Аграрные страхи никуда не делись

На минувшей неделе в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошёл «круглый стол», посвященный проблемам агростражования. Взаимные претензии страховщиков и сельхозтоваропроизводителей остались, и обе стороны признали - без чёткой политики на федеральном уровне в этой сфере объёмы страхования так и останутся мизерными.

09:30
Молот, Ростов-на-Дону

Засуха-2010 во всей полноте показала, насколько страхование посевов сельхозкультур необходимо. Государство, принимая во внимание масштаб ущерба, пошло на выплаты громадных компенсаций. Конечная сумма, которую заплатят пострадавшим от засухи регионам (федеральные и региональные дотации), еще только уточняется. Однако уже сегодня ясно - речь идёт о сотнях миллионов рублей.

Президент России Дмитрий Медведев на недавней встрече с аграриями в Таганроге дал понять, что такая система помощи - не рыночная, и нужно наводить порядок в этой сфере.

Тем не менее, по данным донского Минсельхозпрода, площади застрахованных посевных площадей сокращаются. Если в прошлом году было застраховано 11 процентов от засеваемой площади, то в текущем - только 7,9. Как говорят аграрии, они попросту не доверяют страховым компаниям. «В один из прошлых сезонов мы застраховали поле лука, которое из-за аномальных ливней попросту утонуло. Все посевы погибли. Тем не менее страховая компания не хотела выплачивать нам ни рубля, - рассказал индивидуальный предприниматель из Азовского района, овощевод Виктор Ким. - В итоге мы получили деньги, но нам пришлось долго судиться с этой компанией. Разве так можно работать?».

«Доверия к страховщикам нет, - подтверждает замглавы администрации Сальского района Анатолий Скубин. - Они диктуют свои условия, которые заведомо невыгодны аграриям. От этого и такие низкие объёмы кредитования. Мы предлагаем компаниям - давайте вместе составим договоры, пропишем реальные условия и так далее. Они отказываются».

Одной из причин отказа в выплатах является несоблюдение агротехнологий. Когда компания заключает договор с производителем, там оговариваются практически все нюансы: какими и когда семенами сеять, когда вносить удобрения и так далее. Часто, говорят крестьяне, строго выполнить это не удаётся. Например, запланировано внести удобрения 30 августа (условно), но в этот день шёл дождь. Крестьянин сделал это 31 августа - а по договору это уже нарушение. И компания вполне может отказать в выплате, и будет с точки зрения закона права. В свою очередь, были примеры, когда аграрии показывали в документах совершенно не те семена, которые фактически посеяли или вообще не вносили удобрения, хотя это было прописано в договоре, парировали страховщики. Так что претензий друг к другу было достаточно.

Но сегодня все понимают, что нужно находить компромиссы. Пример некоторых компаний показывает: сегодня можно работать без «серых схем», и вполне рентабельно. «Страхование АПК, несмотря на распространённое мнение скептиков, выгодно, - говорит начальник управления страхования сельскохозяйственных рисков Южного окружного филиала ОАО СК «Согласие» Николай Григоренко. - Мы уже много лет на рынке, и к нам никогда не было претензий от производителей. У нас получается и зарабатывать деньги, и производить все необходимые выплаты».

Участники встречи отметили, что перемены в федеральном законодательстве мешают обеим сторонам строить продуманные финансовые планы. Тем не менее порядок приходит в агрострахование, согласились участники встречи. «Западные страны, которые мы сегодня приводим в пример, шли к своему «цивилизованному рынку 40-50 лет, - отметил директор Ростовского филиала ОАО «ВСК» Сергей Колыванов. – В России этот процесс идёт только около 15 лет. И мы развиваемся очень быстро, я думаю. Конечно, не все пока гладко, но уверен, что уже в ближайшем будущем наладится такая система взаимоотношений между страховщиками и аграриями, которая будет выгодна обеим сторонам».

Александр ЕЛИЗАРОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля