Заседание под председательством и.о. первого вице-премьера – министра финансов РБ Айрата Гаскарова проводилось в режиме web-трансляции на официальном сайте Правительства РБ (www.tukaeva.ru). Его участниками смогли стать более трехсот активных пользователей интернета.
— Один из вызовов следующего 2011-го бюджетного года – это изменение порядка финансирования в сфере здравоохранения, — сказал Айрат Гаскаров, предваряя обсуждение поставленного вопроса. — Безусловно, это качественно серьезный шаг в процессе совершенствования бюджетных процедур, совершенствования системы управления бюджетных сфер экономики.
Более подробно о проводимых мероприятиях в этом направлении доложил и.о. министра здравоохранения РБ Андрей Евсюков.
— Предстоящие изменения связаны с принятием 9 июля Государственной Думой Российской Федерации законопроекта «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», — напомнил и.о. руководителя Минздрава республики.
Он отметил, что новый законопроект направлен на усиление прав застрахованных на получение бесплатной и качественной медицинской помощи на всей территории страны. Документ предусматривает введение на всей территории страны единого электронного полиса, благодаря которому все данные владельцев полисов ОМС будут сформированы в единую информационную базу.
— Планируется также выровнять уровень финансового наполнения системы ОМС в разных регионах и унифицировать порядок оплаты оказанной медицинской помощи, переведя финансирование лечебно-профилактических учреждений на одноканальный принцип, — сказал и.о. министра.
Еще одно важное новшество, по словам Андрея Евсюкова, — это законодательно закрепляемые обязательства исполнительной власти субъектов РФ по страхованию в системе ОМС неработающего населения – детей, пенсионеров, инвалидов, родителей, находящихся в отпуске по уходу за детьми, зарегистрированных безработных и других. Новый законопроект устанавливает минимальный размер страховых взносов на ОМС за неработающее население.
Законопроектом предусматривается с 2011 по 2013 год переходный период к уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения в соответствии с единым минимальным тарифом страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, устанавливаемым федеральным законом.
Единство функционирования и финансовую устойчивость всей системы ОМС будет обеспечивать Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, который также будет аккумулировать дополнительные средства после увеличения размера страховых взносов на ОМС с 1 января 2011 года (за 2011-2012 годы объем этих средств составит 460 млрд. рублей). Данные средства будут направляться на целевое финансирование региональных программ модернизации здравоохранения.
ИА «Башинформ»
В системе финансирования здравоохранения ожидаются большие перемены
Переход на одноканальное финансирование организаций здравоохранения через системы обязательного медицинского страхования (ОМС) обсуждены сегодня в ходе совместного заседания межведомственных правительственных комиссий Республики Башкортостан.
09.08.2010
12:44
УралБизнесКонсалтинг, Екатеринбург