«Доброволки» не будет

Розничное добровольное медицинское страхование (ДМС) остается аутсайдером на страховом рынке. Притом, что компании возобновляют предоставление бонусов своим работникам в виде медицинской страховки, частные клиенты пока не стремятся возвращаться к своим агентам.

09:59
Самарское обозрение

До кризиса рынок ДМС был одним из самых быстрорастущих в сфере страхования.
И хотя основная часть положительной динамики приходилась на корпоративный сектор, число частных клиентов также с каждым годом увеличивалось. Сейчас, по оценкам участников рынка, «добровольцев» среди граждан стало меньше. По мнению некоторых страховщиков, в условиях; сужения финансовых возможностей люди отказываются oт полисов ДМС, поскольку при использовании платной медицины суммы на текущие медзатраты и выплаты по полису оказываются примерно одинаковыми. Директор департамента развития личного страхования ОАО ГСК «Югория» Лана Андриасова предполагает, что в 2010 году можно ожидать уменьшения рынка еще до 10%. «Страховые компании на рынке ДМС работают в условиях жесткой конкуренции.
Как никогда актуальны новые страховые продукты, высокое качество оказания услуг, индивидуальный подход к клиенту и страхование физических лиц по ДМС», - считает эксперт. Серьезным препятствием становится и качество услуг частных медицинских организаций, когда баланс цены и качества не выдерживает критики. По словам начальника управления продуктов медицинского страхования ОСАО «РЕСО-Гарантия» Марины Черноморовой, «страховщики препятствуют «раскрутке» пациентов на ненужные услуги, Но в то же время следят за тем, чтобы все необходимое по диагностике и лечению было проведено».

Надежда ГАЛИМУЛЛИНА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля