На Западе страхуют всё, что движется и не движется, потому и спят спокойно. Там ценят свой труд, дорожат своим домом, квартирой и любимыми вещами. Это неудивительно, ведь в их приобретение было вложено столько сил и средств. Мы же ограничиваемся «обязаловкой» типа ОСАГО и принудительным страхованием при получении банковских кредитов. Беспечный россиянин всегда надеялся на авось и небось. Такая уж особенность у нашего менталитета: пока красный петух не клюнет, в страховую компанию не пойдём…
Впрочем, когда бушует стихия, мы вспоминаем другую пословицу – «бережёного Бог бережёт». Это про страхование.
Хозяевам, которые не позаботились о своих домах, сейчас не позавидуешь. Даже если они и не останутся на улице без документов, денег и ценностей, то нервных клеток потеряют множество... А вот хорошие хозяева, чьи дома застрахованы, демонстрируют олимпийское спокойствие. Потому что страхование от пожара – единственно верный и самый надёжный способ полностью компенсировать убытки, нанесённые огнём.
По статистике МЧС, в России ежегодно происходит более 200 тысяч пожаров, жертвами которых становятся свыше 28 тысяч человек. Прямые экономические потери от этого превышают 12 миллиардов рублей. Наибольшее количество пожаров происходит именно в жилом секторе. Так, в прошлом году их доля от общего числа пожаров составила 71,3 %. Российские деревни и дачные посёлки построены с нарушением противопожарных норм – нет больших водоёмов, воду которых можно использовать в борьбе с огнём, нет возможности для нормального проезда техники. Даже расстояние в 15 метров между домами, которое защищает от пожара, в наших условиях соблюсти крайне сложно. И это только пожары, а бывают ещё, что и соседи заливают, и воры влезают – случиться может всякое.
Александра ЛЕВЧЕНКО
Подумайте сами: если бы страховаться потребителю было выгодно, то разве стали бы с такой скоростью плодиться страховые компании? По данным Росстрахнадзора, в России на сегодняшний день работают 718 фирм-страховщиков. И разве жили бы припеваючи наши страховщики (по данным Роструда, это одна из самых высокооплачиваемых профессий)? Ответ очевиден: на наших страхах, большинству которых не суждено сбыться, умело спекулируют. И зарабатывают на этом миллиарды долларов. По сегодняшним ценам застраховать на год недорогой загородный дом – значит отдать месячную зарплату его хозяина (20–30 тысяч рублей).
Мы боимся, страхуемся, платим, а если, упаси бог, происходит страховой случай, то нас банально «кидают». У одного жителя Подмосковья пожар возник от непотушенной сигареты. Страховая компания отказалась выплачивать компенсацию на том основании, что в несоблюдении правил пожарной безопасности увидела прямой умысел страхователя. Другой жертве страхового произвола после залива соседей сверху выплатили ровно столько денег, на сколько можно купить краску, чтобы замазать пожелтевший потолок и купить рулон обоев. Третьего обманутого после вторжения в его квартиру непрошеных гостей попросили предъявить кассовые и товарные чеки на все украденные из жилища товары. Разумеется, их не нашлось, и в выплате ему отказали. А четвёртый несчастный после того, как залил соседей, пришёл в страховую компанию, но нашёл там лишь продуктовый магазин. Из-за кризиса фирма приказала долго жить, а если нет фирмы, то нет и страховки.
Так что если вдруг вы и решите застраховаться, то лучше сделать это через несколько лет. То есть после того, как кризис окончательно очистит страховой рынок от мошенников.
Виталий ЦВЕТКОВ
Полис верности
- «Природные пожары демонстрируют невиданную до сей поры разрушительную силу. В новостях сказали, что огонь уничтожил в России чуть ли не 2,5 тысячи домов, им охвачено больше 200 тысяч гектаров леса и каждый день появляются 300–400 новых возгораний. Тут-то у меня и назрела мысль застраховать дом. Пожалуйста, расскажите о плюсах и минусах страхования». Игорь МИНАЕВ, Ногинский р-н
11.08.2010
15:52
Подмосковье-Неделя