Отзывы о страховой компании «Югория»

Югория

29 апреля в моего сына въехал человек, застрахованный в компании Югория. 2 мая мы подали заявку на возмещение ущерба (заявление №48-02554/12). А дальше милая девушка-оператор по телефону 334-3230 спокойно объяснила, что по закону (какому не сказала) они не обязаны предоставлять калькуляцию по возмещению. Вот если нас не устроит сумма возмещения, начисленная компанией Югория, мы можем написать заявление о несогласии (???). Я видела при оформлении документов мужчину, который пытался протестовать после. Спокойные и очень доброжелательные девушки очень мило объяснили ему что ничего он не получит. Почему? Да потому…

Мы стали заложниками компании. Очень неприятная ситуация.
Администратор: Оценка не засчитана, т.к. недостаточно оснований для зачёта самой низкой оценки.

Калькуляцию размера выплаты по ОСАГО страховщик обязан Вам предоставить в соответствии с п. 70 и п. 71 Правил ОСАГО.

• Юлия (гость)

Позвонила в страховую насчет написания заявления для получения акта осмотра и калькуляции на основании ст.70 и 71 закона об ОСАГО. В ответ наглая издевка: «приезжайте, пишите заявление. Начальник отдела ее будет рассматривать 10 дней». Почему 10? Вы мне должны выдать в течение 3 дней???? «А у нас такие правила :roll: » Вот такая история с Югорией (номер заявления 48-02554/12).

• Медведь (гость)

Вот как я понимаю ситуацию с точки зрения того, что написано в правилах ОСАГО.

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 — 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
    В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
    Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
    (п. 70 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию
    — не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае)
    — или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525, от 29.02.2008 N 131)

Таким образом если акт составлен (считай выплата произведена), то в течении 3 дней должны дать копию акта, в котором будет обозначено как рассчитывалась оценка ущерба

Если акт не составлен, и вы напишете заявление, то выдать обязаны через 3 дня после того как закончат оформление акта (срок в 30 дней).

Поскольку вы обратились в СК недавно, то никакого акта нет и выдать им пока скорее всего нечего. Почему с вами так общается сотрудник Югории мне не понятно, мог спокойным языком все объяснить. Правила ОСАГО для всех одни и никаких других особых правил для Югории быть не может.