На пути к полному равенству: чуть менее трети российских женщин на одинаковых с мужчинами должностях зарабатывают больше

12:15
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

28% женщин зарабатывают больше мужчин на схожих должностях. Такие данные получены по итогам исследования «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование» к Международному женскому дню. Участие в нем приняли менеджеры, руководители направлений, административный персонал в IT, госсекторе, фармацевтике, нефтегазовом и банковском секторах, логистике.

Респонденты предоставляли информацию о том, какие занимают должности, как долго в них работают и какой у них уровень зарплат. Также при анализе учитывали факторы, которые влияют на периодическое снижение дохода – например, больничные, отпуска за свой счет, сокращенный режим работы.

В госсекторе преимущество – за женщинами. Опрошенные чаще всего заняты на административных позициях и трудоустроены больше двух лет. Разница в зарплате на схожих по должностным обязанностям позициям составляет до 15%. Полностью схожие должности встретились у 12% участников исследования, это руководящие должности в бюджетных организациях. Зарплаты участников опроса в целом совпали.

В IT-секторе представительство мужчин, принявших участие в исследовании, оказалось несущественно выше. При этом разница зарплат у 28% рядовых сотрудников – до 20% в «мужскую» пользу. А вот руководители проектов и направлений в зарплатах почти не различаются. Лишь в 3% ответов женщин в сравнении с аналогичными ответами мужчин зарплата была незначительно ниже.

Именно в ответах IT-специалистов обоснование более низкого дохода женщин связывалось с частыми изменениями в режиме работы. 19% участниц исследования отметили, что получали бы больше, но сознательно выбрали возможность удаленного режима работы или сокращенного графика в ущерб более высокой зарплате. 

В банковском секторе на административных позициях чаще заняты женщины, а руководящие позиции в большинстве представлены мужчинами, как и «безопасники», IT-специалисты. И если у блока так называемых «рядовых» сотрудников перевес в зарплатах в пользу женщин – до 10%, то в блоке менеджмента разброс весьма неравномерный. На руководящих позициях уровня руководителей отделов их заместителей мужчин оказалось значительно больше, и средний уровень зарплаты выше на 17%. Зарплаты топовых фигур – из числа участников опроса – оказались коммерческой тайной.

В фармацевтике зарплаты женщин оказались равными зарплатам мужчин. Даже в руководящем сегменте разница была такой, что ее можно приравнять к погрешности – не более 2%.

Логистический бизнес – традиционно мужская сфера. На административных позициях выборка оказалась не такой большой, чтобы делать однозначные выводы. Но они точно в пользу женщин – примерно на 10%. Руководящие должности женщинами в опросе представлены не были.

Из интересного стоит отметить, что некоторые женщины – порядка 3% – в ответах указали, что на снижение дохода повлиял декрет. За время нахождения в нем женщины не попали под изменения в тарифной сетке организаций и на непродолжительное – до полугода – время их зарплаты отстали в индексации. При этом женщины, что особенно касается госсектора, которые оформили частичный рабочий день и сохранили пособие по уходу за ребенком, естественно получают больше коллег-мужчин. Таких в опросе также немного, 5%. Но тем не менее это способствовало эффективности их работы и тому, что они смогли договориться о повышении зарплаты на перспективу.

В опросе приняли участие 1668 человек.

АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля