Права пациентов в выборе ЛПУ будут ограничены при доработке законопроекта об ОМС

Неограниченные права выбора лечебных учреждений и врачей пациентами, предусмотренные новым законопроектом об обязательном медицинском страховании в РФ, будут конкретизированы при подготовке документа ко второму чтению в Госдуме РФ.

14:45
Финмаркет

К такому мнению пришли участники заседания "круглого стола" в Госдуме РФ на тему "Законодательные аспекты модернизации системы обязательного медицинского страхования в РФ".

Ряд представителей территориальных фондов ОМС, а также представители медицинского сообщества обратили внимание участников "круглого стола" на то, что нынешняя редакция законопроекта позволяет пациентам не только самостоятельно выбирать, в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью, но также по своему усмотрению обращаться в любое клиническое учреждение или определять, куда его доставить в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи.

"Естественно, нельзя признать нормальной ситуацию, когда человек с насморком может общаться за оказанием помощи в специализированный стационар", - заявил один из участников "круглого стола".

Определенные опасения высказывали специалисты по поводу того, что, получив неограниченную свободу выбора ЛПУ, жители Московской области, к примеру, в массовом порядке отправятся обслуживаться в Москву.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин пояснил, что при подготовке к рассмотрению законопроекта ко второму чтению все указанные положения могут быть конкретизированы. "Однако мы настаиваем на сохранении самого права выбора лечебного учреждения и врача за гражданами России. Это право предоставлено им Конституцией", - сказал он.

По словам Ю.Воронина, россияне столкнутся с естественными ограничениями при реализации предоставленных им законом прав. "Человек не поедет за тридевять земель для получения медицинской помощи в случае легкого заболевания. Кроме того, врачи не будут отказывать пациентам без оснований в медицинской помощи. Их возможности в этом смысле лимитированы утвержденными стандартами нагрузки на врачей. Прием пациентов будет, видимо, проводиться с учетом очередности и срочности медицинской помощи", - пояснил Ю.Воронин.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля