Проверка Роспотребнадзора: встречаем во всеоружии

Методическое пособие

Как известно, Роспотребнадзор начал представлять угрозу для страховщиков в 2012 г., когда на страхование был распространен закон о защите прав потребителей. В арсенале этого ведомства – предписания с требованиями изменить условия правил страхования, уведомить клиентов о нарушении прав потребителя, штрафы и др.

Централизованной политики санкций в отношении страховщиков ведомство пока не выработало. С целью выявить основные причины претензий Роспотребнадзора к страховым компаниям, авторы пособия проанализировали судебную практику, практику работы страховых компаний, а также свыше десятка различных нормативных документов. В результате получилось подробное практическое руководство о том, как страховщику подготовиться к проверке Роспотребнадзора и что конкретно сделать, чтобы минимизировать риск санкций.

Когда Роспотребнадор имеет право прийти в компанию с проверкой, а когда – нет? Когда и как можно оспорить законность проверки и штрафа? Какие формальные нарушения становятся причиной санкций со стороны этого ведомства и как их избежать? Как правильно оформлять вывески и уголки потребителей? О чем и как проинформировать клиента, чтобы выполнить требования всех законов и нормативных актов? Какие формулировки правил вызывают претензии Роспотребнадзора и как их следует изменить? Какое поведение руководителя компании/филиала при проведении проверки эффективнее позволяет отбиться от санкций? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в новом методическом пособии.

Кроме того, в пособии проанализированы правила страхования десяти ведущих страховщиков: «АльфаСтрахования», «ВСК», «ВТБ Страхования», «Ингосстраха», «ИНТАЧ Страхования», «Ренессанс Страхования», «РЕСО-Гарантии», «Росгосстраха», «Согласия», «Уралсиба».

Автор: ведущий научный сотрудник Института финансово-экономических исследований, к.э.н. Д. В. Брызгалов.
Цена: 11 тыс. р.  
Скачать содержание пособия

На Ваши вопросы с удовольствием ответит Анна Коваленко,
+7 495 921-23-34 доб. 298,
akovalenko@asn-news.ru

...