Заниженная стоимость запчастей, завышенный процент износа детали (бампер)

Привожу свое обращение по низкой стоимости выплаты с СК и ее ответ.
Руководителю Центра выплат

по автострахованию СК «РЕСО-Гарантия»

в г. Санкт-Петербург

от Удалова Олега Владимировича

полис ЕЕЕ №0344236272

от 14.06.2015

дело № ПР6754902

Заявление-претензия

Мне была перечислена вышей страховой компанией сумма 9800 рублей на замену переднего бампера автомобиля «Рено Сценик Гранд» 2006 г.в. с учетом работ по снятию-установке бампера. Автомобиль был осмотрен экспертом, приглашенным сотрудниками вашей компании 24.02.16 г. в г. Гатчина с заполнением акта осмотра, копия которого мне предоставлена не была. На словах было заявлено о необходимости замены бампера (некрашенного) с учетом работ по его замене, о сумме компенсации и коэффициенте износа эксперт ничего пояснить не смог или не захотел. Им были сделаны необходимые многочисленные фотографии чистого авто, характеризующего его состояние, в частности состояние бампера переднего и характер повреждения.

С фото должно быть видно, что бампер передний автомобиля находился в отличном состоянии, за исключением большой трещины, полученной при рассматриваемом ДТП.

Заранее выяснив стоимость работ по замене бампера и стоимость самого переднего бампера я не понимаю почему так сильно занижена ваша страховая выплата. Я далеко не первый год оформляю полисы в вашей компании и, честно говоря, нахожусь в легком шоке от подобной суммы тем более, что ОСАГО виновницы ДТП оформлено в СК «Россгосстрах» и она не является вашим клиентом. Если Вы подскажете мне сервис, который за выплаченную вашей компанией сумму поставит мне передний бампер на мой автомобиль иностранного производства, найденный этим же сервисом, я буду весьма признателен, т.к данная выплата не покроет даже покупку самого бампера, не то что работы по его замене. Причем я не беру в расчет оригинальный бампер дилера Рено Сценик. Для примера цены на популярном портале запчастей exist.ru в Петербурге приведены в конце заявления. Причем в продаже именно там такой же бампер как у меня и оригинал, и аналог. И это его стоимость без учета работ по его замене.

Я не просил виновницу ДТП выводить мне из строя бампер и создавать тем самым мне лишние проблемы. А теперь получается, что в соответствии с произведенной, моей страховой компанией, выплатой я должен из своего кармана доплачивать за свой ремонт или вступать с виновницей в судебные тяжбы. А зачем тогда нужны страховые компании и, в частности, ОСАГО, если проблемы все равно приходится решать самому? Зачем обижать своих клиентов? Мне казалось, что страховая компания должна действовать в интересах своего клиента и защищать его интересы. Или я не прав? Искренне надеюсь, что мои доводы будут приняты к сведению и

ПРОШУ ВАС:

Предоставить мне по электронной почте:

1. калькуляцию вашего расчета на замену переднего бампера моего автомобиля «Рено Сценик Гранд» в соответствии с «положением о единой методике определения размера расходов», из которой будут понятны: затраты на сам бампер, на работы по его замене, взятая вами за основу рыночная стоимость нового бампера (или ее пределы и среднее значение), а так же оцененный вами процент износа детали (переднего бампера).

2. копию акта осмотра автомобиля экспертом.

Буду так же признателен, если будет найдена возможность переоценить выплаченную мне компенсационную сумму в разумных пределах с учетом реальной стоимости запасных частей и работ.

С Уважением!

Документы они выслали, просмотрел, увидел 50 процентный износ бампера и стоимость аналогового бампера,

Далее переписка:

"… Добрый день.
В ответ на Ваше обращение сообщаем:
настоящее заключение составлено на основании
Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ, положений ЦБ РФ от 19
сентября 2014 г. № 432-П «О единой методике определения размера расходов
на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного
средства» и №433-П «О правилах проведения независимой технической
экспертизы транспортного средства», а также норм времени
заводов-изготовителей на ТО и РАМТС.
Определение стоимости запасных частей и нормо-часов осуществлялось с
применением электронных баз данных стоимостной информации базы «Средняя
стоимость запасных
частей и нормо-часов» Российского союза автостраховщиков
(http://www.autoins...).
Выражаем готовность на выдачу направления на ремонт с франшизой в
размере произведенной выплаты с учетом износа ТС..."

И мой последний ответ:

"… Добрый день!
Спасибо за быстрый ответ. Я, в общем-то и не ждал особых результатов от нашей переписки, прочитав многочисленные негативные отзывы, пусть и с мотивированными ответами вашей СК.
Естественно мои слова про то, что бампер в идеальном состоянии был (только что не крашен) до ДТП не приняты к сведению. Это видно из фото, сделанными вышим независимым экспертом. Поэтому процент износа в 50% — это что-то. Мне даже стало интересно как должен выглядеть бампер с 50 процентным износом. Это не двигатель, не подшипники, не колодки. Про заниженные цены на детали я уже писал, не знаю что у вас за электронные базы оторванные от реальной жизни. Про то, что на мой взгляд вы действуете не в интересах своих клиентов я тоже уже писал. Делайте, как знаете.
За направления на ремонт с франшизой в размере произведенной выплаты с учетом износа ТС спасибо, но доплатить за ремонт я могу и сам без вашей СК. А из-за каких-то 5 тысяч я в суд, ес-но, не пойду.
Но выводы сделаны с моей стороны сделаны. Может быть все страховые компании такие в нашей стране, но я плачу за полис ОСАГО вам не 50 процентов с учетом износа автомобиля, а его полную стоимость. В моих глазах мнение о вашей СК кардинально изменилось, к сожалению.

"… Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ( ОСАГО )
Статья 12. Определение размера страховой выплаты
2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования..."

В общем, я конечно сделаю ремонт за свой счет и каждый остается при своем мнении и деньгах, кое-кто, но… У вас становиться, с истечением всех моих страховок, на одного клиента меньше.
Надо быть ближе к клиентам и действовать в их интересах, а не слепо применять законы. Хотя вряд-ли вы примете мои слова к сведению, ведь Россия страна большая и клиентов много.
Успехов вам..."

Можете не учитывать мой отзыв, но от этого клиентом больше у РЕСО не станет.
В общем, всем успехов. ОСАГО -ЭТО надувательство чистой воды. Я плачу за полис всю сумму, не учитывающую износ авто и хочу компенсировать затраты на ремонт не по моей вине…

Быстрые выплаты, быстрые ответы
Занижена стоимость запчастей и завшен коэффициент износа конкретной детали (передний бампер). Процентов на 20 износа я может быть и согласился бы, но 50 - это что-то.
Администратор: Мы не можем засчитать оценку, поскольку выплата произведена согласно утвержденной Единой методике определения размера расходов.
Олег Владимирович, добрый день!

Наши коллеги из Питера проинформировали нас об отправке официального ответа почтой России 09.03.16г. на Ваше обращение.

К сожалению, произвести Вам выплату страхового возмещения на требуемых Вами условиях не представляется возможным.
На сегодняшний день все независимые экспертные организации производят расчет согласно утвержденной Единой методике определения размера расходов.
А страховые компании на основании расчета н/э утверждают приказ на выплату и перечисляют денежные средства пострадавшей стороне.

Для урегулирования возникших разногласий руководство центра выплат в г.Санкт-Петербург выражала свою готовность выдать Вам направление на ремонт в рамках договора ОСАГО с франшизой в размере произведенной выплаты за минусом износа.

Решение за Вами.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
  • Олег (гость)

И еще кое-что. Эмоции.
    Я, прочитав отзывы на этом сайте уже и не говорил про оригинальные запчасти производителя, а вел разговор про аналоги. И хотя, стоимость указанная страховой на деталь ниже в разы оригинала, так еще износ указан 50 процентов. В общем, для СК одни плюсы. Я понимаю, если бы износ велся хотя бы с оригинальной стоимости запчастей. Но… СК говорит в отзывах, что в законе не указана замена детали на оригинал. В результате стоимость дешевого аналога снижаем на коэффициент износа и выплачиваем клиенту, считая что виновник ДТП наказан. Мне бы подобное наказание, когда страховая виновника выплатит за него сумму гораздо меньшую (специально не пишу в разы, чтобы избежать упреков в завышении) с тем, что будет потрачена водителем пострадавшим в ДТП на ремонт. Вот она высшая справедливость и справедливое наказание. Виновник наказан СПОЛНА. Это был сарказм, кто не понял. А в результате кто оказывается наказан? Правильно, пострадавший в ДТП, вынужденный ремонтировать свое авто. БРАВО!!!

• гость (гость)

Ваши слова про идеальное состояние бампера невозможно принять к сведению, т.к износ определяется законом. 2006 год это 50% процентов износа. почему не выбрали ремонт по направлению Ресо, дабы не было такой ситуации?

• Олег (гость)

Про закон и отношение к клиентам я уже писал. Кроме того, если внимательно читали про оригинальные запчасти и аналоги (закон не говорит рассчитывать стоимость с износом от аналога) в моем же комментарии к теме. Ладно, бог с ним 50 процентов но от оригинала. Тогда сумма была бы минимум раза в 2 больше. Или тоже закон??? Нет — это уже решение страховой компании. На деле что есть, то есть. Согласился бы я на ремонт РЕСО и что бы это изменило. Они же написали с учетом износа. Новый бампер бы мне поставили за 20000 рублей приблизительно (аналог ес-но, если поискать более-менее нормального качества) при выплате 9800??? Так что с таким отношением к клиенту уж лучше я сам, а то и стоимость ремонта через РЕСО придется доплачивать. В общем, у каждого свое мнение. Спасибо за комментарий, я свое высказал.

• Лерка (гость)

Износ авто высчитываешься из двух дат авто. И как правило СК выгодно считать от первой даты производства авто. Где ваш износ увеличивается!!! И вторая дата это дата покупки/эксплуатации авто. Например машина 2015 года, а вы Ее купили в 2016. Это целый год износа за ваш счёт.
    Вы в праве требовать от СК перерасчёт, в этом случаи. Так же как и требовать от неё оригинальные запчасти. Во многих сервисах, где есть ОСАГО, приходят такие смешные калькуляции, что компания даже не в состоянии купить данную деталь за тот ценник что они пишут в калькуляции. И соответсвенно, компании ничего не остаётся как шариться по помойкам.
    Ещё у РЕСО есть свой поставщик, через которого они чуть ли не обязуют покупать. Но когда ты заказываешь у них деталь, а она приходит вся корявая, и тянет на ремонт около 10,0н/ч. Ты согласовываешь данную проблемы, мол хотим 10 часов на ремонт на деталь от вашего поставщика. На что они пишут что никакого отношения мы к поставщику не имеем. Ха! Ха! Веселье! Пишем поставщику, а те говорят что это не наша запчасть, или вы Ее где то сами так испортили. Вообщем полный каламбур))) и поверяете это во всех сервисам, будь то дилер, будь то обычная контора.

• Евгений (гость)

А мне, на предложение вместо их мизерной неадекватной суммы возмещения сделать ремонт силами страховщика (тоже РЕСО) был дан ответ представителем страховщика, мол за эту сумму ни один сервис не возьмется ремонтировать, поэтому это исключено. Ссылаются на методику РСА. РСА действует в интересах страховщиков. Это, собственно, из названия понятно. На их смехотворную методику расчета давно уже не стоит обращать внимание. Судя по их действиям, страхователи — это тупая аморфная толпа. Капот по их расчетам на Ауди А3 2005 г.в. стоит 7750 руб., когда как оригинал 60 с лишним, более менее качественное 40, тайвань 10000 руб.
    Зачем тогда ОСАГО? Допустим, я виновник ДТП. ОСАГО предполагает страхование моей ответственности. В моем случае РЕСО выплатили 50т.р., через суд еще 20 т.р. выплатит. И всё. Есть вариант с виновника в судебном порядке взыскать. По закону в этом случае можно ущерб оценивать по факту. В моем случае если делать по-уму, насчитали примерно 280 т.р. (без учет работ, замена деталей в точности тех же, что насчитала РЕСО). Исходя из этого можно подать в суд на виновника на возмещение ущерба и выиграть суд. Хотя его ответственность застрахована ОСАГО!!! Все равно придется платить. Но раньше пришлось бы на месте договориться и заплатить по факту сколько стоит ремонт (ок. 100, т.к. где-то вместо замены отремонтируешь, где-то сервисе сэкономишь, где-то запчасть с разборки купишь), а сейчас оплачиваешь каждый год страховку и еще все равно встрянешь на кругленькую сумму.
    Когда ОСАГО вводили, сразу было ясно, что это лохотрон в государственном масштабе. От этого выигрывают только страховщики, хоть и плачут постоянно, что якобы в минусах, и мошенники (им я сейчас, после того как воочию увидел этот беспредел, симпатизирую).
    Пострадавший в ДТП — доплачивает за ремонт.
    Виновник ДТП — доплачивает за ремонт пострадавшего (через суд, если пострадавший заморочится, или добровольно).
    Проще штраф за отсутствие страховки заплатить и целесообразнее, чем ОСАГО покупать.