Президент союза принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов ЮФО, которое прошло в Ростове-на-Дону 16 декабря.
"На совещании заместитель генерального прокурора Сергей Воробьев признал, что деятельность недобросовестных автоюристов и страховых мошенников приобрела масштабный характер. Противодействие таким явлениям требует системных мер", - отметил глава РСА.
Правоохранители отмечают, что в округе распространены факты фальсификации страховых случаев, завышения размера ущерба при ДТП, использования фиктивных бланков полисов. Это негативно влияет на нормальную работу системы страхования в целом и формирует риски, связанные с получением преступных доходов.
На совещании отмечалось, что сильно растет сумма ущерба, причиненного ДТП, принудительно взыскиваемого со страховых компаний. Если в 2014 году на исполнении в территориальных органах ФССП России в округе находилось 4 295 исполнительных производств такой категории на сумму 164,4 млн рублей, то за 9 месяцев 2016 года - уже 22440 на сумму 1,8 млрд рублей. Подавляющее большинство приходится на Адыгею, Волгоградскую и Ростовскую области.
И.Юргенс добавил, что совещание с участием правоохранителей, представителей Банка России, региональных властей, страховщиков уже не первое в этом году. "Однако впервые мы говорили как о свершившемся факте о начале возбуждения конкретных уголовных дел против страховых мошенников. Правоохранители, в частности, обсуждали на примере Волгоградской области факт возбуждения уголовного дела против группы мошенников-автоюристов, аффилированных с двумя депутатам городской думы", - отметил президент РСА.
Без активной поддержки правоохранительных органов перелома негативной тенденции, от которой страдают и российские водители, и страховщики, невозможно.
Правоохранительные органы примут меры борьбы с мошенничеством в ОСАГО в ЮФО
21.12.2016
13:48
РСА
Правоохранительные и другие органы власти примут меры по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере ОСАГО в Южном федеральном округе (ЮФО). Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
РСА, все пресс-релизы:
- Стоимость российских «Зелёных карт» продолжает снижаться – новые тарифы вступят в силу с 15 сентября 2017 года
- Число регионов со средней выплатой по ОСАГО выше 100 тыс. рублей выросло почти в три раза – рейтинг РСА
- Президиум РСА исключил из состава союза АО «СК «РЕГИОНГАРАНТ»
- РСА разъяснил порядок получения скидок на ОСАГО для инвалидов
- РСА поддерживает предложенную либерализацию ОСАГО с рядом замечаний
- РСА: автовладельцы с начала года оформили 3 млн договоров ОСАГО в электронном виде
- Вступают в силу актуализированные справочники средней стоимости запчастей для ремонта в ОСАГО
- РСА к середине августа сформирует комиссию по рассмотрению споров в ОСАГО между членами РСА
- Президиум РСА утвердил механизм повышения доступности ОСАГО в Крыму и Севастополе
- Средняя выплата в ОСАГО продолжает расти, средняя премия снижается
- Российские автовладельцы за полтора года заключили более 3 млн договоров ОСАГО в электронном виде
- Президиум РСА поддержал продление действия системы «единый агент РСА» и запуск оформления договоров е-ОСАГО с помощью сайта союза
- В УФО будет активизирована деятельность органов власти по противодействию мошенничеству в ОСАГО
- Убыток страховщиков ОСАГО по результатам 2016г составит 12,3 млрд рублей
- Ущерб владельцев автомобилей от стихии в Москве составил примерно 150-200 млн рублей
- Средняя премия в ОСАГО снижается, средняя выплата значительно выросла
- Суд подтвердил соответствие справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ действующей нормативной базе
- РСА актуализировал справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для расчета стоимости ремонта в ОСАГО
- Две трети автовладельцев получат скидки за возраст и стаж вождения в ОСАГО
- Почти четверть регионов резко улучшили позиции в рейтинге «токсичности» ОСАГО, столько же - значительно ухудшили
- Страховщики ОСАГО с января удвоили среднемесячный показатель продаж электронных полисов автогражданки
- И.Юргенс: Отсрочка по требованиям к рейтингам эмитентов сохранит порядка 80% облигаций в структуре активов и резервов страховщиков
- РСА разъяснил порядок натурального возмещения в ОСАГО
- Уровень выплат в ОСАГО балансирует у планки 100%
- Информационное сообщение о завершении процедуры передачи страхового портфеля по ОСАГО
- Число водителей со скидкой по ОСАГО растет, ею пользуются 79% автовладельцев – президент РСА И.Юргенс
- РСА 1 июня проведет годовое общее собрание членов союза
- В ПФО будет активизирована работа по борьбе с мошенничеством в ОСАГО
- Страховщики ОСАГО перешагнули 1-миллионный рубеж по продажам автогражданки в электронном виде
- Страховщики в I квартале 2017 года заключили в 2 раза больше договоров е-ОСАГО, чем в целом за 2016 год