Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) письмо о том, что введенные с июля требования к достаточности собственных средств профучастников могут ограничить конкуренцию на финансовом рынке. Поэтому их следует отменить, полагают в ФАС. С 1 июля минимальная планка по капиталу для брокеров и управляющих повышена в 3,3 раза. Спорный вопрос ведомства собирались обсудить вчера на совместном совещании, но оно не состоялось.
По мнению замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, ФСФР «не сочла проведение совещания и участие в переговорах целесообразным». «Мы направим нашу позицию в правительство и предложим связанные с конфигурацией рынка вопросы перенести на уровень решения правительства или федерального закона, исключив полномочия ФСФР устанавливать требования к собственным средствам профучастников», — сказал Кашеваров «Ведомостям». ФАС подняла вопрос об изменении требований к профучастникам после того, как чиновники службы сочли обоснованными жалобы профобъединений ПАРТАД и НАУФОР.
Решения о повышении капитала ведут к реструктуризации рынка и поэтому должны приниматься на более высоком, чем федеральный орган исполнительной власти, уровне, говорит Кашеваров. По его словам, ни один финансовый регулятор в России никогда не имел таких полномочий, как ФСФР. «Требования к капиталу банков и страховщиков вводятся законами, и только профучастники получают требования от надзорного органа», — отмечает чиновник.
Руководитель ФСФР Владимир Миловидов считает, что публично обсуждать дискуссию между ведомствами некорректно. «Вопрос начинает приобретать форму конфликта, которого нет», — сказал он «Ведомостям». Закон о ценных бумагах позволяет службе определять требования к деятельности профучастников, включая размер собственных средств, именно нормативным актом, а не законом, настаивает Миловидов. Весной ФСФР обсуждала с депутатами возможность установления требований к собственным средствам на уровне закона. «Сейчас закон о пруденциальном надзоре внесен в правительство и согласован с ЦБ, Минэкономразвития и Минфином, — говорит Миловидов. — В работе над этим законом мы можем рассматривать в том числе изменения в те нормы закона, которые устанавливают требования и к собственным средствам».
Регулирование этих отношений на уровне закона придало бы им большую стабильность, считает председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев.
Наиля АСКЕР-ЗАДЕ
Капитал ведут под закон
ФСФР не должна единолично устанавливать требования к капиталу профучастников рынка ценных бумаг, считает антимонопольная служба. Этот вопрос она вынесет на рассмотрение правительства.