Отзывы о страховой компании «МАКС»

МАКС не даёт права выбора СТОА, заставляет ехать туда, куда посылают!

После произошедшего ДТП моя машина получила повреждения, в связи с чем, я обратился в АО «МАКС» (полис ХХХ № 0283244255), с заявлением о страховом случае в котором просил предоставить перечень СТОА, с которыми у страховщика заключены договоры на ремонт ТС в Пензенском регионе и в последующем выдать направление на ремонт ТС, т.е. желал реализовать своё законное право на выбор СТОА.
Позже, в мой адрес страховщик направил почтой направление на ремонт ТС, без согласования со мной, т.е. лишил меня права выбора СТОА.
Страховщик забыл, что в силу закона, выбор станции технического обслуживания осуществляется потерпевшим и страховщик не вправе ограничивать его в реализации своего законного права.
По закону, в случае организации страховщиком восстановительного ремонта ТС на СТОА, между страховщиком, потерпевшим и СТОА должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, и о полной стоимости ремонта.
При этом страховщик уклонился от согласования условий ремонта ТС.

Также следует отметить, что в данном направление на ремонт, страховщиком не указаны ремонтные воздействия к повреждённым деталям ТС, т.е. по факту до потерпевшего не была доведена информация об объёме и способе ремонтно-восстановительных работ ТС, что лишает потерпевшего возможности выразить своё согласие или возражение относительно объёма работ. Также в данной ситуации потерпевший лишён возможности проверки объёма выполненной работы специалистами СТОА после завершения работ, т.к. данный объём и способ устранения недостатков не отражён в направлении на СТОА (проведение экспертизы качества ремонта становится не возможным).
В данном случае, страховщик в одностороннем порядке, без согласования с потерпевшим определил место и условия проведения ремонта ТС, не представив право выбора СТОА потерпевшему, что по сути является ограничением права потерпевшего.

По данному поводу мною сегодня подана жалоба в Банк России.