«Скрытый космос» Николая Каманина вновь увидел свет

16:07
СПУТНИК

Страховой центр «СПУТНИК» выступил спонсором нового издания мемуаров легенды отечественной космонавтики Николая Петровича Каманина. 

Автор этой книги с 1960 по 1971г. являлся помощником Главнокомандующего ВВС по космосу и постоянно вел дневник, описывая события своей жизни.

«Космические дневники генерала Каманина», как называл свои записи Николай Петрович, стали не просто скупой констатацией фактов, а увлекательным рассказом о тех, кто готовил и осуществлял первые полеты людей в космос.

Он фиксировал не официальную хронику великих свершений, не громкие победы советской науки и техники, а писал о том, что волновало его как руководителя, отправлявшего космонавтов в рискованные полеты и подчас не имевшего возможности обеспечить им безопасность. 

Своему дневнику Каманин доверял многое, часто резкие суждения, нелицеприятные мнения о некоторых чиновниках, определявших стратегию отечественной космонавтики. Трагическая гибель экипажа «Союза-11», не имевшего спасательных скафандров, стала причиной окончания службы Каманина в должности помощника Главнокомандующего ВВС по космосу. Последние записи генерала в отставке Каманина значатся 1978 годом, за четыре года до его смерти.

Четыре тома книги «Скрытый космос» впервые были изданы с 1995 по 2001 г., и успели стать библиографической редкостью. 

Страховой центр «СПУТНИК» принял решение о переиздании мемуаров, чтобы новое поколение читателей, интересующихся историей покорения Вселенной, смогло от первого лица узнать реальную атмосферу того времени, трудные будни конструкторов, летчиков-космонавтов, специалистов, инженеров, работавших на космос.
СПУТНИК, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля