Согласно данным формы ведомственного государственного статистического наблюдения, «Транссиб Ре» за 6 месяцев текущего года собрано 326,4 млн рублей перестраховочной премии, что в 1,4 раза превышает показатель предыдущего года.
Более 85% в общих сборах Корпорации занимает перестрахование имущества (277,5 млн рублей). Если рассмотреть более подробно, то на поступления по перестрахованию всех видов средств транспорта приходится 42% портфеля «Транссиб Ре» или 137 млн рублей, в том числе на автокаско – 13% или 42,3 млн рублей. На поступления по перестрахованию имущества юридических и физических лиц (кроме транспорта) приходится 33,3% от совокупных сборов. Еще 6,2% - это поступления по перестрахованию грузов, на сельскохозяйственное перестрахование приходится 3,5% от валовых сборов Корпорации.
По перестрахованию ответственности в первом полугодии 2011 года было собрано 33,2 млн рублей или 10,2% от валовых поступлений. Поступления от перестрахования договоров личного страхования составляют 3,9% от общих сборов за отчетный период или 12,9 млн рублей. Все они приходятся на перестрахование от несчастных случаев и болезней. Еще 0,8% в валовых поступлениях занимают сборы по перестрахованию предпринимательских и финансовых рисков. Показатель нетто-перестрахования «Транссиб Ре», то есть риски оставляемые на собственном удержании, по итогам первого полугодия 2011 года составил 62,5%.
Общая сумма выплат перестраховочного возмещения «Транссиб Ре» за первое полугодие 2011 года составила 155,7 млн рублей, что в 1,4 раза больше аналогичного показателя в прошлом году. Коэффициент выплат в среднем по портфелю за 6 месяцев этого года зафиксирован на уровне 47,7% (год назад было 47,6%). В 2009 году этот показатель составлял 25,3%, в 2008 году - 30,3%, а четыре года назад - 22,7%.
Как и все предыдущие годы, львиная доля в структуре выплат «Транссиб Ре» принадлежит перестрахованию имущества – 90,9%. На выплаты по личному перестрахованию и перестрахованию ответственности по итогам первых 6 месяцев нынешнего года приходится 5,2% и 3,5%, соответственно. Доля перестраховщиков в выплатах «Транссиб Ре» составила 21%.
По данным формы № 1-С, от партнеров из-за рубежа поступило 63% валовых сборов, что стало очередным подтверждением тенденции последних шести лет, когда поступления от зарубежных компаний составляли более половины портфеля «Транссиб Ре». Аналогичная доля приходится на иностранные компании и в структуре перестраховочных выплат «Транссиб Ре» за 6 месяцев текущего года.
ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» создано 28 июля 1992 года. Уставный капитал – 362,7 млн рублей. Компания имеет международный рейтинг финансовой устойчивости от международного агентства A.M. Best на уровне B, кредитный рейтинг bb, прогноз по обоим рейтингам – стабильный. По версии журнала Reactions (май 2008 года) ОАО «Транссиб Ре» признано лучшей перестраховочной компанией России и стран СНГ.
По итогам первого полугодия 2011 года перестраховочные премии «Транссиб Ре» выросли в 1,4 раза
25.07.2011
15:42
ТРАНССИБ РЕ
ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» подведены предварительные итоги деятельности в первом полугодии 2011 года.
ТРАНССИБ РЕ, все пресс-релизы:
- Представители «Транссиб Ре» в пятнадцатый раз приняли участие в перестраховочном рандеву в Монте-Карло
- «Транссиб Ре» возобновлены программы защиты портфеля имущественных и морских рисков
- Стадион открытия Универсиады в Казани строился под защитой «Транссиб Ре»
- «Европейское бюро» «Транссиб Ре» выплатило чешскому страховщику «Hasicska Vzajemna Pojistovna» 15,3 млн рублей по взрыву на химическом заводе
- Интервью с генеральным директором «Транссиб Ре» Ириной Постниковой опубликовано на портале «Страхование сегодня»
- Страховая коллекция «Транссиб Ре» существенно пополнилась
- Выпущен памятный жетон в честь 20-летия «Транссиб Ре»
- «Транссиб Ре» отметило в Красноярске свое 20-летие
- «Транссиб Ре» приняло участие в обзоре российского рынка, подготовленном рейтинговым агентством A.M. Best
- В журнале Remark вышло «юбилейное» интервью гендиректора «Транссиб Ре» Ирины Постниковой
- Независимые актуарии подтвердили статус «Транссиб Ре» как финансово устойчивой компании
- Алексей Демкин принял участие в круглом столе по страхованию технических рисков
- Директор Центрального офиса «Транссиб Ре» Александра Пьяных вновь избрана в Правление СМАС
- «Транссиб Ре» выплачено 7,2 млн рублей СОАО «ВСК» по пожару на деревообрабатывающем комбинате
- Директор по маркетингу «Транссиб Ре» Дмитрий Суетин выступил с докладом на научной конференции в Нижнем Новгороде
- Руководители «Транссиб Ре» приняли участие в Форуме Арабских страховщиков в Марракеше
- Состоялось годовое общее собрание акционеров «Транссиб Ре»
- По итогам 1 квартала 2012 г. «Транссиб Ре» подтвержден наивысший рейтинг на Украине
- Собственные средства «Транссиб Ре» по итогам первого квартала 2012 года составили 629,3 млн рублей
- «Транссиб Ре» произведена перестраховочная выплата 6,4 млн рублей в Казахстан по страхованию от несчастного случая
- В первом квартале 2012 года объем премий «Транссиб Ре» вырос на 26 %
- «Транссиб Ре» подтвержден наивысший рейтинг на Украине
- Итоги деятельности «Транссиб Ре» за 2011 год: собственными средствами Корпорации полностью покрываются ее обязательства
- Представители «Транссиб Ре» приняли участие в ХVI Всероссийской конференции по перестрахованию
- Очередная статья адвоката «Транссиб Ре» Эрики Мачаковой опубликована в журнале Чешской ассоциации страховщиков
- Представители «Транссиб Ре» приняли участие в конференции «Страхование в Центральной Азии»
- Высший Арбитражный суд поддержал позицию «Транссиб Ре» в споре с «ВТБ Страхование»
- Руководители Центрального офиса «Транссиб Ре» приняли участие в конференции страховщиков «Стрежень»
- Руководители «Транссиб Ре» приняли участие в страховой конференции в Катаре
- Адвокат «Транссиб Ре» Эрика Мачакова провела семинар для чешских страховщиков