Новые тарифы действуют для моделей с низким уровнем выброса СО2. К ним относятся, например, BMW Mini Cooper D (средний выброс оксида углерода – 104 г/км), WW Polo BlueMotion (99 г/мм) и Toyota Prius Hybrid (104 г/км). Пониженные тарифы применяются не только в отношении полного или частичного каско, но и при обязательном страховании автогражданской ответственности.
Федеральное правительство Германии ввело временное освобождение от транспортного налога для владельцев автомобилей с наименьшим уровнем вреда окружающей среде, которые планировалось продать до 30 июня 2009 года. С целью сокращения уровня CO2 в отработавших газах Комитет по защите окружающей среды Европейского парламента рекомендовал ограничить на уровне до 120 г/км соответствующий показатель для новых автомобилей, которые будут выпускаться с 2012 года.
«Наш новый тариф направлен на поощрение водителей, которые уже сейчас управляют автомобилями с низким уровнем негативного воздействия на окружающую среду», – говорит руководитель направления страхования транспортных средств группы ERGO Мартин Вайрих.
По данным исследования, проведенного Organisation Transport & Enviroment (T&E), средний уровень выбросов в Европе в 2007 г. составлял 158 г/км. Согласно исследованию, европейский лидер по снижению выбросов диоксида угля – компания BMW: в 2007 г. она смогла снизить уровень эмиссии СО2 на своих машинах более чем на 7%.