавцы нештатные и штатные)
С одной стороны невразумительная система мотивации. У штатных сотрудников, как правило, небольшой оклад и мизерный процент, точек продаж, где проходимость была бы от 100 полисов в день на одного сотрудника — по пальцам пересчитать можно (точки продаж ЗК на границе, как правило). Холодным звонком заниматься мало кто любит, настоящие матерые продавцы по призванию в штат не пойдут, им и в агентах хорошо. Поэтому в штатные продавцы идут люди к этому ремеслу не слишком приспособленные, за клиентом бегать не приученные, да и не любящие всякой беготни. Постепенно они впадают в дзен и либо так и сидят на своих местах, либо перебираются куда-нибудь в банки, где платят больше. Агенты же массово уходят в брокеры, потому что терять клиента из-за тарифной политики СК не хотят, фин.рез, санация портфеля и прочие слова для кроссвордов им по барабану, что в общем-то верно, а удержать их можно только грамотной системой мотивации и еще более грамотной кадровой политикой. В двух словах проблема в том, что продавцов нужно кормить и любить.
II Бэк-офис (все не продающие отделения)
А кому эти сотрудники кроме как СК нужны? Навыки сугубо специфические, и осознание этого простого факта ведет к нигилизму и все тому же выпаданию в непроходящий дзен. Система высшего образования для страховой сферы еще не сформирована в достаточной степени, поэтому приток свежей крови слааабенький. Да и что можно предложить молодомц специалисту сфера с низкими стартовыми зарплатами и столь же низким уровнем вертикальной мобильности? То, что поработав два года в одной СК, с повышением ему придется переходить в другую СК? И так по кругу до бесконечности. Не всякий желает с известной периодичностью бегать с места на место. Тем более, что кадровики старой закалки «летунов» по прежему не любят.
И совсем уж лирика: нет в нашей сфере (за редким исключением) действительно хороших управленцев. Ведь хороший менеджер понимает, что главный ресурс любой компании — люди, в ней работающие, а с подходом «незаменимых нет» можно за год растерять всех хороших специалистов. Да и с харизмой у управленцев как-то не очень. Управленец любого уровня прежде всего лидер — слуга царю, отец солдатам, способный объединять людей ради достижения общей цели, умеющий не только обругать и мозг выпить, но и вдохновить на свершения. А с этим у нас проблемка.
Да и просто уважения друг к другу нет, вечное противостояние фронт и бэк офисов, попытки компаний отгрызть друг у друга кусок пирога. Что говорить об отношениях внутри нашей сферы, если даже в данном виртуальном сообществе одни топ-менеджеры публичную томатину устраивают, другие столь же открыто издеваются над никами «сообщников»…
Все это в целом приводит к тому, что у рядовых и не очень страховщиков руки опускаются. «Нет истины, где нет любви» (с)А.С.Пушкин
А чего терпеть-то? Чего дожидаться? Когда прибыля сумасшедшие попрут? Так ведь не светит этого. Я вообще не уверен, что даже с лобби, осаго и материнскими нефтяными компаниями на нашем рынке есть готовые безусловно привлекательные страховые бизнесы. А уж с учетом всяких несистемных рисков…
Так что к чему стремится — большой вопрос. Я думаю, у многих собственников сейчас некое замешательство или наоборот, уже полная апатия в отношении их СК.
Как ни грустно, но возразить то нечего.
Бизнес идей в СК Транснефть отродясь небыло, та бизнес идея которую хотел привнести Бровкович К.К. медленно сворачивается, профи там не нужны, нужны «чьи то детки», «нужные люди» на хорошие места — акционеры за все платят… так что еще не вечер, пассивности в проф подходе к страхованию только прибавится.
+100
Меренкову
АСН
Огромное количество интересных мнений участников, жаль много флейма. Тема была сложная и актуальная. И ни одного коммента от ОП.
Вместо него «впрягался» Вадим Демчнко, может в этом был скрытый смысл, интрига? Непонятно.
Резюме для АСН: необходимо активное участие в дискуссии ОП (могу в положительную сторону отметить только Павла Самиева), в противном случае это все смахивает на дерейл.
Если я не прав, то попраьте.
Владимир, но у Вас в компании проблемы такие же. Текучка большая, четкой политики нет, материнской компании, по большому счету интереса нет до вас. Региональная сеть слабая, амбиции большие, короче не так все радужно, как пытаетесь показать… Вы в рынке…
Честное слово, только не надо лидеров с во-о-от такой вот харизмой в менеджменте. Порядочный профессионал, умеющий принимать решения, понимающий причинно-следственные связи в своем бизнесе и не боящийся нести ответственность за последствия, стоит десятка тех, кто налидерил в одном месте, потом поднялся и увел команду в другое место, как только жареным запахло. На «эх, ухнем» и прочем голом энтузиазме можно разве что стартап поднять, а в живом долгосрочном бизнесе как раз «незаменимых» быть не должно, и не должно быть критичной зависимости от личных качеств ключевых фигур.
Я не писала исключительно и только о лидерских качествах, эти размышления проходили под грифом «совсем уж лирика». Как-то внимательнее надо быть друг к другу, хотя бы в рамках сообщества, Вы не находите?
И не стоит путать лидерство и болтологию. Такое ощущение, что Вы разграничиваете и отдаете предпочтение одному комплексу управленческих качеств в ущерб другому, в то время, как в идеале настоящий лидер должен обладать и тем, и другим.
Негритянка,
мне понравилось, не знаю как другим.
поддерживаю ваше мнение.
йонасу
Проблемы менеджмента везде примерно одинаковые, все это вызвано рядом причин, долго писать, да и без обид, бессмысленно это здесь. Решать системные проблемы надо на надзорном уровне и уровне союзов. А этого делать никто не хочет, все ждут кто первый «заварит кашу». И самое главное все остальное рынок должен решить. Очищение рынка процесс неизбежный и необратимый. Но его (процесс) необходимо вести, бардак как сейчас наносит большой вред отрасли.
" И канистры нет..."(С)
Владимир, все зависит от руководства. Что сейчас наблюдается, во многих страховых компаниях, принцип болота. Если с себя не начнете, то скоро придет крах…
Уважаемые господа! Сначала надо определиться кого имел ввиду Александр называя «профессионалами в страховой отрасли». Все Вы говорите только об одном и том же — продавцах (агентах). А как быть с профессионалами в области перестрахования, андеррайтинга, экономистов, урегулировщиков и пр., я не говорю о безопасниках (это вообще отдельная история)? Александру необходимо четко поставить вопрос — кого он имел ввиду!
Михаилу Д.
Так как его понять, если он молчит?
йонасу
Оптимист утешает пессимиста: «Не огорчайся так, я уверен, ты окажешься прав.»
Владимиру Клееву
Видимо Александр в этот момент занят поиском профессионалов в Северную казну
Юрию М.
«Чего дожидаться? Когда прибыля сумасшедшие попрут?»
Да никогда не попрут. В том то и дело, что нужно избавляться от завышенных ожиданий. В развитой экономике, если рентабельность бизнеса 2-3% это считается хорошо. А уж если 4%, то просто супер!
Но весь парадокс в том, что в России… завышены зарплаты. Я не имею в виду бюджетников, говорю о сфере производства товаров и услуг. Сравните соотношение уровня з/п и стоимость единицы прибавочного продукта у нас и в Европе или США. А вот в Китае зарплаты отстают от развития производства. Но так и должно быть в развивающейся экономике! И это не вечно. Через 10-15 лет Китай догонит нас по уровню потребления, но при этом безвозвратно обгонит по развитию уровня производства, да и всей экономики, я думаю
Извините, впредь буду внимательнее и буду понимать, что под грифом «совсем уж лирика» происходит внутренний монолог, который комментировать не стоит. Кадровую трагедию штатных продавцов, не желающих делать холодные звонки, описанную в других пунктах Вашего поста, не понимаю, потому что вообще не понимаю, зачем СК массово держатся за такую схему работы в противовес рынку с профессиональным посредничеством.
Лидеры бывают разные, но их всегда отличает одно — они используют ситуативную этику в худшем понимании этого термина. Я предпочитаю работать с «организаторами», не с «лидерами», это обычно намного продуктивнее и надежнее.
Полностью поддерживаю noire в рассуждениях о рынке с профессиональным посредничеством.
Phantom
А что, хорошая тема для свежего блога (Завышенные заработные платы в россиском страховании), может попробуете?
Одного оппонента «выдержанного» вам гарантирую, скучно не будет, а вот «порвать» другие участники могут вас могут.
Тема интересная и актуальная, после трассологии пойдет на ура!
Я не писатель, я читатель. Буду рад, если эту тему возьмет на себя труд осветить В. Демченко, прекрасно владеющий пером. Интересно, он принимает заказы? Только зарплаты завышены не только в российском страховании. Брать надо шире.
Fhantom
Присоединяюсь к вашей просьбе о блоге Вадима Демченко, может он нас услышит?
Берет он или нет заказы, мне неведомо, опасно это.
А вот тему лучше оставить «Завышенные заработные платы в российском страховании»,
если возьмем шире, штаны можем сдуру порвать.
Я бы не трогал тему з/п, а вот увеличить рентабельность страхового бизнеса можно в т.ч. снижением убыточности, а это также отдельный блог. Если в двух словах, то в автостраховании 30% выплат связаны с мошенничеством, а во-вторых на уровень убыточности влияет отношение общества к страхованию в целом т.е. речь идет о повышении культуры страхования.
нефтяной или газовой трубы на всех не хватит! Кто на ней сидит вряд ли захочет делиться :-(
Все еще забывают о том, что персоналу надо относиться с уважением и ценить их опыт и знания, а не вытирать о них ноги и считать, что не заменимых людей нет. Поэтому многие и разочаровываются и в страховании и в страховых компаниях.
Вы правы Александр отток произошел и продолжается дальше. Но заметьте когда как говорится бизнес пер, в страховую отрасль стали приходить либо назначать кого (я имею ввиду замов, начальников отделов): людей не из страхования, чаще всего с банковской сферы.
Может быть уходят те которые поняли что это не их.
Второе, да конкуренция усилилась но в какой области, банки отжали у агентов их хлеб. (страхование имущества, залогов, авто). Вознаграждения ни какого не получают. Да и сотрудники страховых компаний ничего не имеют так как банк все отжал.
И слово которое многим не понравилось «продажи». Это слово как лозунг при коммунизме.
Нужны «продавцы» «продавцы», так мама или папа директор завода по блату устроили сына или дочуру в страховую. Пусть сидит главное чтоб объемчик давали. И т.д. и тп.
А уровня образования страхового нэту.
Сейчас по моему нужны не продажники, а управленцы. Что бы даже простой специалист по страхования имущества, понимал что он делает.
По поводу привлекательности страховой отрасли вообще говорить сейчас не стоит.
Какая нафиг привлекательность, если ростра, росстрах и т.д. т.п. КАЮК.
касательно "… многие акционеры и владельцы ждут от своих СК таких же доходов, как от нефтянки...."
это тупые инвесторы ждут, а грамотные же входят в этот бизнес и вовремя выходят, фиксируя прибыля ))
Как Юн, Балкаев?
это как сообщающиеся сосуды: снижаем убыточность — ненависть общества к страхованию растет и наоборот )))
Хоть Вы мне не ответили на предыдущий вопрос, задам еще один. А как Вы снижаете убыточность, через отказы и занижения выплат? Это мне тоже для понимания, куда уходят профессионалы.
Заранее благодарен
К сожалению, древовидные комментарии почему-то не позволяют отвечать на последующие Ваши посты. Поэтому отвечу здесь и Вам, noire, и Morpheus.
Относительно рынка профессионального посредничества: все замечательно, кроме комиссионных вознаграждений посредникам, даже мелкие брокеры просят комиссии значительно выше, чем даже внештатные продавцы (про штатных даже упоминать не стоит), а брокеры крупные с хорошим годовым оборотом, а салоны и банки? Они сколько забирают? Думаю не стоит в очередной раз поднимать вопрос о гонке комиссий на рынке профессионального посредничества. Плюс риски связанные с убыточностью по таким посредникам, плюс риск разрыва договора с крупным посредником (здоровая такая дырка в объеме сборов), плюс не желание большой части таких посредников (особенно это касается салонов) работать с пролонгациями, плюс вечная проблема дебиторской задолженности etc. К тому же посредникам профессиональным фин.рез компании «ехало-болело» и всякие там санации портфеля и контроль убыточности их никоим образом не интересует.
В каждой системе дистрибуции свои плюсы и минусы, и пока компании массово держатся за схему с штатными продавцами, значит видят в ней достаточное количество плюсов. Да и вообще, не стоит складывать все яйца в одну корзину.
Что же касается лидерства, в узком смысле Вы правы, точнее мы с Вами просто не понимаем друг друга, по сути разговаривая об одном и том же, Вы в своих рассуждениях сосредотачиваетесь на функциональной стороне вопроса, отрицая социально-психологическую, а я пытаюсь донести до Вас, что в части функционала Вы правы, но плюс к тому есть еще и социально-психологическая сторона вопроса. Для примера (упрощенно): Вы предпочтете орагнизатора-хама или организатора-вежливого? По вопросу «организатора» мы с Вами во мнениях сходимся, я лишь пытаюсь донести, что сверх того необходимо учитывать еще и психологический аспект. Короче, коммуникативная неудача. Изначально не договорились о терминалогии. Тем более, что я, как человек постоянно имеющий дело с продажами, люблю хлесткие формулировки, а потом пожинаю плоды собственной безудержной эмоциональности.
«То, что рыба гниет с головы — хорошее оправдание для хвоста» (с) М.Задорнов )
Анекдот: программисты Microsoft возвались в офис Apple, посреди шабаша стоит Билл Гейтс в сутане, подбегают к нему и спрашивают на какие компы, что ставить, а он им мрачно: «Ставьте на все. Windows узнает своих!»
Я так подозреваю, что мы обо всех и сразу, кого можно считать профессионалами и полупрофессионалами. По сути, причины ухода специалистов бэк-офиса те же, что и у фронт-офиса.
вы даже смутили меня, Вадим! подумалось, разве есть другие способы? ))))
профессионал бы вам, конешно, ответил бы, что портфель чиистить надо, а тарифами и андерайтерской политикой заниматься постоянно, а не от случая к случаю. но они (профессионалы) куда-то ушли… (((
p.s. а нащет, что не ответил — извините, не заметил. поищу.
не, эти уважаемые инвесторы фиксировали убытки )))
впрочем, виктор борисыч, в случае со стандарт-резервом, фиксировал и прибыля )) убытки фиксировал потом в мск тищенко… ибо, как говаривал михайло ломоносов, если где в одном месте чего прибудет, то в другом месте столько же того и убудет ))))
мне даже как-то немножко стыдно, но я не догнала анекдот
Подправил бы:
30% некомпетентны и воруют как могут. Чаще, с ними делятся более компетентные и ушлые «нижесидящие», чтоб было шито-крыто.
20% некомпетентны, но с комсомольским азартом кого-то куда-то призывают и ведут. По случаю приворовывают.
30% компетентны, поэтому воруют в разы больше — на комиссиях, «откатах», на выплатах, на закупках, на купле-продаже офисов, на IT, на проектах по оптимизации всего этого, а не только на банальном «ПР-реклама».
10% пересиживают, просто проедают зарплату и вредят одним только своим ничегонеделанием.
10% компетентны, не воруют, системно мыслят и много работают. Вот их уход и добьет окончательно отрасль.
И по поводу «Ключевое слово «продажа»».
Сколько раз приходилось выслушивать жалобы сотрудников на их предыдущее руководство, которое перефразируя папского легата 13-го века говорило: «Страхуйте всё, всех и за любые деньги, захватим долю рынка, а урегулировщики подправят убыточность».
Ничего такого заоблачно-сложного в страховании нет.
Не спутники в космос запускаем, не операции на сердце делаем.
Достаточно простая рутина. Продукты десятилетиями не меняются, подходы по тарификации, андеррайтингу и выплатам неизменны. Чуть поменялось ИТ-решения, что только облегчило задачу учёта, отчетности, контроля и оперативности пересылки/обработки информации.
Рентабельность низкая в силу низкого спроса и невозможности его физически увеличить. Если человек может в принципе поднапрячься и выпить больше пива, съесть больше чипсов, то больше застраховать, чем у него есть (квартира-машина-дача+его жизнь) он не сможет. Разве что у него станет 2 машины, 2 дачи и 2 квартиры. А это — маловероятно. Поэтому мы всегда будем обслуживать интересы экономики, а не задавать в ней «тренды». Купит клиент новую машину подороже, мы тут как тут и свой процент от дельты в стоимости возьмем. Начнут пивовары больше пива варить и перевозить — и опять мы начеку.
И инвестору-акционеру совершенно всё равно куда вкладывать деньги. Вот он рассматривает альтернативы и выберет, где лучше, больше и быстрее, а не «святую миссию страхования».
Был я как-то акционером страховой компании. Хорошо было, пока был бурный рост. Потом стало финансово не так интересно. Нет, как менеджеру всё очень неплохо было, но рост средств на зарплату никак не помогал дивидендам.
Анекдот на не очень смешной исторической основе.
http://ru.wikipedi...
А эти 30% мошенничества — это мошенничество клиентов в ущерб страховщикам или мошенничество страховщиков в ущерб клиентам? А то у Вас как-то непонятно написано.
С комментарием по поводу культуры страхования и ее влияния на уровень убыточности согласна полностью. Вот когда высокая культура страхования войдет в каждый дом, тогда страховщики наконец и узнают, что такое коллективные иски по поводу вмененных продаж, начнут учитывать судебную инфляцию в резервах и наймут толпу комплайнс офицеров, чтобы не попасть под штрафы в 10% от оборота за недостаточное информирование клиентов о условиях страхования. Сейчас-то что.
Ну, схема дистрибуции — это совсем оффтоп здесь. Имхо, как раз отделение продающей функции от принимающей риск хорошо раскрывает глаза страховщику на его реальные затраты на продажи (которые далеко не ограничиваются одним КВ и зарплатой штатных продавцов).
to Touareg
Ой! Не смешите мои панталоны!!! Транснефть круто… клево… зп высокая… мотивация… и тд…
Если это Ваш предел мечтаний, то спорить вообще неочем. Сидите и работайте на благо «хозяина».
Знаю многих работающих в СК Транснефть, не все так радужно как кажется… Знаю тех, кто ушел из этой СК в другую. Знаю тех, кто готов уйти из этой СК и тихонько ищут куда.
В любой СК высокую зп надо оправдывать и отрабатывать. Или Ваша зп за «красивые глазки» выдается?
И еще о тарифах Вашей СК приведу примеры:
1. Страхование ГО для предприятий-подрядчиков со страховой суммой 1 млн. долл стоит 250 долл. В то время как в тех же СОГАЗе, РЕСО… ок. 1тыс долл.
2.Полис ВЗР на год при периоде пребывания неболее 90 дней, при страховой сумме 50 000 евро стоит 18 евро.
При такой стоимости много ума ненадо, чтоб страховой продукт продать.
Имхо: Наростит обороты Ваша любимая СК, а потом выгодно продасться за хорошие денежки.
Раз просили высказаться, попробую. Хотя опять тряпками закидают. Только не на тему завышенных з/п, там все просто, а по поводу притока-оттока профессионалов.
Уход этот уже заканчивается, скоро некому будет уходить: кто-то осел на административных должностях, не требующих особого профессионализма, кто-то покинул рынок.
Основные страховые кафедры высшей школы формировались лет 10-20 назад. Их главы уже не испытывают иллюзий ни относительно спроса на специалистов со стороны рынка, ни насчет инвестиций в развитие образовательного процесса. Они, к сожалению, (и это не вина заведующих кафедрами!) так и застряли в чуть адаптированном варианте советской «экономики страхования», новых страховых специальностей с полноценной подготовкой, насколько мне известно, создать не удалось.
Дополнительное образование – регулярные семинары по специальностям – пребывает в траги-коммерческом состоянии, ютясь вокруг отдельных фигур страхового рынка, как правило, уже пенсионного или предпенсионного возраста, имеющих тягу к обучению и несильно занятых в компаниях, где они работают. Понятно, что в отрыве от мирового опыта, эти семинары могут передавать знания и практику лишь этих преподавателей, которой недостаточно в общем случае для полноценного образования по специальности.
Лишь 3-4 компании на рынке имеют внутренние системы подготовки кадров, о которых можно сказать что-то положительное. Акционеры же остальных компаний, как правило, ориентированы на поиск «волшебников продаж», неважно каким образом готовых принести в компанию кэш, кэш, кэш… Симметричная ситуация и в отношении тех, кто работает с убытками.
Так что профессионалы рынком не востребованы. Те, кто получил образование самоуком или возгонялся за рубежом, вынуждены в большинстве своем искать работу там же, иногда используя в качестве трамплина иностранные дочки.
Но и еще не вся проблема. На рынке образуется агрессивный консенсус непрофессионалов в отношении неприятия всех новых идей. Иногда это проявляется и в дискуссиях на этом сайте. Не знаю, почему, но рынок активно борется против всего нового, даже если это новое может дать ему шанс на развитие. Тут уже нужны социологические исследования. Уже почти стало нормой рвачество, комиссионерство, недоверие всех ко всем, невыполнение обещаний, обман партнера и т.д. Чем это закончится, не знаю.
Прошу прощения за молчание, напряженный был график по местам, где с интернетом не всегда хорошо.
Мне кажется, чтобы сделать отрасль привлекательной для людей в ней работающих, нужно поумать о нескольких вещах:
— внятная стратегия отрасли и конкретных компаний. Пока ощущение, что работа идет по принципу «год прошел и слава Богу»
— пропаганда страхования не как «способа отмыва денег», «пылесоса, который не платит», а как бизнеса, который неет социальную нагрузку и помогает в сложных ситуациях. причем не только в рекламе и пиаре, но и действиями самих страховщиков
— возможность сотруников учиться, совершенствоваться, делать карьеру, зарабатывать
— нормальная подготовка всех типов сотрудников, начиная с руководителей
— работа над этикой конкуренции на рынке, а то как-то все сейчас, как на плохом базаре
— сделать так, чтобы людям было комфортно работать и не только из-за денег
Мне кажется, что если сейчас не озадачиться раотой с людьми, то через 3-5 лет ситуация будет следующая — в страховании останутся только люди, кто будет работать только из-за того, что есть хорошая зарплата, но сама работа не нравится.
Мне самому очень хотелось бы работать в страховании, люблю это хлопотное дело. И рядом хотелось бы видеть таких же людей…
При этом спокойно работать, делать клиентам хорошо и на этом хорошо зарабатывать
Согласен. Рынок, как мне кажется, вообще не видит перспектив, а значит, компании не вкладываются в долгосрочные проекты. А квалификация сотруников — это долгосрочный проект
у нас с управленцами во всех сферах экономики проблема, вроде много учат, а куда они деваются — непонятно. Попробуешь найти, никого нет
у нас сейчас, как сказали на последней конференции «не андеррайтинг при продаже, а андеррайтинг при выплате», отсюда высокий негатив в обществе по отношению к страхованию и выоская убыточность, так как идет игра всех против всех
были проблемы с доступом к блогу, извините
Говоря про профессионалов, я имел ввиду людей из любой сферы. По моему мнению, это люди, которые хорошо понимаю цели своей компании, понимают цели своей должности, эффективно выполняют задачи, понимают специфику своего направления. При том, для них важно достигать результатов, получать удовольствие от того, что н делают и доход, соотвествующий достигаемых результатов. Это и те, кто работает с клиентами (продажи, выплаты), и андеррайтеры, и престраховщики, и ТОП-менеджеры
Все правильно. Только не удастся найти сколь-нибудь значимое количество игроков, готовых вложиться хотя бы в часть этих проектов. Не говоря уже о дурно понимаемой конкуренции, не позволяющей людям порой сесть за один стол.
В тот то и дело, что не попрут. Но, условно, если даже я дам вполне приличную рентабельность страховую, что редкость сейчас в РФ, относительно уставника в наших реалиях это совсем смешные цифры, точно никак не сравнимые с иными способами использования денег. И именно поэтому так сложно все с финансовой устойчивостью. Надзор кричит — заморозь миллиард, не то плохо будет! Собственник смотрит, считает — и выбирает другое. Вадим Демченко меня опять с землей сравняет, что мол это низко и неправильно. Ну да, неправильно. Но никаких стимулов вложить в страхование реальные деньги пока нет. Посмотрите на вянущее Росно. А сколько туда Альянс настоящих живых евро вкачал…
Это, как уже было сказано, проблема не только страховых компаний, а вообще любого достаточно развитого бизнеса в России — менталитет-с
Альянс декларирует, что их главная задача на нашем рынке — прибыльный рост. Но что это означает? Главное, чтоб годовой баланс был не минусовый? В общем, посмотрим. К стати, думаю, что напрасно Э. Сулейманова критикуют за мотивационную политику в Росно. Он был, скорее всего, проводником политики акционеров. Может, незря шишки набил. «Согласию» между тем повысили рейтинг до А++. И сборы там растут, как нигде.
Так что, вся надежда на ВТО? У отечественных страховщиков будущего нет?
А причем здесь ВТО вообще? Западники сюда тоже идут за быстрым приростом. Это потом, когда освоятся, долю рынка получат, они меняют стратегию на удержание вместо роста. А до тех пор все вложения по минимуму. Венчур…
Ну да, ну да. Растут. Будет ли этот рост прибыльным? Или тут акционеры Эльнуру таких заковыристых задач не ставят?
Вадим, конечно, на редкость внятно излагает, когда не сердится.
)))))))))))))))
Последнее время все труднее и труднее держаться, но критику учту)))
Ну, руководитель прав в чем-то. Вот у меня просто, видимо, какое-то криминальное расстройство личности, схемы сами придумываются в голове, приходится «писать в стол» из этических соображений. При этом расширение кругозора, не лечит, а делает эти схемы более навороченными, они приобретают истинно международный характер, в них возникают изящные чужеродные элементы вроде аукционов предметов исскусства и прочее. Срам, да и только.
Вадим, держись, без тебя будет скучно. В начале 19 века Россия была кормом для английских страховщиков, в конце 1890-х ей стали отдавать в перестрахование хорошие куски, к 1914 году сбор премии наших компаний за рубежом превысил объем премий, собранных в России. И не хилых.
В итоге Российское страхование (по имуществу) оказалось на 5 месте в мире (сейчас по этому виду страхования, кажется, между двумя африканскими странами). А современный отечественный страховой рынок напоминает мне кучу обгадивших друг друга щенков. Так время лечит…
insurmuseum
со временем все будет по другому, но для начала необходима ротация персонажей которые довели до такого, по другому никак.
phantom
У отечественного страхования будущее есть, вопрос какое оно?
И от всех зависит кокое оно будет, другого не дано.
Меренкову А.В.
Извинения приняты, простите за резкость.
Вот это и необходимо заложить в стратегию и работать над воплощением, вас бы выдвинуть в число тех, кто влияет на эту страховую отрасль.
Вадим,
Игра идет по установленным правилам, если правил нет. то как сейчас, по понятиям.
Если правила установить и следить за выполнением, за нарушение наказывать, то будет игра.
Другого не дано.
Меренкову А.В.,
Может не тем поручаете искать? Общаясь в HR-специалистами понимаю, что в менеджменте и страховании они не понимают практически нечего, как они могут искать нужных вам людей?
А переманить специалиста вам наверняка бюджет не позволяет или принципы?
Владимир, Вы по-доброму жжоте сегодня)))
Вчерашний футбол?))
То Александру Меренкову предложите стать страховым Владимиром Владимировичем, то правилам — установиться и выполняться!)))
Расскажу Вам любимый анекдот Игоря Жука))). По крайней мере, он его сам так оценил.
В лесу все обижали зайчиков. Терпели они, терпели. Потом решили идти к мудрому филину спросить совета. Прибегают, спрашивают:
– Филин, что нам делать? Нас все обижают.
Филин подумал и говорит:
– Станьте ежиками!
Зайчики обрадовались, поскакали к себе, а по дороге задумались, как же им стать ежиками? Возвращаются к филину и спрашивают:
– Филин, а как же нам стать ежиками?
Филин отвечает:
– Ну что вы ко мне с глупостями пристаете? Это уже техника, а я стратег!)))
Держусь, держусь)))
Не хочу быть кормом для российских страховщиков)))
Вадим,
Да, действительно стебаюсь, причем не первый день, редко пишу серьезно, только нужные вещи.
Народ ведется, значит ему это интересно, так как сам здесь стебается и убивает время. Вместо работы херней страдает, и еще о повышении призодительности труда рассказывает, какие мы руководители сволочи, не ценим их. О серьезном с юмором!
А этот анекдот не только у Жука любимый, сам его люблю, передайте ему еще один анекдот:
Как-то один страховщик заехал в университет, где много лет
тому назад прошли его студенческие годы. Встретился со старыми преподавателями, поговорили
о том да сем. И тут он заметил на столе экзаменационные
билеты по страхованию ответственности. Прочитав их внимательно, он обратился к одному из
преподов:
— А вопросы такие же, что были и десять лет тому назад?
— Вопросы те же, — согласился препод, — но ответы другие…
Кстати с победой, даст бог не последняя!
Вадим, я тебя знаю более 10 лет, и ты всегда был противный и колючий. Но главное, чем ты отличаешься в страховом пространстве, которое я знаю аж с начала 1990-х, у тебя есть мозги.
Тезка Клеев, если еще пару лет будет установка на то, чтобы «не платить», то это обернется для термина «страхование» рвотным позывом общества. Таким, как на слово «милиция». Персонажи же снимают бабки. Могут же изменить ситуацию не запачканные в вульгарных поборах Григорьев, Саркисов……
Полагаю, вы предлагаете Вадиму побриться, чтоб быть менее «колючим»?
В целом, согласен с вами и с Юрием М, что если убрать излишнюю эмоциональность и «экстремизмость» в высказываниях, то голова у Вадима светлая и мысли там — верные, к которым стоит прислушиваться.
Что за дни такие пошли, вчера, сегодня? Чего меня все обсуждают? Здесь, на соседней ветке… Не к добру это)))
Обсуждайте лучше Александра Меренкова)))
Откровенно говоря, то, что это проблема российского менталитета не оправдывает страховщиков. Возможность оставаться человеком есть всегда.
Сегодня разговаривал с коллегой, так рассказывает, что видел, как несколько подчиненных в рабочее время АСН читали. Именно эту тему. Ничего он им не сказал, вроде, как профессиональный сайт.
Сам потом зашел и посмотрел.
А там Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru):
Народ ведется, значит ему это интересно, так как сам здесь стебается и убивает время. Вместо работы херней страдает, и еще о повышении призодительности труда рассказывает, какие мы руководители сволочи, не ценим их.
Вот коллега возмущенно и говорит, что товарищ в рабочее время более 10% всех сообщений в этой группе написал, при этом обвинил других в этом же, сам почему-то считает себя уже «руководителем», профессионалом и пр. При этом в своей профессиональной области делает грубые ошибки в суждениях, пишет малограмотные статьи, выкладывает на них ссылки и гордится этим. Типа, куда смотрит его руководство?
И, правду сказать не только после этого случая, родилась у него идея закрыть сотрудникам доступ в АСН в рабочие часы, чтоб не смущали их подобными вещами, не отвлекали от работы на благо и пр.
Попробовал его переубедить. Посмотрим, как дело пойдёт дальше.
К вопросу по теме.
Слишком много сегодня наших сотрудников с «большим опытом работы» имеют не большой опыт, а опыт большого числа повторений одного и того же, редко хотят расти, учиться, а занимают пассивную позицию — научите меня, развивайте, заинтересуйте зарплатой… А потом только «козыряют» работой в приличной компании, чтоб перепрыгнуть на другую должность в другую СК (желательно на очень лучшие деньги), т.к. в тех компаниях также масса некомпетентных людей в руководстве, и они проверить такого сотрудничка никак не могут, а только умильно закатывают глазки: «Ах, он к нам из самой СК «****» пришел! Это же какой опыт и знания привнесёт».
Отнюдь не призываю опять вернуться на 20 лет назад, когда мы начинали и ксерили книжки Рейтмана и Шахова, но нежелание студентов вникать в любую профессию и отсутствие профессионалов, которые готовят кадры исходя из мировых наработок, готовят на перспективу сейчас уже даёт эффект интеллектуально-профессиональной пустоты при заполненных вакансиях и чувство кадрового голода.
Приходилось как-то выступать перед студентами профильной специальности в ведущем ВУЗе. Честно им тогда и сказал, что с таким уровнем подготовки, который получают за партой, они никому особо не нужны в компания — правила-договоры потом составляют как курсовую — лишь бы похоже на правду было, а как оно работает, как состыковывается по бизнес-процессам, существуют ли вообще в реальности те справки и документы, которые они навыдумывали — их не интересует. Клиентов они в глаза не видели, их потребностей не знают вовсе, с экономикой предприятий знакомы теоретически, не говоря уже о техпроцессе и поэтому к работе с юрлицами допущены быть не могут. Также как и придумывать-разрабатывать продукты. «Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна?» — что может привнести в продукт по КАСКО девушка, у которой не только нет машины, водительских прав еще нет? Что эти «специалисты» могут написать о страховании ответственности, если им прочитали «Основы государства и права» на 3-м курсе всего один семестр?
Система внутренней подготовки и развития кадров не работает. Обучение идет максимум в рамках «повышения эффективности продаж». Продажи – наше всё. И как ни начинай, как ни выстраивай, а всё равно через год-другой приходит пора «экономий» и «сокращений» под которую первыми попадают обучающие структуры, тренеры и методологи.
Глобальная некомпетентность руководителей СК (что заметнее в общении с ними с каждым годом, когда они насмерть держатся за практически единственные страховые знания, полученные 10-15 лет назад на бесплатных семинарах Мюнхен Ре и пр., а также за подходы в управлении, которые тогда принесли им успех), готовность тратить громадные финансовые, человеческие, административные и психологические ресурсы ради удержания рынка в текущем (прошлом) состоянии вместо закладывания основ развития и роста, анализа, осмысления, переработки и внедрения лучших (да хотя бы и просто более разумных) подходов, надежда (небезосновательная) на развитие рынка экстенсивным путем за счёт новых обязательных видов, роста цен на них, вместо лучшего и качественного предложения страховой услуги – вот то, что не делает востребованным и грамотные кадры (будь то в СК или в Надзоре), и обычных честных сотрудников, и вообще развитие страховых технологий в стране.
Чертовски хочется сказать про вянущее… но молчу.
«Так время лечит… „
Жаль в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе… (с)
Александр Владимирович,
как мистик (эннеаграмма) мистику (Каббала), скажите:
Вы действительно верите в «этику конкуренции на рынке» и «комфортно работать не только из-за денег»? Это ведь вопросы САМОразвития топ- и мидл-менеджеров от страхования и их же ЛИЧНОСТНЫЙ рост.
Что-то все агрессивные сегодня. Не иначе, психотронную пушку враги включили.
Вот-вот, я еще меня террористом назвал.
Всыпьте ему еще, noire.
Господа, а давайте устроим глобальную развиртуализацию с простыми смертными шашлычками под водочку у кого-нибудь на даче? Глядишь и упомянутая уважаемым Адександром Владимировичем «эика конкуренции» на новый уровень поднимется. В российском менталитете ничто так не объединяет людей вокруг единой высочайшей цели, как совместный отдых от нее.
На даче у топик-стартера. Водка тоже его)))
Да. ладно! Скинемся, как в студенческие годы))) Лично готова из СПб пару бутылочек привезти)))
Странно, что слово аналогичное по смыслу с «экстремум» (от лат. extremus — крайний) и понятное каждому физику, вдруг преобразовалаось в «террориста».
А то, что некоторые привержены к крайним взглядам и, в особенности, мерам, видно и без применения подручных средств — микроскопа, магического кристалла или психотропной пушки.
Пошёл читать новости Счётной палаты по ЖАСО тут по соседству — http://www.asn-new...
Всем хороших и мирных выходных.
Небритый и с экстремистскими высказываниями — не обязательно террорист. Может, революционер (ну где же Kutek со своей аватаркой?)
В стране может твориться все, что угодно. Главное, понимать что делать и делать. Глядишь, чего и получится
Так сам ищу я. Мне персональщики только контакты организуют. Проблема, что вменяемых людей немного. Насчет переманить, и совесть, а иногда дорого, иногда сложно, иногда некого