Расторжение в одностороннем порядке ОСАГО со стороны страховой.

Всем привет! Всегда считал, что группа Альфа, хорошо банк и дочерние его организации соответствуют высокому уровню обслуживания. С 2017 года страховал ОСАГО и до сих пор пролонгировал через сайт полисы. В этом году в июле пролонгировал. И в конце августа получил письмо счастья от Альфы, без указания конкретных причин (ошибок) которые привели к расторжению. Попытался узнать в чем дело — но ответа просто нет. Ниже привожу письмо (жалобу) которую буду отсылать в Центральный Банк в случае дальнейшего молчания со стороны страховой. Если здесь есть сотрудники Альфы надеюсь на ваш быстрый ответ.

Добрый день. Порошу помощи, разобраться в моей ситуации.

27 августа 2021 года, получил письмо от АО «АльфаСтрахование»
о расторжение со мной договора ОСАГО ХХХ 0182191216 (скрин прилагаю) в одностороннем порядке. В письме ссылались на указание мною ложных сведений, но какие именно сведения по их мнению являются ложными, не указано.
Ранее ко мне обращений по этому вопросу, что мною были поданы ложные сведения так же не было ни по телефону, ни по электронной почте.

С 2017 года я через сайт АО «АльфаСтрахование», оформляю полисы ОСАГО.
Являюсь владельцем машины, страхователем и единственным вписанным в полис водителем. И как правило пользуюсь функцией пролонгирования полиса, т.е заполнение данных всегда проходит в автоматическом порядке и с 2017 года таких претензий ко мне ранее не было.

Проверил, все данные в полисе (который расторгнут), ложных данных нет.

В этот же день 27.08.21 пятница, позвонил в местное отделение АО «АльфаСтрахование», где мне было предложено прислать сканы документов, СТС, ПТС, Паспорта на почту scan_eosago@alfastrah.ru. Письмо отправил в тот же день 27.08.2021. (скрин прилагаю).

В вторник через чат приложения хотел получить информацию о решение. На что мне ответили что это занимает 3 рабочих дня.

В 5 сентября, так же получил отписку что моим вопросом занимаются и ответ будет на почту. Посоветовали еще им написать письмо еще на один адрес уже на help_osago@alfastrah.ru. Что мною в этот же день было сделано. (скрин прилагаю).

Получается что я не могу использовать свой личный автомобиль, по прихоти страховой компании, которая даже не указывая на конкретные ошибки и не позволяя их исправить, если они вообще есть.

Прошу Вас как надзорный орган, разобраться в моей ситуации. Я считаю что мною все данные поданы верно, прекращение договора не законно.

P.S C 2005 года клиент Альфа-Банк. Закрою все счета которые у меня открыты. Это для них конечно смешно, потеря одного клиента. Но все кто думает иметь отношения с этими ребятами, посмотрите по сторонам, есть варианты. Советовать точно теперь никому не буду!!!

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания имеет право расторгнуть полис.
Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых Страховщику. В полисе именно те данные, которые были указаны при оформлении.
В Вашем полисе была некорректно указанная мощность двигателя.
Данное обстоятельство существенно влияет на условия страхования по полису и, как следствие, на размер страховой премии.
В соответствии с п. 1.15. Правил страхования по ОСАГО, страховщик в праве досрочно прекратить договор ОСАГО, при условии выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
В соответствии с п. 1.16 Правил страхования по ОСАГО, в случае досрочного прекращения договора ОСАГО, по инициативе страховщика, возврат части страховой премии страхователю не осуществляется.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
  • Инна (гость)

… Проверил, все данные в полисе (который расторгнут), ложных данных нет.
    У вас 181 л.с., а не 148

• Квятковский Денис Алексеевич

В Вашем полисе была неверно указанная мощность двигателя.
    Дополнительно просим направить скан/фото СТС и ПТС на good-service@alfastrah.ru. Для возможности идентификации обращения укажите, пожалуйста, в теме письма «Отзыв на ASN/73996».
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».

• Андрей (гость)

Да отправил. в 9.45 по московскому времени

• Андрей (гость)

В общем. Кому не лень. Заходите на сайт альфстрахования. Оформляете е-осаго, когда дойдете до указания VIN — нажимаете подтянуть данные. Он подтягивает их корректно (по силам) и не дает далее менять… Вы покупаете полис… и через месяц, у вас оказывается что не правильно указаны лошадиные силы. При первой регистрации им еще и сканы все высылаются, которые они типо проверяют. Ну ладно…
    И вот это называется работа с клиентами,..))) Нет что бы сообщить об ошибке (которая скорее из-за их кривого приложения)… и внести коррекцию, доплатить… Они тупо расторгают, что бы оставить за 10-11 месяцев себе премию)))))))
    Мое личное оценочно суждение — ЖУЛЬЁ!!!
    В итоги АльфаСтрах потерял клиента с 2017. И АльфаБанк клиент с 2005. Вы получите еще не один такой отзыв, и не только на этом ресурсе.
    Так держать!!!!!))))))))