В том-то вся и прелесть, что я помощником председателя суда работал, а не судьей. А вот к судьям, как раз, в абсолютно аналогичных ситуациях, даже повышающий коэффициент не применяется.
У прокуроров, депутатов и судей особый статус. Надо уважать эти касты.
Была бы единая база данных, Вам все бы по 150 тыс насчитали.
Была бы единая база данных на всех автострахователей, не было бы судейского произвола.
В страховой сообщили — выплаты были, значит повышенный коэффициент. Вопрос вины значения не имеет
Вот если бы к дереву можно было иск предъявить за нанесенный ущерб…
Может это месть за неправосудные решения суда в пользу мошенников?
Опасные игры это называется. Кстати, это интересно, если все страховщики одновременно перестанут платить судьям? И обжаловать решения до Верховного суда! Слабо?
Не может
Разочарован
В мае 2012 года был приобретен новый автомобиль Mercedes-Benz C180 у официального дилера. Застрахован был по КАСКО в СК Согласие через холдинг Major. При заключении договора страхования сообщалось о преимуществах такого страхования. Стоимость была определена в пределах 70 000 р. (около 65 000, кажется).
20-21 июля случился страховой случай. На припаркованный на служебной автостоянке автомобиль, в результате сильного ветра с дождем, упало дерево.
Состоялся осмотр автомобиля. Сначала в офисе Major. Были сделаны снимки повреждений на грязном автомобиле. Вопрос о мойке автомобиля не ставился.
Затем Страховщиком на меня была возложена обязанность получения справки из Метеослужбы, подтверждающей факт описанных атмосферных явлений. Справка была получена, равно как и справка из ОВД. Хотя, как показывает судебная практика, стоимость расходов на получение данной справки должна компенсироваться страховой компанией, в случае установления факта страхового случая.
После того как все документы были переданы в Major начался длительный период ожидания.
Кроме того, в этот период мне удалось добыть видео падения дерева с камер видеонаблюдения суда, в котором я работал, однако представители Major сообщили, что данные материалы не требуются, достаточно справки из ОВД подтвердившей факт страхового случая.
В течении 2-3 недель мне приходили сообщения о том, что мой вопрос находится на рассмотрении. Когда закончилось терпение, начал звонить сначала в Major, который утверждал, что отправил документы в СК Согласие, потом в СК Согласие, который утверждал, что ничего не получал, хотя документооборот у них электронный. В итоге, пока сотрудник Major при мне не отправил эти документы в очередной раз, а затем я тут же не позвонил и не потребовал проверить получение документов сотрудником СК Согласие, дело особо не шло.
Получив окончательно документы, СК Согласие снова очень долго все изучало, пока я вновь им не позвонил. Сообщили, что направление на ремонт давно отправлено дилеру, который, опять же, ничего не получал. История с ускорением документооборота посредством моего участия повторилась.
Когда, в итоге, я приехал к дилеру на осмотр, последним было установлено, что на крышке багажника также имеется вмятина, которая не была отражена в справке. Однако мне пообещали, что этот вопрос согласуют со страховой.
В итоге, отремонтированный автомобиль я получил в 20-х числах октября. Вмятина на крышке багажника не была выправлена. Согласовать, видимо, не удалось.
Самое же яркое впечатление от сотрудничества с СК Согласие было в мае 2013 года, когда срок действия договора истек и нужно было заключать новый. Стоимость КАСКО на следующий год была рассчитана порядка 180 000 рублей. При этом, вины моей в падении дерева не было абсолютно никакой (автомобиль стоял на служебной стоянке суда, за шлагбаумом, на специально отведенной территории), а также, стоит иметь ввиду, что СК Согласие абсолютно не лишено возможности обратиться к Коммунальным службам (если дерево было на подведомственной им территории), или к управлению судебного департамента (если дерево было на территории, относящейся к суду) в порядке регресса и истребовать компенсировать свои расходы.
Не исключаю, что этим правом страховая воспользовалась, однако стоимость страхования моего автомобиля, подешевевшего на год, возросла втрое.
А с учетом всех вышеизложенных приключений, рекламные афиши СК Согласие — «С места ДТП сразу в сервис» и вовсе выглядели издевательством.
Вынужден был сменить страховую.