Навязывание доп. услуг.

Обратился офис г.Москва, м. Динамо, Ленинградский просп., 33, корп.6, с целью покупки ОСАГО, (сам из Курска), предложили купить полис по Московским Тарифам прямо сейчас, ну а если хотите по Курским, то пишите заявление, со сроком рассмотрения 30 дней. При попытке записать на телефон процесс общения, оказалось что у них офис в одном помещении с банком, и съемка запрещена. Заявление написал, жду ответа. (хотя уже застраховался в другой компании в Москве.)

У истории есть продолжение, также хотел застраховать машину брата но уже по месту регистрации, в г. Курчатове, Курской обл. Офис компании ул. Молодежная, 5в. Там дела еще веселее, заставляют страховать по не ограниченному числу водителей + страхование жизни + тех.осмотр (хотя у меня он уже есть), ну а если я всё таки хочу застраховаться так как Я хочу, то нужно ехать в Областной центр, в головной офис, там написать заявление и ожидать 30 дней.

участвуют в сговоре страховых компаний по навязыванию дополнительных услуг.
Администратор: Претензии автора обоснованные.

Уважаемый Александр, удалось ли Вам оформить полис без дополнительных страховых услуг в какой-либо другой компании?

• Александр. (гость)

Что касается лично меня, да, я оформил ОСАГО в Москве «по честному тарифу» в компании ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ (о чем оставил отзыв на вашем сайте, в соответствующем разделе).

Что касается авто Брата, у него есть еще пока время до окончания действующего полюса ОСАГО, он уже еще обратился в СОГАЗ, но там лимит на «честные полюсы» — 5 шт. в день, остальные так же с нагрузкой.
      Если все таки не сможет оформить по месту (а судя по всему к этому всё идет), так же будем страховать его в ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ. Тут дела принципа, лучше потратим деньги на дорогу, посмотрим Москву, погостим у родных, чем платить мошенникам.

• Тарас (Калуга) (гость)

Вот перечень положений, нарушенных «Росгосстрахом», при навязывании добровольной страховки и отказе в заключении договора ОСАГО, без дополнительного страхования:
    — п. п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;
    — п. 1 ст. 421 ГК РФ;
    — п. 3 ст. 426 ГК РФ;
    — п. п. 3 и 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 г., № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;
    — ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300–I «О защите прав потребителей»;
    — п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263 «Об утверждении правил ОСАГО».
    За необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования, либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования, статьёй 15.34.1. КоАП РФ предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
    Если Вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в региональное отделение ФАС (Федеральная антимонопольная служба) http://www.fas.gov... и прокуратуру http://www.genproc...

• Александр (гость)

Тарас, это не единичные случаи, это повсеместная практика — всем контролирующим органам пофиг. Казалось, чего проще — есть много жалоб- снарядить прокурорского живца, с соответствующей аппаратурой — пройтись по СК — выписать миллион штрафов — и порочная практика прекратится.

А так 90% водителей платит, потому что срок полюса заканчивается завтра. Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре 30 дней.

Единственная действенная мера, это как можно шире распространить среди водителей Названия компаний, которые работают по честному, а такие пока еще есть.

• Ольга (гость)

Ну почему же сразу «всем контролирующим органам пофиг»?
        Давайте на данном страховом сайте почитаем новости (допустим за апрель сего года) о наказании «Росгосстраха» контролирующими органами.
        Аналогичные новости за май месяц можно найти тут: http://www.asn-new... ещё больше прежнего будет.
        Не «миллион штрафов» конечно, но штрафуют довольно активно, на мой взгляд.
        Если для пройдошливой страховой головы эти штрафы не имеют действенной силы, контролирующие органы не причём, тут только топор поможет :-)

• Александр (гость)

Ольга, в том то и дело, что проблема глобальная (системная), а под нож идут только менеджеры.

Сделайте обязательным, продажу ОСАГО через интернет, а СК оставить только функцию проверять оригиналы документов, при выдаче бумажного полюса и всё, проблемы отпадут сами по себе.

• Ольга (гость)

Может отпадут, а может и нет. Профессиональный воришка в любом заборе дырку для себя найдёт. Наше же гражданское дело не заборы от жуликов строить, а тормошить контролирующие органы своими жалобами на каждое нарушение наших гражданских прав. Вместе и сообща обязательно всё получится. Но это лишь моё личное мнение.

• Александр. (гость)

Ольга, у меня уже два судебных разбирательства (по земле, и комунальным платежам), я не могу положить жизнь на суды, нужно ведь еще и работать, семью кормить.

• Ольга (гость)

Ну вот, приехали. Вам некогда жалобу о нарушении Ваших же прав в контролирующие органы подать. А ругаете органы за недостаточную реакцию. В таком случае вопрос спорный, кому из Вас больше пофиг :-)

• Ольга (гость)

Вот уже и лицензию ограничили этой шаражкиной братии.
    А Вы говорите, контролирующим органам пофиг :-)