Самоуправление и правительство, по словам главы государства, должны искать возможность для оказания помощи пострадавшим от стихии, в первую очередь должны помочь людям, лишившимся крова. Однако, как утверждает Грибаускайте, только усилий власти недостаточно, поэтому люди должны быть солидарны и помогать друг другу всеми возможными способами.
Президент подчеркнула, что страховые компании реагируют на все очень пассивно.
Помощь людям, по мнению президента, должны оказывать немедленно, поэтому страховщики должны делать все возможное, чтобы помочь людям, это их обязанность.
Государство в свою очередь выделит средства из резервного фонда, который предназначен для оказания подобной помощи. Глава страны также обратила внимание на то, что Биржа труда на 100% оплатит труд людей, занятых на общественных работах.
Сегодня президент также посетит пострадавшие от стихии Алитусский и Каунасский районы.
Грибаускайте: страховые компании реагируют очень пассивно
Президент Литвы Даля Грибаускайте посетила Варенский район, который больше других пострадал от шквального ветра, где встретилась с жителями деревень Серапинишкяй и Памусяй. «По возможности будут искать и найдут средства для оказания помощи пострадавшим от стихии регионам, но больше всего сейчас не хватает рабочих рук, которые помогли бы привести все в порядок, поэтому приглашаю всех на субботник», – цитирует слова президента пресс-служба.