МЭР предлагает доработать законопроект о продаже электронных страховок

Минэкономразвития в целом поддержало законопроект Минфина о продаже электронных страховых полисов, но рекомендовало доработать документ в части работы страховых агентов, следует из заключения министерства об оценке регулирующего воздействия законопроекта.

08:09
Mail.ru
Минфин в ноябре разослал на согласование в ведомства законопроект с поправками в закон о страховом деле, легализующий продажу электронных страховых полисов.

Закон делает легитимным право страховщиков использовать электронную подпись и реализовывать страховые услуги и страховые продукты через электронные системы продаж. Законопроект направлен на простые виды добровольного страхования, среди которых страхование от несчастных случаев, страхование выезжающих за рубеж, а также ряд видов страхования имущества, которое проводится без осмотра этого имущества.

Кроме этого, законопроект запрещает агентам и брокерам заключать договора в форме электронного документа. Данная норма разработана для минимизации рисков подписания договора страхования лицом, не имеющим на это полномочий, а также для обеспечения возможности достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

«Между тем, указанное предложение представляется недостаточно проработанным в отношении страховых агентов (действующих от имени и по поручению страховщика на основании доверенностей или заключенных договоров)», — считает Минэкономразвития.

Министерство полагает, что в этом вопросе могут быть применены иные подходы. «Например, размещение на официальном сайте страховщика перечня страховых агентов, которые имеют право от имени страховщика заключать договора страхования, в том числе, и договора страхования в электронной форме», — говорится в документе.

Минэкономразвития также отмечает, что законопроект вводит ограничение видов страхования, по которым договор может быть заключен в электронной форме. «Необходимо отметить, что возможность заключения договоров в электронной форме (включая договора страхования) уже реализована нормами действующего законодательства», — заключает министерство.

Согласно заключению, в ходе публичных консультаций субъекты предпринимательской и иной деятельности отметили, что в настоящее время имеется и используется возможность заключения договоров страхования в электронной форме и по тем видам страхования, которые предполагаются к исключению законопроектом.

«В отсутствие детальных обоснований целесообразности фактического сокращения перечня видов страхования, по которым в настоящее время имеется возможность заключения договоров страхования в электронной форме, установление соответствующей нормы в законопроекте представляется необоснованным», — заключает Минэкономразвития.

По мнению ведомства, в случае устранения замечаний, может быть сделан вывод, что положений, «которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности … способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности, … бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, в проекте акта не выявлено».

Ранее замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева говорила, что данный законопроект предполагается внести в правительство в первом квартале 2013 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля