Застраховала квартиру в ВСК

В октябре 2014 года застраховала квартиру в ВСК, купив полис в отделении Сбербанка. В середине декабря 2014 года наступил страховой случай: соседи сверху затопили ванную комнату и кухню. Я позвонила по номеру, указанному в полисе и зарегистрировала страховой случай. После этого собрала необходимые документы и поехала в офис ВСК. Девушки, работающие в офисе, приняли документы. Сказали: «Вызывайте эксперта, но его услуги вы оплатите самостоятельно. А потом эти деньги вам вернут». При этом никакого другого эксперта вызывать не разрешили, а дали номер телефона своего «сотрудника». Через пару недель позвонили из офиса и попросили привезти полис страхования еще раз, мол, снять копию забыли. Я привезла, потратившись на такси, так как работаю в другом городе. После этого еще несколько раз звонили и спрашивали то ФИО владельца квартиры, которые нас затопили, то дату приобретения полиса. Далее наступило время тишины: более месяца ни ответа, ни привета. 10 февраля от ВСК пришло смс на телефон о том, что принято решение об отказе в выплате. Когда я им перезвонила, церемониться со мной не стали, сказав, что вы не страховали квартиру от затопления соседями. Когда я спросила, вернут ли мне деньги за вызванного эксперта, ответили «нет». Я все понимаю, понимаю отказ, но мне не понятно, почему в офисе мне сразу не сказали о том, что квартиру от затопления я не страховала, о том, что мне ничего не выплатят, зачем несколько раз просили довезти недостающие документы и зачем я вызывала эксперта за свои деньги. В общем, обидно, жалко потраченных денег, нервов и времени.
Страховое дело №2830806

То,как легко продают полисы. Лишь бы деньги получить.
Некомпетентность сотрудников.
Уважаемая Светлана Андреевна!

На основании Вашего обращения была проведена проверка страхового дела №2830806. По результатам проверки выявлено, что отказ в возмещении расходов на проведение экспертизы вынесен владимирскими коллегами не справедливо. В рамках урегулирования убытков по виду «строение граждан» предусмотрен порядок действий, который регламентирует инициацию вызова эксперта именно Страховщиком. В данном случае, даже с учётом того, что эксперт был привлечен Страхователем, произошло это по указанию Страховщика и, согласовав кандидатуру эксперта, расходы на оплату привлеченного эксперта должны покрываться Компанией. В этой связи в филиал направлено распоряжение удовлетворить требования Страхователя в данной части.
В части принятого решения по заявленному событию позиция филиала признана обоснованной, поскольку повреждение по заявляемому событию находилось вне зоны ответственности Страховщика согласно условий страхования по договору 13000KP028950.

Руководитель отдела контроля качества САО «ВСК»
Новикова Елена