В Кирове вынесли приговор мошенникам, несколько лет занимавшимся инсценировками дорожно-транспортных происшествий. Расследование и сбор всех материалов заняли более четырех лет. Активное содействие правоохранителям оказывал Департамент безопасности РЕСО-Гарантия.
С 2015 года группа мошенников незаконно получала выплаты сразу от нескольких страховых компаний, в том числе и от РЕСО-Гарантия. Злоумышленники умело пользовались своим служебным положением: двое из сообщников были директорами авторемонтных компаний, с помощью которых получали деньги от страховщиков.
Чаще всего для инсценировки дорожно-транспортных происшествий мошенники использовали дорогие марки машин, например, Mercedes-Benz GL350. Одним из сюжетов «ДТП», после которых преступники обращались за выплатами, было столкновение автомобиля, принадлежавшего компании мошенника, с деревом при движении задним ходом. Однако этого злоумышленникам позднее показалось мало: они начали имитировать еще большие повреждения, разбивая заднее стекло «пострадавших» автомобилей камнем. Затем обращались к страховщикам, требуя восстановительного ремонта.
К такому «ремонту» преступники тщательно готовились. За несколько дней до приезда на СТОА они меняли оригинальные запчасти автомобиля на бывшие в употреблении и наносили им дополнительные повреждения. Затем под видом восстановительного ремонта возвращали на место новые детали и готовили поддельные документы для страховщика о якобы проведенных работах, которые компания должна оплатить.
После тщательного расследования дело трех мошенников было передано в Первомайский районный суд Кирова, который приговорил двух подельников к лишению свободы на 2 года и 6 лет, а третьего соучастника преступлений – к условному сроку. Ущерб от действий мошенников составил не менее 2 700 000 рублей. Вопросом его возмещения сейчас занимаются компетентные органы: гражданский иск удовлетворен, возбуждено исполнительное производство.
РЕСО-Гарантия добилась суда над участниками преступной группировки, наживавшейся на фальшивых ДТП
30.10.2023
17:00
РЕСО-ГАРАНТИЯ
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:
- РЕСО-Гарантия выплатила 750 тыс. рублей за травму на производстве
- Эксперты РЕСО-Гарантия выступили спикерами на форуме по обучению
- РЕСО-Гарантия вновь получила наивысший кредитный рейтинг «ААА.ru» агентства НКР
- РЕСО-Гарантия выплатила 3 млн рублей по договору коллективного страхования
- И пожар, и залив! РЕСО-Гарантия выплатила более 1,8 млн рублей по полису страхования квартиры
- Агенты РЕСО-Гарантия получили 108,5 млн рублей чаевых за год
- РЕСО-Гарантия составила топ-3 выплат в личном страховании по итогам января
- РЕСО-Гарантия выплатила более 27 млн рублей за «тотальный» Bentley
- РЕСО-Гарантия выплатила 9 млн рублей за угнанный автомобиль
- Сотрудники РЕСО-Гарантия вновь в числе лучших пиарщиков Санкт-Петербурга
- РЕСО-Гарантия добилась наказания для страхового мошенника из Барнаула
- РЕСО-Гарантия выплатила более 7,5 млн рублей по ипотечному полису «Заемщик»
- Сотрудники и агенты РЕСО-Гарантия из Санкт-Петербурга подвели итоги акции «Месяц добрых дел»
- РЕСО-Гарантия выплатила 1,9 млн рублей после пожара в подмосковной квартире
- РЕСО-Гарантия выплатила более 2 млн рублей за последствия залива в историческом здании в Санкт-Петербурге
- РЕСО-Гарантия застраховала крупнейший в Европе завод по переработке семян конопли
- РЕСО-Гарантия выплатила более 4 млн рублей за разбитый китайский внедорожник
- РЕСО-Гарантия обеспечила страховой защитой актеров и членов съемочной группы фильма «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича»
- РЕСО-Гарантия принимает заявления от участников массового ДТП в Реутове
- Клиентка РЕСО-Гарантия по каско получила 2,6 млн рублей после ДТП
- РЕСО-Гарантия выплатила 1,5 млн рублей по полису «Подорожник»
- РЕСО-Гарантия выплатила почти 20 млн рублей за сгоревший Land Rover
- РЕСО-Гарантия выплатила больше 1,3 миллиона рублей после залива квартиры в Санкт-Петербурге
- РЕСО-Гарантия запустила продажи нового полиса страхования от несчастных случаев «Премиум-защита»
- В Центральном офисе РЕСО-Гарантия прошла благотворительная новогодняя ярмарка
- РЕСОвцы из Барнаула вновь помогли детям, оставшимся без попечения родителей
- РЕСО-Гарантия выплатила более 2,2 млн рублей за залив квартиры
- РЕСО-Гарантия оплатила лечение клиентки в ОАЭ
- РЕСО-Гарантия выплатила почти 15,6 млн рублей за сгоревший дом под Коломной
- Евгений Граф назначен вице-президентом по развитию партнерского канала в РЕСО-Гарантия