ОСАГО оплатили, ДОСАГО отказали

Всем добрый день. Хочу поделиться своей ситуацией. в ноябре 2013 года произошло ДТП, в котором пострадал мой новенький автомобиль AUDI A1 (я его купила в конце июля 2013г) виновник ДТП был застрахован в СК ВСК, после получения всех документов из ГИБДД, я обратилась в страховую за выплатой по ОСАГО дело номер 2218128, все произошло не так быстро как хотелось, в городе где я живу есть отдел урегулирования убытка, но к сожалению там заявление мне подать не удалось, т к в протоколе ГИБДД указаны пострадавшие, и по словам инспектора мне следовало отправиться в пос. Заречье Одинцовского района, но на прием меня записали только на 5 января 2014 г, После сдачи документов была назначена дата осмотре ТС, после чего в течении 15 дней мне произвели выплату 120000 руб. По оценке СК ущерб составил 337 219,40 руб. С данной суммой оценки я не согласилась, поэтому обратилась к независимому эксперту, по его оценке сумма ремонта составила 1 525 039,16 руб. без учета износа и 1 522 723,18 руб. с учетом износа. Почувствуйте разницу называется, хотя страховая выплатила ОСАГО в полном объеме. Мне пришлось обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении остатка ущерба. И тут выясняется, что у виновника есть расширенная ответственность с лимитом 220000 руб. Но ни тут то было, заявление страховая у меня взять категорически отказалась, ссылаясь на то что, я его могу подать только вместе со страхователем, а вдруг он не согласен, что бы мы выплатили вам эту сумму убытка!!! Ничего, что у страхователя иск в суде лежит на 600 000 руб. и он при этом не пожелает мне возместить ущерб в счет дополнительной страховки. Казалось бы собраться нам и прийти в страховую, но то что мы живем в разных городах, никого не волнует. Я написала претензию страховой 4 апреля2014, в связи с тем, что у меня отказались принять заявление, но все равно мне было отказано. Сегодня 5 июня, страховая мне отказ по почте отправила 3 июня, по словам оператора. Записалась на 11 июня для получения пакета документов для суда, одно слушание уже состоялось 30 мая на которое представитель СК ВСК не явился, а на запрос судьи о предоставлении материалов дела тоже тишина. Следующее заседание 17 июня. Надеюсь все закончится.
PS: претензию отправляла почтой России, она была вручена СК 24 апреля, а ответ мне соизволили отправить только3 июня, может неустойку попросить еще у судьи и штраф, из-за не решения вопроса в досудебном порядке?!

Очень печальная картина.
Администратор: Оценка засчитана, поскольку действия компании вынудили автора отзыва обратиться в судебные инстанции, тем не менее, вопрос был решен в досудебном порядке. Отсутствие заявления от виновника ДТП о выплате возмещения по полису ДОСАГО не освобождает страховую компанию от обязательства по компенсации причиненного ущерба.
5 января 2014 от Татьяны Викторовны поступило заявление и пакет документов на выплату по традиционному ОСАГО. По заявлению было принято положительное решение, в результате 23 января 2014 страховое возмещение было выплачено в полном объеме в рамках предусмотренного лимита по ОСАГО.

После выплаты по договору ОСАГО потерпевшая обратилась в ВСК с письменным требованием произвести доплату по договору добровольного страхования гражданской ответственности №1306DC5D00074. В свою очередь ВСК направила потерпевшей письменный ответ с разъяснениями о невозможности удовлетворить ее требования по следующим основаниям:

Страховщику не представляется возможным принять решение о выплате страхового возмещения на основании Договора добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и водителя и пассажиров от несчастного случая, Полис №1306DC5D00074, без соответствующего Заявления от Страхователя ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» филиал Автоколонна №1784 г. Дмитров и сопутствующего комплекта документов, предусмотренного п. 7.3.7 Правил страхования.

Необходимые для проведения обоснованной выплаты документы от Страхователя по договору №1306DC5D00074 в компанию ВСК не поступали, ровно как и судебные.

Таким образом в силу действующего порядка осуществления страховой выплаты, предусмотренного Правилами добровольного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, без заявления Страхователя по договору №1306DC5D00074 и необходимого комплекта документов, удовлетворить требования потерпевшей не представляется возможным.

Руководитель отдела контроля качества СОАО «ВСК»
Новикова Елена

Уважаемая Татьяна, сообщите нам, пожалуйста, об итогах судебного разбирательства: будете ли Вы требовать выплаты компенсации/штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, и удовлетворит ли суд все Ваши требования? Ваш опыт будет полезен нашим читателям.

• Татьяна (гость)

22 июля прошло окончательное судебное заседание, поскольку страховая по ДОСАГО оплатила после звонка юриста практически незамедлительно 14 июля, получив иск, от которого я соответственно в связи с этим отказалась, оставшуюся сумму ущерба присудили виновнику. Обидно, что претензии рассматривают сотрудники совершенно не задумываясь о последствиях, и как только к юристам попадают дела, то только тогда все встает на свои мечта, и заявления не потребовалось от страховщика, обошлись тем пакетом, что был изначально. Вот такие дала!

• uw (гость)

Какие честные и не подкупные независимые оценщики — посчитали ремонт ауди а1 больше чем стоит ауди а1 почти в 1,5 раза.
    Вы наверное через суд хотите получить сразу деньги на ауди а4?

• Татьяна (гость)

Уважаемые оппоненты и почему это мне должно быть стыдно? Мою новую машину разбили в дребезги, водителем который нарушил правила дорожного движения, я полгода хожу пешком, вместо того, что бы пользоваться своим автотранспортным средством, мало того, автомобиль восстановлению не подлежит, а вы если бы увидели заключение страховой, удивились бы наверное тоже, где крыша от ауди стоит 890 рублей и так все остальное, поэтому, прежде чем высказывать свои комментарии, заглянули бы в дело, или вы думаете судьи глупые люди?, страховую привлекли как дополнительного ответчика по ходатайству виновного лица, и еще, я не хочу получить новую А4, я хочу что бы мне возместили материальные убытки, согласно искового заявления., если сумма ремонта превышает стоимость авто, то производится расчет рыночной стоимости и ее годных остатков, что я и сделала. И не нужно из меня делать монстра, желаю вам не оказаться на моем месте.

• Интересное кино (гость)

ДГО — договор добровольного страхования гражданской ответственности, что означает использование его страхователем в добровольном порядке, а не в принудительном, как того хочет Татьяна, узнав что у виновника есть расширенное ОСАГО. Страхователь или представитель страхователя по договору ДГО должен направить в страховую компанию свое волеизъявление на бумажном носителе в подтверждение того, что он намерен использовать этот договор ДГО по его прямому назначению. Ну хоть правила чтоли почитайте перед судом. А если он уже возместил потерпевшей часть ущерба добровольно по договоренности, а страховая этого не знает? Как можно заставить страховую платить по ДГО без заявления самого Страхователя? Или наверное вы думаете, что страховая сама должна бегать за страхователем с просьбой предоставить возможность возместить ущерб? Еще наглости хватет идти в суд. Нет ну что за бред?

• Лосев

И хорошо, что хватает наглости, имеет право и не надо завидовать, а можно заставить или нельзя – суд без вас разберется, тем более одно слушание уже было, на которое СК почему-то не явилась (хватило ведь наглости!). Она — пострадавшая и уже с ноября не может получить свои деньги.

• Лосеву (гость)

А судьи кто? )))http://www.asn-new... Их компетентность вызывает уже у очень многих сомнения, но это отдельная история.
    Претензии жалобщицы не совсем адекватны, во-первых, потому что компания уже исполнила свои обязательсва по ОСАГО, выплатив 120 000. А во-вторых, по договору добровольного страхования ДГО должен обращаться сам страхователь, вам не кажется, милейший Лосев? А он этого не делает. Почему? пострадавшая разобралась бы сама сначала с виновником, это ее прямая обязанность в общем то, как заинтересованного лица. Так уж законодательно вышло, что спасение потерпевших — дело рук самих потерпевших. Ее жалобы без заявления самого страхователя по ДГО не обоснованы. Будет заявление — будет конструктивный разговор, а пока много шума из ничего. Обычная истерика.

• тандем Лосев-Дружинин vs ВСК (гость)

Тот факт, что виновник ДТП не подал заявление в адрес страховщика, в котором просил бы выплатить страховое возмещение по полису ДГО, не освобождает страховую компании, в силу ст. 964 ГК РФ, от обязательства по компенсации причиненного ущерба, тем более, что сам полис ДГО для того виновником и приобретался

Не убедил Семен.

Если исходить из 964 статьи ГК, то страховщикам платить следует вообще в любых случаях, за исключением тех, что указаны в этой статье. объективные исключения из страхового покрытия, которые могут быть предусотрены договором страхования, на фоне этой морально устаревшей статьи в таком случае вообще ничтожны. Страхователю позволительно буквально все, а страховщикам надо будет за эти перлы платить. Следует же адекватно воспринимать, что в статье описаны форсмажорные глобальные ситуации. Ссылка на эту статью — слабенькое обоснование юриста, почему страховая должна платить по договору ДСАГО без официального поручения страхователя. по факту существования полиса применимо для ОСАГО.
    По ДСАГО иной порядок, извольте его соблюдать.

• Татьяна (гость)

Татьяна, у нас с ВСК аналогичная ситуация, только нам выплатили 118 000 с копейками, независимый насчитал 380 000, у виновника есть расширение, которое покрывает разницу, но хитрожопые вскашники не принимают у виновника заявление о том, что он не против, мотивируя это тем, что они сначала нам должны вылатить 120 000, а эти 2 тыс. Они не длплачивают нам мотивируя это тем, что наш независимый эксперт не состоит в реестре при мин.юсте РФ ( новый развод), звонила в мин.юст., все это качели, они мне пришлют официальный ответ, что он не должен состоять в этом реестре. С юристом собираем документы в суд. Кстати, в это гребаное Заречье моталась уже 4 раза...100 км от моего дома)))

• Татьяна (гость)

Всем, привет!!! Хочу ответить всем сразу и вам в частности, страховая компания просто отписалась, а вот когда исковое заявление поступило в юридический отдел, вот тут то и понятно кто работает, а то только отписками занимается, т.к. решение приняли после первого звонка юриста в течении суток, а выплату произвели практически на следующие, если бы не выходные. Поэтому по сути страховая компания состоит из людей, которые в ней работают, одни относятся формально к своим обязанностям, а другие без проволочек принимают решения, и все, что выше написано в комментариях просто эмоции, а разобраться либо мы не желаем, либо просто лень, проще же написать бумажку, взятую из шаблона, и думать не надо. А ведь если бы я не отказалась от иска, то выплата была бы гораздо в большем объеме, и страховая понесла дополнительные расходы, совсем не связанные со страховкой (недоимка и судебные издержки). Спасибо Михаил (юрист ВСК) за оперативность и отличную работу. А Руководителю отдела контроля качества СОАО «ВСК» Новиковой Елене должно быть стыдно, прежде чем писать ответ на отзыв хотя бы поинтересуйтесь, есть ли исковое заявление у юристов, ответ вы пишите 24 июня а на 16 число уже есть исковое, пусть и с опозданием, но есть. Поэтому одно пожелание, что бы у клиентов не складывалось отрицательное отношение к страховой компании, попробуйте изменить стиль работы, а то судя по всему ЮРИСТЫ у ВАС ОГРОМНЫЕ работяги!!! Желаю удачи!