Баксанская ГЭС застрахована от терроризма в "Капитал Страховании" на $50 млн

Баксанская ГЭС (входит в состав ОАО "РусГидро"), на которую было осуществлено нападение террористов, застрахована от риска терроризма в "Капитал Страховании", сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в страховой компании.

14:54
Финмаркет

Как пояснили агентству в пресс-службе "Капитал Страхования", "компания является страховщиком имущества "РусГидро", при этом риск "терроризм" включен в покрытие". Выплата не может превышать $50 млн по каждому событию в рамках общего лимита, добавил представитель пресс-службы. Он также отметил, что компания уже получила заявление от клиента и начала работу с ним.

В компании не сообщили подробности условий перестрахования рисков по этому договору. По итогам победы в тендере сообщалось, что удалось достигнуть договоренностей с лидерами перестраховщиков на лондонском рынке, а на собственном удержании компания планировала оставить около 1% риска. Как правило, согласно российской практике часть риска по страхованию "терроризма" размещается через российский антитеррористический пул.

Согласно утвержденной ОАО "РусГидро" программе страхования на 2010 год, в рамках страхования имущества максимальный лимит возмещения по каждому страховому случаю, кроме риска "терроризм", установлен в размере $300 млн. По риску "терроризм" максимальный лимит - $50 млн.

По этой же программе добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней работников филиалов генерирующих компаний оказывает ОАО "СК "РОСНО".

Как сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе "РОСНО", по предварительным данным, на станции погибли два сотрудника органов внутренних дел республики, они не являются сотрудниками "РусГидро" и не застрахованы в компании "РОСНО". "В настоящий момент уточняется количество пострадавших сотрудников "РусГидро", застрахованных в "РОСНО", и подробности их программ страхования. "РОСНО" готово выполнить все обязательства по существующим договорам страхования", - отметил представитель пресс-службы.

Два взрыва произошли на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарской республике ранним утром в среду.

По предварительным данным, причиной взрыва и пожара стал теракт, погибли два охранника, два человека госпитализированы.

Повреждения получил машинный зал гидроэлектростанции. Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет. На месте пожара работают МЧС, ФСБ и МВД. Масштаб разрушений уточняются.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля