Расторгли полис в одностороннем порядке

Получил письмо о расторжении полиса с содержанием:

«Основанием для досрочного прекращения договора обязательного страхования является предоставление Вами при заключении договора обязательного страхования ХХХ 0221056372 ложных сведений о мощности ТС, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.»

Вот только все данные предоставлены верно. К тому же по этим данным ТС было застраховано с с января 21 по январь 22 года.
Продлил полис в феврале, а теперь выясняется что данные не верны.
По горячей линии ссылают на почту help_osago@alfastrah.ru и ждите до 5 рабочих дней.
В итоге полис не действителен, ответа дать не могут. Если случится ДТП на период выяснения придется судится.

Администратор: Оценка засчитана, поскольку компания формально имела право расторгнуть полис в одностороннем порядке.
Ответ направлен по электронной почте.
В Вашем полисе была неверно указанная мощность двигателя.
В соответствии с п. 1.15. Правил страхования по ОСАГО, страховщик в праве досрочно прекратить договор ОСАГО, при условии выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
В соответствии с п. 1.16 Правил страхования по ОСАГО, в случае досрочного прекращения договора ОСАГО, по инициативе страховщика, возврат части страховой премии страхователю не осуществляется.
  • Квятковский Денис Алексеевич

Информация по отзыву уточняется. Ответ будет направлен дополнительно.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

• Афанасьев Роман (гость)

«Данное обстоятельство существенно влияет на условия страхования по полису и, как следствие, на размер страховой премии.»
    В моем полисе страховая премия оплачено в соответствии с верным расчетом КБМ по верным данным которые я предоставил. Объясните мне каким образом данные в заявке по мощности не верные, а стоимость страховой премии осталось не изменилось? ЭТО КАК?..
    Я отправил все полученные от вашей компании документы, где четко видно, что оплаченная мной сумма является именно той, которая должна быть!

• Квятковский Денис Алексеевич

В полисе указано 120 л.с, мощность согласно представленным Вами документам – 147 л.с. Данное обстоятельство существенно влияет на условия страхования по полису и, как следствие, на размер страховой премии.