Отзывы о страховой компании «Согласие»

Отказ возвращать часть не используемой премии по ОСАГО при продаже автомобиля.

23 августа 2021 года мною со СК СОГЛАСИЕ был заключён договор ОСАГО ААС 5062057087 со сроком действия с 26.08.2021 по 25.08.2022 года на автомобиль КИА СЕЛТОС гос.номер у972кт799 VIN XWEE3811DLC000532.
14 июля 2022 года мною был продан данный автомобиль. 18 июля 2022 года я приехал в гости к родителям (мама — пенсионер-инвалид 2-й группы, которую я навещаю) и обратился в офис СК СОГЛАСИЕ по адресу г. Москва, 3-й Митинский переулок, 8 для прекращения действия полиса ОСАГО по причине смены собственника. У меня приняли заявление о расторжении договора ОСАГО и заявление о данных счёту, куда перечислять деньги, оставшиеся от не использованного срока действия полиса ОСАГО.
27.07.2022 мне был звонок из офиса СК СОГЛАСИЕ (определился номер 8-495-009-40-73), и было сказано, что по ОСАГО мне отказываются возвращать долю премии за не истекший срок действия договора по той причине, что в полисе указан адрес моего пребывания/проживания/нахождения (имеется временная регистрация), а в паспорте указан другой адрес «постоянной» регистрации.
Я проживаю, пребываю по адресу: Калужская область, Боровский район, сельское поселение Совьяки, КП «Боровики-2», дом 130. По данному адресу я живу с декабря 2016 года, по этому же адресу с мая 2017 года по май 2022 года имеется временная регистрация. Сейчас так же имеется временная регистрация по данному адресу до 2027 года. Автомобиль так же использовался по адресу временной регистрации.
В паспорте указан адрес регистрации: г. Москва, ул. Генерала Белобородова, дом 32 кв. 124. По данному адресу я не проживаю.
Таким образом, при заключении договора ОСАГО, мною правильно указана «ТЕРРИТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТС» по адресу проживания и использования ТС (совпадает с временной регистрацией). При страховании ОСАГО важен именно тот регион использования авто, где водитель живет постоянно и где используется автомобиль.
Ранее в 2020 году я в СК СОГЛАСИЕ так же прекращал действие полиса ОСАГО на автомобиль Лада ВЕСТА с710св750 и подобных вопросов с местом проживания небыло.
Так же мне было сообщено, что при возвращении доли премии за не истекший срок действия договора будет вычтено 23% из страховой премии и только от оставшихся 77% мне будет возвращён остаток не используемой премии.
Оснований для вычета 23% нет, так как пункт 34 Правил ОСАГО прямо предусматривает: «страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.». Ни о каком вычете 23% речи нет, что подтверждается множеством судебных дел относительно самовольного удержания 23% страховой премии страховыми компаниями.
Прошу разобраться в ситуации и принять меры в отношении СК СОГЛАСИЕ для обеспечения законного возврата части не используемой премии.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. автор не удовлетворен результатом.
  • Татьяна Ильина Представитель СК

Благодарим Вас за предоставленную информацию.
    Мы вернемся с ответом по результатам проверки.

Отдел по работе с обращениями клиентов СК «Согласие»

• Александр (гость)

Всё верно и справедливо! Чтобы согласие что-нибудь, кому-нибудь вернуло?! Да боже упаси!

• Муравьев Сергей Михайлович (гость)

Я там страхуюсь с 2014 года или даже ранее. КАСКО и ОСАГО.
    Ранее продавал машину и возвращали деньги за КАСКО и ОСАГО. Правда, с КАСКО вычитают 35% и от получившейся суммы расчёт ведут, а с ОСАГО стабильно 23% снимают.
    За эти годы принёс им более 200 000 рублей и ни разу не обращался по КАСКО и ОСАГО (КБМ уже 0,46). И вот такое отношение… Разочарован.

• Александр (гость)

Вам повезло, что что-то вернули, обычно согласие не возвращает ничего!

• Сергей (гость)

В СК Согласие вообще нельзя Страховаться. В случае крупного страхового случая не заплатит ничего!!! Меня банкротом заставили стать! Компания жулик

• Александр (гость)

Внезапно… Оценка стала «3», чо договорняк?!

• Отдел по работе с обращениями клиентов

Для проведения проверки и принятия соответствующего решения по Вашему обращению, просим в течение трёх календарных дней предоставить на адрес claims@soglasie.ru следующие документы (отсканированные в формате PDF или фотографии хорошего качества в формате jpg):
    -ПТС/СТС
    -паспорт собственника первая страница и страница прописки
    После получения запрошенной информации, обращение будет рассмотрено в установленные законодательством сроки.
    О результате рассмотрения Вы будете уведомлены дополнительно.

Отдел по работе с обращениями клиентов СК «Согласие»

• Александр (гость)

Прошло 10 дней… А результат — «0»! Чего ещё ждать от этой конторы? Думаю, что на местах, по внутреннему распоряжению согласия, вообще бардак, и дела (этому есть неоднократное подтверждение) затягиваются на годы, и Вы до сих пор рассматриваете возможность сотрудничества с «Согласием»?! К ним даже на расстояние пушечного подходить не стоит!

• Муравьев Сергей Михайлович (гость)

Вот и СОГЛАСИЕ отметилось 01.08.2022 10:11
    На адрес claims@soglasie.ru затребовали документы. На почту мне тоже писали. Два раза это письмо присылали (29.07.2022 и 01.08.2022), два раза давал ответ.
    Результата пока нет.

Кстати, ещё момент интересный: заявление о расторжении писал 18.07, но договор расторгнули другой датой. Ну да ладно.
    Самый же интересный момент — это сумма возврата по ОСАГО за 38 дней (а может они только 30 дней учли), которая составляет… Барабанная дробь… 259,30 рублей!!! А с учётом вычета 23% всего 199,6 рублей.
    Вот даже за 200 рублей СОГЛАСИЕ так давится, что просто потеряла клиента.
    Отличный ход. Особенно с учётом того, что за 15 лет небыло ни одного ДТП.