РЕСО-ДОМ, ипотечное страхование домовладения - полный обман и неуважение. Все что написано в полюсе про выплаты - этому верить нельзя.

В августе 2015 года на КМВ в частности и в Минеральных Водах прошел сильный град, размер градин достигал размеров с куриное яйцо, а некоторые градины с теннисный мяч. Мой трех этажный дом был застрахован по полюсу РЕСО-Дом на сумму 2050000 рублей для ипотеки от сбербанка. Номер полюса SYS911746094. Полюс выбирал с максимальным пакетом рисков №3 который был возможен для ипотечного страхования. В общем от града пострадали, крыша и её конструктивные элементы, водосточная система, колпак и облицовка дымовой трубы, кровля навеса крыльца, остекление лоджии, обшивка лоджий, ворота дома первого этажа, окно из блочного стекла, окно двойное деревянное – 3 ед.., залило водой весь ремонт внутри дома, электропроводка и деревянные полы пришлось менять. В общем все под замену кроме ворот. Собрал все документы, приехал эксперт из страховой, пофоткал дом с земли со всех сторон и после этого сказали ждите. Пару раз приглашали в офис подписать предварительный расчет. В общем звонил я на протяжении трех месяцев и в Москву, и в Ставрополь и в Пятигорск с вопросом когда вы выплатите. Все номера запомнил наизусть, так как все специалисты очень занятые люди. При подписании предварительного расчета в Пятигорске, спросил почему так мало, там была сумма тысяч 120, точно не помню. Звоню в Москву нахожу кто занимается моим делом и спрашиваю у него. Говорю, что кровля побита и она полностью под замену. Не буду называть его фамилию, но он сказал, что надо делать повторный осмотр из за вновь открывшихся обстоятельств. Сделали осмотр, сказали что будут перещитывать по таблицам каким то, что там получится намного больше, так как идет полная замена кровли. Опять я постоянно звоню в Москву, в Ставрополь, меня кормят завтраками и обещаниями. В декабре 2015 мне приходит выплата 56271,14 рублей. Я звоню в страховую и спрашиваю вы не ошиблись с суммой, вы же перещитывали сумму убытка. В общем пишу в Ставрополь на имя директора претензию и прошу пересчитать сумму убытка. Мне приходит ответ сделайте экспертизу. Я в конце декабря заказываю экспертную оценку убытка, которая отражает рыночная стоимость затрат на восстановление (ремонт) имущества с учетом износа – 446697,25 руб. В эту оценку не вошли повреждения на стене дома с лицевой стороны облицовочного кирпича градом, внутренняя отделка, деревянные полы и электропроводка. В марте отправил досудебную претензию с просьбой пересмотреть необоснованно заниженную сумму выплаты в размере 56271,14 рублей, по делу ДЧ6375525 с отчетом об определении рыночной стоимости, затрат на восстановление (ремонт) повреждений имущества. Ответа до сих пор нет(09.04.2016), звоню в Пятигорск и прошу посмотреть что там по моему делу. В ответ дело закрыто. В итоге потеряно пол года времени и куча нервов. Так же в декабре я письменно просил выдать копию акта о страховом случае, просил копию правил страхования страховщика, на основании которых заключался договор с индивидуальными условиями страхования полиса №SYS911746094 и какие лимиты ответственности по отдельным элементам в процентах от страховой суммы он предусматривает, просил выдать калькуляцию ущерба. В ответ мне дали понять что нечего вы не получите. Ни кто мне в РЕСО не смог сказать, какие лимиты ответственности по отдельным элементам дома в процентах от страховой суммы мне положены по моему полюсу. Сказали то что написано в вашем полюсе, это типовой бланк и ему верить нельзя. Ни кто не сказал что именно страхует этот полюс и от каких повреждений. В итоге всем советую, не верьте на словах в байки от страховой. Складывается впечатление, что в РЕСО специально затягивают и мурыжат людей, надеясь что человек плюнет на все это свинство и не станет дальше возится со страховой пытаясь получить хоть какую то адекватную выплату по ущербу. На решение проблемы в мирном порядке я уже не надеюсь, и всем советую не верить в байки от РЕСО, что все будет хорошо. Написал это для людей которые идут страховать по ипотеке своё жильё, что бы не допустили такой же ошибки как и я.

Работники в офисе города Пятигорска, где собственно я и страховался, вполне общительные и адекватные люди. Только жалко, что от них ничего не зависит.
Обман, затягивание времени и пустые обещания. Смехотворные выплаты, которые даже нельзя назвать заниженными.
Администратор: Компания дала ответ на отзыв.
Добрый день, Олег Игорьевич!

Специалисты компании еще раз изучили материалы заявленного Вами выплатного дела.

Хотим обратить Ваше внимание, что полИс страхования имущества оформлен в соответствии с требованиями Банка, являющимся выгодоприобретателем по данному договору.

По договору застрахована конструкция дома (основного строения). Внутренняя отделка, электропроводка, на восстановление которых Вы претендуете, застрахованы не были.

Выплата страхового возмещения произведена за повреждения крыши (кровли), а также окон.

Мы сожалеем, что размер выплаты не соответствует Вашим ожиданиям. Но напоминаем, что расчет произведен в полном соответствии с условиями заключенного договора.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

11.04.2016

Добрый день, Олег Игорьевич!

Благодарим за обращение.

Нами направлен запрос специалистам, после получения ответа мы сможем прокомментировать ситуацию.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»