Тянут время при оформлении полиса ОСАГО. Ждут 12 апреля.

Я проживаю в г.Сарапул Удмуртской республики. Ранее я был застрахован в ООО СК «Согласие», номер страхового полиса CCC№0306780426. Срок действия моего полиса истёк 11 марта 2015г. Пытался снова застраховать свою ответственность в «Согласии», но мне отказали, сославшись на то, что с 12 января точка продаж физическим лицам в г.Сарапул закрыта. По данному факту мною была направлена жалоба в Банк России вместе с документальными потверждениями.
23 марта я обратился в САО ВСК. Я предоставил заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства и оригиналы необходимых документов. Документы приняла агент Толстопятова Анна Васильевна. У меня имеется видеозапись процесса оформления заявления. Страховой агент сказала, что согласно пункту 1 ст.445 ГК РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях. Также она сказала, что моё заявление будет направлено на рассмотрение в г.Ижевск и в течение 30 дней мне придёт ответ.
В этот же день я разговаривал по телефону с юристом ижевского филиала ВСК Алексеем Бесмертных (у меня имеется видеозапись данного разговора). Он сказал, что в связи с большой загруженностью сотрудников офиса в г.Сарапул, мое заявление будет направлено на рассмотрение в г.Ижевск и в течение 30 дней мне будет дан ответ.

Прошу вас дать разъяснения по данному факту. Должен ли я ждать 30 дней ответа от страховой компании, когда я лично обратился в страховую компанию с заявлением и оригиналами документов. Прошу дать мотивированный ответ, ссылаясь на российское законодательство.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку автор не ответил на наши вопросы.

Денис, верно, со дня получения оферты страховщик направляет страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях в течение 30 дней в соответствии с пунктом 1 статьи 445 ГК РФ, что подтверждается письмом ЦБ РФ от 06.05.2014.

Руководитель отдела контроля качества САО «ВСК»
Новикова Елена
  • Нуриев Денис (гость)

Вот выдержки из правил ОСАГО.
    «11.… Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.»
    «12. Страховая премия по договору обязательного страхования уплачивается страхователем страховщику наличными деньгами или по безналичному расчету при заключении договора обязательного страхования.
    Датой уплаты страховой премии считается или день уплаты страховой премии наличными деньгами страховщику, или день перечисления страховой премии на расчетный счет страховщика.»
    «24.… Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.»
    Повторяю свой вопрос. После получения письменного расчета и оплаты страховой премии, могу я получить страховой полис и не ждать 30 дней.
    Тескт правил ОСАГО я взял с сайта РСА http://autoins.ru/...

• Новикова Елена Александровна

Денис, оплата и получение полиса осуществляется после акцепта оферты страховщиком.

• Нуриев Денис (гость)

Ответьте мне, ссылаясь на законодательство. Полис я уже получил. Разговаривал по этому поводу с прокурором г.Сарапул. По данному факту мною будет направлена жалоба в ЦБ,
      Чтобы предоставить расчет страховой премии, СК должна проверить предоставленные мной данные. На это у неё есть ТРИ дня. После проверки, компания предоставляет мне расчет и реквизиты для безналичного перевода. Если я согласен с расчетом, я иду в банк и оплачиваю страховую премию. После этого я могу получить полис. И поэтому я НЕ ОБЯЗАН ждать 30 дней.

Уважаемый Денис, уточните, пожалуйста, как и где Вы получили полис ОСАГО? Вы обращались в тот же офис и Вам его выдали без проблем? Укажите, пожалуйста, его номер.