«МАКС» в Иванове пресек попытку получения страхового возмещения по фальшивому полису каско

11:38
МАКС

Суд в Иванове полностью подтвердил законность позиции СК «МАКС», которая отказала в страховом возмещении по фальшивому полису каско.
В апреле 2016 г. житель г. Иваново обратился в СК «МАКС» в связи с повреждением принадлежащего ему автомобиля Audi A6, с целью получения выплаты по полису, страховая сумма которого по каско составляла 1,8 млн, а по ДАГО - 1,5 млн рублей. 

В связи с тем, что бланк этого полиса был признан утраченным еще в 2010 году, и договор с автовладельцем никогда не заключался, страховщик отказал в выплате возмещения.

После этого «мнимый страхователь» обратился в суд с иском «О защите прав потребителя страховой услуги».

5 сентября 2016 года мировым судьей судебного участка №2 Ивановского судебного района было вынесено заочное решение о взыскании с ЗАО «МАКС» страхового возмещения, штрафа, неустойки и судебных издержек на общую сумму 32 тыс. 200 рублей.

При этом страховая компания не была должным образом уведомлена о слушании дела, т.е. были явно нарушены нормы действующего законодательства. 

Юридическое сопровождение осуществлялось силами Владимирского филиала СК «МАКС». После получения заявления СК «МАКС» об отмене вынесенного решения, суд вернулся к рассмотрению дела по существу.

В судебном заседании представители страховщика привели убедительные доказательства того, что требования автовладельца, который пытается получить возмещение по несуществующему страховому полису, абсолютно неправомерны. В результате, суд согласился с позицией ЗАО «МАКС» и полностью отказал в удовлетворении иска.

В настоящее время страховая компания «МАКС» направила материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту попытки получения страховой выплаты с использованием поддельного полиса.

Как отмечает главный юрист департамента судебной работы СК «МАКС» в г. Владимире Виктор Темнюк, « У нас есть все основания полагать, что иск был подан, прежде всего, с целью «легализации» фальшивого полиса. Расчет был сделан на то, что минимальная сумма заявленных требований не привлечет внимания страховой компании и суда. С большой степенью уверенности можно утверждать, что в случае вступления решения о взыскании в законную силу, мы в самом скором времени получили бы заявленные убытки на всю страховую сумму».
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля