"Чисто идеологически - это внедрение более строгих правил регулирования банковского сектора. Думаю, мы будем идти к унификации регулирования финансовых рынков в части страхования, банковского сектора и инвестиционных инструментов", - сказал он.
Кроме того, А.Кудрин сообщил, что в перспективе нескольких лет произойдет "выравнивание правил конкуренции" благодаря приватизации государственных банков.
"Госбанки будут постепенно поэтапно приватизироваться, и поэтому, в конце концов, мы будем иметь крупные банки, но не государственные. Это уже проблема не госбанков, а крупных банков, которые имеют на рынке дополнительные возможности. Вопросы конкуренции или сохранения будет оставаться, и будут механизмы и правила регулирования, которые будут обеспечивать достаточную конкуренцию на финансовых рынках", - сказал он.
Министр напомнил, что в рамках стратегии по созданию в России международного финансового центра планируется адаптировать все ключевые законопроекты и финансовые институты, принятые в развитых странах, в течение трех лет.
Регулирование банков, страховщиков и фондрынка будет унифицировано к 2015 г. - Кудрин
Стратегия развития финансового рынка до 2015 года будет предполагать унификацию регулирования банковского и страхового секторов, а также рынка финансовых инструментов, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума.