Отзывы о страховой компании «Согласие»

ОСАГО в Согласии - не для слабаков.

В декабре месяце мной был застрахован по ОСАГО автомобиль Ниссан Кашкай. Страховка оформлялась на год. Собственником автомобиля в то время был мой дядя. На этой неделе возникла необходимост переоформить автомобиль на мою маму. Для того, чтобы оформить передачу собственности в ГИБДД нужен полис ОСАГО, в которым собственником являелась бы моя мама. Ранее мне уже доводилось переоформлять таким образом страховку (в других страховых компаниях). Во всех случаях просто выдавался новый полис с новым владельцем. Договор страхования не расторгался.

В этот раз я хотел сделать так же, но вместо ожидаемого результата получил приключения. Сначала выяснилось, что полюса осаго компании Согласие есть только в центральном офисе и только с 8 до 12. И вот, в начале девятого утра я подъехал к офису Согласие в Бийске (по улице Разина). Погода была довольно зябкая, моросил дождик. На крылечке и рядом уже толпились люди, я насчитал пятнадцать человек. Шестеро были в офисе. Итого, я встал в очередь под номером 21.

Честно, дождавшись своей очереди, примерно в половине десятого, я подошел к менеджеру и попросил ее переоформить мне полис. Менеджер мне отказала. Предложила оформить новый договор страхования, а по старому договору написать заявление о расторжении. Директор филиала, к которой я обратился с той же просьбой, также отказала мне, сославшись на правила.

Полагаю, что страховая компания неправомерно отказала мне во внесение изменений в полис ОСАГО, поскольку страховщик по договору не менялся.

Поскольку пока я разговаривал с директором моя очередь уже прошла, я посчитал нужным покинуть офис. Страховку я тут же оформил в другой страховой компании. а с Согласием больше никогда не буду иметь дело. Простоять полтора часа под дождем, чтобы получить незаконный отказ — это перебор.

Признаюсь честно, в офисе в итоге поскандалил. Полтора часа под дождем не сказались благотворно на нервах. Подождать очереди в машине не было возможности, поскольку парковка у офиса очень маленькая, там просто не было свободных мест. Обидеть никого не хотел, хотел лишь получить услугу, на которую по закону имею право.

Ничего.
Искусственный дефицит полюсов. Большие очереди. Вымогательство денег путем принуждения к заключению нового договора.
Администратор: Оценка засчитана, поскольку компания не ответила на отзыв.

Уважаемый автор, укажите, пожалуйста, номер предыдущего полиса, чтобы мы могли засчитать оценку.

• Егор (гость)

Слабонервным вход запрещен.

• Евгений (гость)

Вам все правильно предложили. В старый полис ничего вписать нельзя, надо выписывать новый, а это новый договор.

• Юрий (гость)

Люди по месяцу не могут оформить, а Вы на погоду жалуетесь.

• Кирилл (гость)

ОСАГО вообще не для слабаков, а для жудиков и малахольных, у кого нет денег на КАСКО.

• Мухин (гость)

Как на входе в магазин, где выбросили дефицит.

• Летучий голландец (гость)

Первый раз слышу, что в полисе ОСАГО можно поменять собственника. Насколько я понимаю в Согласии все правильно сделали. Старый полис расторгаем новый заключаем.
    А то что Вам раньше меняли собственника в полисе было неправомерным. Возможно аудит ткнул их носом в данное нарушение и они исправились.

• виктор (гость)

Правила не запрещают вносить изменения в договор. Я, как страхователь (сторона по договору) имею право (на основании правил), по своему усмотрению расторгнуть договор, в случае смены владельца. Внести изменения в действующий договор и выдать мне новый полис на основании измененного договора — правилам не противоречит. Другое дело, что СК (являясь второй стороной по договору) не пошла мне навстречу и отказала. Больше в Согласии я не страхуюсь.

• Очумелый клиент (гость)

Ясный пень, что это грубое нарушение прав потребителя и в Гражданском кодексе не написано, что по ОСАГО нельзя менять ФИО, значит можно!

• Павел (гость)

Договор ОСАГО заключал Ваш дядя.
    Без нотариальной доверенности от него Вы ничего сделать не имеете права по договору ОСАГО.
    Неважно, что машина продана другому лицу. Новый собственник не имеет никакого отношения к ранее заключенному договору.

• Ян (гость)

Права страховая компания

• Виктор (гость)

При замене собственника ТС Страхователь по ОСАГО вправе сам выбрать расторгать ему договор страхования или внести в действующий договор ОСАГО изменения в части замены собственника ТС.

В случае если Страхователь настаивает на расторжении договора страхования, он должен оформить заявление о расторжении договора страхования с указанием причины «замена собственника ТС» и предоставить документы, подтверждающие данный факт (п. 5.1 Методического пособия РСА по обучению сотрудников страховых организаций №10). Договор страхования прекращает свое действие на основании п. 33.1. Правил ОСАГО, страхователю возвращается часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Если Страхователь принял решение не расторгать договор страхования, несмотря на то, что изменился Собственник ТС для внесения изменений в действующий договор ОСАГО страхователю (представителю страхователя) необходимо обратиться в любое представительство компании с заявлением о внесении изменений, на основании которого действующий полис ОСАГО будет переоформлен в установленном порядке. При себе страхователю необходимо иметь паспорт, действующий полис ОСАГО, документ, подтверждающий изменения. Представителю страхователя помимо выше указанных документов необходимо иметь нотариальную доверенность от имени страхователя либо генеральную доверенность, уполномочивающую указанное лицо правом представления интересов страхователя в страховой компании, а также правом подачи и подписи документов от имени страхователя. На основании п. 23 Правил ОСАГО мы оформляем аддендум к полису ОСАГО и изменяем собственника. В данном случае договор продолжает действовать. Возврат части страховой премии не производится.

При этом обращаю Ваше внимание, что согласно п. 23 Правил ОСАГО (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003г №263 с изм. и доп. от 28.08.2006г №525, 18.12.2006г №775, 21.06.2007г №389, 28.02.2008 №129, 131, 08.08.2009 №653):

«23. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и переоформить страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию». Например, может увеличиться коэффициент в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ).