Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Получила отказ на расторжение договора страхования жизни "Семейный актив" и возврат внесенных денежных средств

29.03.2024 лично обратилась в офис Сбербанк Премьер Зеленоград с заявление о досрочном расторжении договора страхования жизни «Семейный актив» ВМВР1А №0000318711 от 01.04.2021 и возврат внесенных денежных средств в полном объеме. В заявлении указала подробно о причинах, вынудивших меня расторгнуть данный договор, а именно:
«В офисе «Сбербанк Премьер» Зеленоград 01.04.2021 мною был заключен договор страхования ВМВР1А № 0000318711 «Семейный Актив!».
Я пенсионер по старости, вышла на пенсию 07.07.2019. Иных доходов, кроме пенсии, нет. Имея небольшие накопления, хотелось обеспечить финансовую подушку на старость и обучение дочери. Мне 60 лет, я не имею финансового образования и не разбираюсь в сложных финансовых продуктах, таких как Страхование жизни «Семейный актив». Однако, было полное доверие к сотрудникам уважаемого государственного банка. К сожалению, менеджер «Сбербанк Премьер» ввел меня в заблуждение, убедительно уверяя, что это лучшая инвестиция и единственно правильный способ сохранить и приумножить сбережения, что вложенные мной средства гарантированно вернутся с процентами после завершения договора. Я акцентировала, что долгосрочных вложений не планирую, учитывая возраст и состояние здоровья, но меня уверили, что договор гарантировано можно закрыть с дополнительным инвестиционным доходом по истечении трех лет.
В 2022 года мое финансовое положение значительно ухудшилось, т.к.:
— часть моих накоплений (инвестиций) была заморожена в связи с введением санкций против финансовых организаций России;
— я оказываю посильную материальную помощи моей маме 1924 года рождения, которой необходим постоянный уход (сиделки, лекарства, средства ухода и т.д.);
— мой муж 1957 года рождения страдает серьёзными хроническими заболеваниями – мочекаменная болезнь, гипертония с преимущественным поражением сердца, остеохондроз позвоночника и др., и нуждается в лечении;
— на моем иждевении находится дочь 2002 года рождения. В 2022 году она поступила в Тверской Государственный медицинский университет, где и обучается по настоящее время;
— кроме того, состояние моего здоровья резко ухудшилось. Я перенесла серьезную полостную операцию, требующую длительного реабилитационного лечения. Обострились другие заболевания – гипотония, хронический гастрит, хронический панкреатит, мочекаменная болезнь и др., в связи с чем необходимо постоянное врачебное наблюдение, в т.ч. онколога и лечение, что тоже требует значительных материальных затрат.
В настоящее время в силу сложных финансовых обстоятельств у меня нет возможности делать ежегодные взносы по данному договору, более того, я испытываю острую потребность в денежных средствах, вложенных в данный продукт в результате введения меня в заблуждение недобросовестными менеджерами «Сбербанк Премьер».
В связи с этим прошу ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» в индивидуальном порядке расторгнуть данный договор и вернуть в полном объёме перечисленные денежные средства по данному договору, а именно 360 000 руб.

Данную сумму прошу перечислить по реквизитам, указанным в приложении к заявлению.»
К заявлению я приложила:
1. Выписка о размере пенсии;
2. Свидетельство о рождении дочери;
3. Справка об обучении дочери в ВУЗе;
4. Медицинская справка;
5. Медицинская справка супруга;
6. Выписной эпикриз;
7. Реквизиты для перевода
3.04.2024 мне пришло SMS от СК «Сбербанк страхование жизни» следующего содержания "… По обращению о расторжении договора ВМВР1А № 0000318711 вынуждены отказать...".
В настоящее время я нахожусь в тяжелой финансовой ситуации и остро нуждаюсь в деньгах, не говоря уже про возможность и далее оплачивать страховые взносы по договору.
Убедительно прошу помочь как-то решить вопрос СК «Сбербанк страхование жизни».

При досрочном прекращении действия договора страхования по инициативе Страхователя возвращают выкупную сумму в пределах сформированного резерва. Договором страхования не предусмотрена 100% выплата уплаченных взносов при досрочном прекращении договора.
Вам направили индивидуальное предложение по решению вопроса в сопроводительном письме. В случае согласия нужно подписать приложенное в письме заявление и направить в адрес Страховщика с приложением ваших банковских реквизитов.
Письмо направили Почтой России.

Мария Александрова
Сбер