По итогам первого квартала 2011 года в портфеле Корпорации 80% занимает перестрахование имущества, в том числе всего 12% приходится на автострахование. Доля сборов по перестрахованию договоров личного страхования составила 7% от общих сборов за отчетный период, по перестрахованию ответственности - 13%.
Как положительный момент нужно отметить стабилизацию доли ретроцессии на весьма низком уровне. По итогам первого квартала 2011 года она составила 14% от валовых премий, столько же было и год назад. По результатам 2009 года этот показатель составлял 38%.
Общая сумма выплат перестраховочного возмещения «Транссиб Ре» за первый квартал 2011 года достигла 93,8 млн рублей. Коэффициент выплат Корпорации за отчетный период составил 69% (в первом квартале 2010 года - 46%, 2009 - 58%). При этом следует отметить, что существенно выросла доля перестраховщиков в выплатах «Транссиб Ре». По итогам отчетного периода она составила 27 млн рублей или 29%. Год назад было 6 млн рублей и 11%, соответственно.
Что касается распределения выплат по видам, то, как и прежде, львиную долю их составляет перестрахование имущества ( 91%). На выплаты по перестрахованию договоров личного страхования приходится 7% от общей суммы возмещений, перестрахованию ответственности - 2%.
Согласно данным формы № 1-С, в первом квартале 2011 года в портфеле «Транссиб Ре» поступления от российских компаний составили 40% (за аналогичные периоды 2010 и 2009 гг. было 47 и 53%, соответственно). Если же брать в разрезе выплат, то за отчетный период на российских партнеров Корпорации приходится 32% от общей суммы возмещений, тогда как год назад было 41%, а в 2009 году - 71%. Таким образом, бизнес Корпорации с каждым годом все больше становится ориентированным на международный рынок перестрахования.
В первом квартале 2011 года «Транссиб Ре» заключено 1008 договоров перестрахования, а годом ранее было 986. В первые три месяца текущего года Корпорацией урегулировано 368 страховых случаев (год назад - 252).
ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» создано 28 июля 1992 года. Уставный капитал – 362,7 млн рублей. Компания имеет международный рейтинг финансовой устойчивости от международного агентства A.M. Best на уровне B, кредитный рейтинг bb, прогноз по обоим рейтингам – стабильный. По версии журнала Reactions (май 2008 года) ОАО «Транссиб Ре» признано лучшей перестраховочной компанией России и стран СНГ.
По предварительным итогам I квартала премии «Транссиб Ре» выросли на 16%
15.04.2011
15:52
ТРАНССИБ РЕ
Согласно сведениям ежеквартальной формы ведомственного государственного статистического наблюдения, ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» за первый квартал 2011 года подписано 135,2 млн рублей перестраховочной премии, что на 16% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
ТРАНССИБ РЕ, все пресс-релизы:
- Представители «Транссиб Ре» в пятнадцатый раз приняли участие в перестраховочном рандеву в Монте-Карло
- «Транссиб Ре» возобновлены программы защиты портфеля имущественных и морских рисков
- Стадион открытия Универсиады в Казани строился под защитой «Транссиб Ре»
- «Европейское бюро» «Транссиб Ре» выплатило чешскому страховщику «Hasicska Vzajemna Pojistovna» 15,3 млн рублей по взрыву на химическом заводе
- Интервью с генеральным директором «Транссиб Ре» Ириной Постниковой опубликовано на портале «Страхование сегодня»
- Страховая коллекция «Транссиб Ре» существенно пополнилась
- Выпущен памятный жетон в честь 20-летия «Транссиб Ре»
- «Транссиб Ре» отметило в Красноярске свое 20-летие
- «Транссиб Ре» приняло участие в обзоре российского рынка, подготовленном рейтинговым агентством A.M. Best
- В журнале Remark вышло «юбилейное» интервью гендиректора «Транссиб Ре» Ирины Постниковой
- Независимые актуарии подтвердили статус «Транссиб Ре» как финансово устойчивой компании
- Алексей Демкин принял участие в круглом столе по страхованию технических рисков
- Директор Центрального офиса «Транссиб Ре» Александра Пьяных вновь избрана в Правление СМАС
- «Транссиб Ре» выплачено 7,2 млн рублей СОАО «ВСК» по пожару на деревообрабатывающем комбинате
- Директор по маркетингу «Транссиб Ре» Дмитрий Суетин выступил с докладом на научной конференции в Нижнем Новгороде
- Руководители «Транссиб Ре» приняли участие в Форуме Арабских страховщиков в Марракеше
- Состоялось годовое общее собрание акционеров «Транссиб Ре»
- По итогам 1 квартала 2012 г. «Транссиб Ре» подтвержден наивысший рейтинг на Украине
- Собственные средства «Транссиб Ре» по итогам первого квартала 2012 года составили 629,3 млн рублей
- «Транссиб Ре» произведена перестраховочная выплата 6,4 млн рублей в Казахстан по страхованию от несчастного случая
- В первом квартале 2012 года объем премий «Транссиб Ре» вырос на 26 %
- «Транссиб Ре» подтвержден наивысший рейтинг на Украине
- Итоги деятельности «Транссиб Ре» за 2011 год: собственными средствами Корпорации полностью покрываются ее обязательства
- Представители «Транссиб Ре» приняли участие в ХVI Всероссийской конференции по перестрахованию
- Очередная статья адвоката «Транссиб Ре» Эрики Мачаковой опубликована в журнале Чешской ассоциации страховщиков
- Представители «Транссиб Ре» приняли участие в конференции «Страхование в Центральной Азии»
- Высший Арбитражный суд поддержал позицию «Транссиб Ре» в споре с «ВТБ Страхование»
- Руководители Центрального офиса «Транссиб Ре» приняли участие в конференции страховщиков «Стрежень»
- Руководители «Транссиб Ре» приняли участие в страховой конференции в Катаре
- Адвокат «Транссиб Ре» Эрика Мачакова провела семинар для чешских страховщиков