Со всей ответственностью заявляем, что в своей работе ОСАО «Ингосстрах» руководствуется исключительно требованиям закона и правил профессиональной деятельности Российского Союза Автостраховщиков.
Целью ОСАО «Ингоссстрах», как и любой другой страховой компании, имеющий большой объем суброгационных требований, является получение возмещения по ним в досудебном (претензионном порядке). Именно такой подход реализуется нашей компанией при оплате взаимных требований со Страховщиками-партнерами, с которыми ведется активная работа, выработаны соглашения, способствующие оперативному погашению взаимных требований и минимизации комплекта предоставляемых документов, что исключает массовое заявление исковых требований. В то же время, большинство из страховщиков, указанных в пресс-релизах, предложения ОСАО «Ингосстрах» о проведении переговоров игнорируют, либо озвучивают предложения по урегулированию убытков, которые нельзя назвать корректными
При рассмотрении и оплате входящих требований в порядке суброгации ряд компаний считает возможным использовать принцип селекции страховых выплат, требовать предоставления документов, не регламентированных Правилами РСА, а так же не производить страховые выплаты, ссылаясь на непоступление требований, либо утерю документов.
В связи с этим при использовании подобных приемов при рассмотрении требований ОСАО «Ингосстрах» мы вынуждены направлять в массовом порядке исковые требования, информировать контролирующие органы о выявленных нарушениях, а так же размещать информацию в СМИ о такого рода экономии средств страховщиком ОСАГО. Считаем, что данные действия нарушают права ОСАО «Ингосстрах» на своевременное получение страховой выплаты, свидетельствуют либо о финансовой нестабильности страховщика либо о нежелании осуществлять страховую выплату.
Заявляем, что в случае продолжения некоторыми страховыми компаниями практики селекции выплат и необоснованного запроса документов при рассмотрении требований в порядке суброгации, ОСАО «Ингосстрах» продолжит заявление исков, направление жалоб в Российский Союз Автостраховщиков и Федеральную Службу Страхового Надзора, обнародование данных о задолженности в СМИ для информирования страхового сообщества и клиентов.
Информационное сообщение
17.03.2010
13:09
ИНГОССТРАХ
ОСАО «Ингосстрах» через средства массовой информации были обнародованы данные о страховщиках, не исполняющих свои обязательства по оплате требований, заявленных в порядке суброгации. В настоящее время участились случаи неправомерной реакции некоторых страховых компаний-должников на данные публикации, в том числе на «якобы неадекватные действия со стороны ОСАО «Ингосстрах» и нарушении законодательства при предъявлении суброгационных требований.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- Более 60% россиян не обращаются к психологам из-за выгорания
- В «Ингосстрахе» поделились статистикой зимних страховых случаев
- «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за февраль
- Женщины чаще мужчин видят в семейной терапии возможность сохранить брак
- В «Ингосстрахе» больше половины руководящих позиций занимают женщины
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели
- «Ингосстрах» поделился историями расследований выявленных попыток мошенничества
- «Ингосстрах» выступил генеральным партнёром международного шахматного турнира
- «Ингосстрах» рассказал о необычных страховых случаях с участием автомобилей и животных
- «Ингосстрах» подвел итоги года в сегменте онлайн-страхования корпоративного бизнеса
- «Ингосстрах» выплатил более 3,6 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели февраля
- Исследование: хоккей по-прежнему остается самым травматичным видом спорта
- 10 миллионов за короткое замыкание: «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ
- «Ингосстрах» принимает заявления от пострадавших в ДТП в Иваново
- «Ингосстрах» выяснил, что чаще всего дети подвергаются буллингу в Ижевске
- «Ингосстрах» и «Мамба» к 14 февраля представили «страховку от неудачных свиданий»
- «Ингосстрах» выплатил более 34 миллионов рублей агропроизводителю в Воронежской области
- «Ингосстрах» выплатил клиентам 26 миллиардов рублей по каско в 2024 году
- Число пользователей Инго Экосистемы в 2024 году превысило 1 млн человек
- «Ингосстрах» представил «Лигу лучших» для агентов
- «Ингосстрах» внедряет единые стандарты обслуживания VIP-клиентов в региональной сети
- «Ингосстрах» подвел итоги года в области корпоративной социальной ответственности
- «Ингосстрах» активно развивает программы стажировок: в 2024 году к команде присоединились более 1,1 тысячи студентов
- «Ингосстрах» определил аварийные улицы Санкт-Петербурга
- Пожар — главная угроза имуществу: данные «Ингосстраха»
- «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за две недели января
- Сеть клиник «Будь Здоров» начинает развитие сети по франшизе
- «Ингосстрах» выплатил более 3 миллиардов рублей в сегменте автострахования за две недели
- «Ингосстрах» выплатил более 3 миллионов рублей агропроизводителю в Воронежской области
- Инго Экосистема — лауреат национальной премии Finance Innovation Awards 2024