Отзывы о страховой компании «СОГАЗ»

Меняют способ возмещения вреда, тянут сроки.

17.01.2024г. произошло ДТП, где пострадал автомобиль VW Polo, застрахованный по договору ОСАГО — ХХХ 036*****75.

На следующий же день я позвонил на горячую линию и меня записали в отделение страховой компании 30.01.2024г., где я предоставил полный пакет документов без реквизитов, потому что не желал получать деньги, а лишь только восстановительный ремонт. Даже если бы и была задержка, я бы подождал.

01.02.2024г. был произведен осмотр ТС, 06.02.2024г. была предоставлена на электронную почту — «Расчетная часть экспертного заключения (с пояснениями) ХХХ 036*****75P№0001 (ОСАГО) от 06.02.2024»

В заявлении был выбран способ осуществления страхового возмещения путемнаправления принадлежащего мне транспортного средства «VolkswagenPolo», государственный регистрационный знак «К 505 РН 134» для осуществления
ремонта на СТОА Страховщика.

Проигнорировав указанное заявление, АО «СОГАЗ» в одностороннем порядкеизменило способ страхового возмещения, и произвело страховое возмещение в форме
страховой выплаты в размере 119 200 рублей.

23.02.2024г. пришло СМС уведомления в Viber от TAXCOM, где АО «СОГАЗ» выплатили безналичным способом 119 200,00 — однако никаких звонков, никаких уведомление, никаких других способов связи (был указан e-mail, номер телефона) использовано АО «СОГАЗ» не было, чтобы предупредить или согласовать способ изменения возмещения ущерба.

26.02.2024г. через чат-поддержки ЛК АО «СОГАЗ» было стало ясно, что страховщик без моего согласия изменил способ возмещения ущерба, также было выяснено что мне было направленно письмо 22 февраля 2024, по месту прописки. Но почему-то было направленно, не заказным, а простым почтовым отправлением, что данное письмо даже не отследишь и доказательств его отправки даже нет, то есть я в принципе не уведомлен об этом.

26.02.2024г. была направлена претензия в адрес СОГАЗ, на которую был получен ответ без мотивировки.

15.03.2024г. обратился в Общество с ограниченной ответственностью «Экспертная компания «НИКА» для осмотра автомобиля и получения экспертного заключения № 333/2024 об определении размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства Volkswagen Polo государственный регистрационный знак К 5*****34, VIN: XW8ZZZ61ZE*****61. Об осмотре т/с были уведомлены стороны путем направления телеграммы. От СОГАЗ представитель отсутствовал, виновник по той же телеграмме прибыл.

По результатам заключения было установлено что, стоимость восстановительного ремонта ТС Volkswagen Polo, государственный регистрационный номер К 5*****34 на дату ДТП от 17 января 2024 года, в соответствии с требованиями Положения № 755-п от 04 марта 2021 года о «Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденных транспортных средств»:
— без учета износа: 275700,00 (Двести семьдесят пять тысяч семьсот) рублей;
— с учетом износа: 166 800,00 (Сто шестьдесят шесть тысяч восемьсот)рублей.

В соответствии с п. 8 Обзора судебной практики ВС № 2 за 2021 год В случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

Жду ответ на претензию направленную в адрес СОГАЗ 26.03.2024 года, тянете сроки, машина необходима в жизни, вы до последнего ничего не решаете. Уже 5 апреля, прошло 10 дней. В чем проблема просто ответить по почте или отправить заказным онлайн?

Здравствуйте, Алексей!

Срок рассмотрения по претензии 30 дней в соответствии с пунктом 2 части второй статьи 16 ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».
Претензия от 26.03.2024, 27.03.2024 находится на рассмотрении, срок ответа до 24.04.2024.
Ответ будет направлен в установленные сроки Почтой России.

С уважением, Команда СОГАЗа