“Альфа страхование” направляет своих клиентов к недобросовестным партнерам, которые не выполняют ремонт по страховке. Далее страховщик грамотно самоустраняется от решения возникающих проблем.

14.03.2020г попал в ДТП (не по моей вине). Своевременно обратился в “Альфа страхование” (полис MMM №5036662596) и был направлен к авто-эксперту в ООО “Авто-Дорожный-Эксперт” для осмотра автомобиля и организации ремонта (деньги по ОСАГО страховая не выплачивает – только ремонт).
Указанный авто-эксперт, объяснил мне план наших дальнейших действий:
1. Я заключаю с ними договор-уступки получения страхового возмещения (денежные выплаты застрахованному лицу не производятся, а через них страховая оплатит ремонт).
2. Они произведут осмотр автомобиля. Я подписываю Акт оценки, подтверждая выявленные дефекты, но на руки он мне не выдается. Акт и Заключение направляются заказчику — в “Альфа страхование”.
3. Я заключаю договор на ремонт в СТО, указанной авто-экспертом (договор оформляется в том же кабинете). В договоре на ремонт авто-эксперт указан как плательщик.
4. На следующей неделе меня приглашают по телефону на ремонт.
5. Заранее покрашенный задний бампер, новый фонарь и т.д. установят в моем присутствии.
6. Подписываем Акт приемки, жмем руки, расходимся.
Все другие варианты – денежная выплата, ремонт в другом СТО и т.п. были категорически отвергнуты. Предложенный план меня вполне устроил, и я подписал все предоставленные документы.
Однако, организовывать ремонт они не торопились. На следующей неделе и далее мне не позвонили и на ремонт не пригласили. Звонил я сам, но они многократно переносили дату ремонта (обычно на 1-2 недели), часто не отвечали на звонки, не включали телефон в обозначенное для созвона рабочее время и т.д. Указывали неприемлемые условия ремонта — запросили 10дней! В результате я готов был отказаться от части работ для сокращения времени ремонта, но сдать им машину мне так и не удалось =)
На мое обращение AS0358555320 в “Альфа страхование” дали ответ исх.№1251 от 08.09.2020 о том, что страховое возмещение уже выплачено надлежащему выгодоприобретателю — ООО “Авто-Дорожный-Эксперт” и обязательства по страховому случаю считаются выполненными. Страховая не имеет договорных отношений с ООО “Авто-Дорожный-Эксперт” и не может на них как-то повлиять. Так же мне указали, что я сам (по своей инициативе) заключил договор-уступки. Но если бы я его не подписывал, то деньги мне все равно бы не выплатили, а отправили бы обратно в ООО “Авто-Дорожный-Эксперт” =)… для организации ремонта по указанной выше схеме =) – ч.т.д.
В результате мой автомобиль не отремонтирован по полису ОСАГО “Альфа страхование” уже 7 месяцев!!! Авто-эксперт и их ремонтная организация игнорируют звонки и сообщения.
По данной схеме работы “Альфа страхование” в Архангельске возникает много вопросов, но это внутреннее дело компании. Меня, главным образом, интересует следующее:
1. Действительно ли “Альфа страхование” не выплачивает возмещения клиентам деньгами, но выплачивает его конторам типа ООО “Авто-Дорожный-Эксперт” без последующего контроля качества и/или факта выполнения услуг по восстановительному ремонту автомобилей?
2. Если я расторгну договоры с ООО “Авто-Дорожный-Эксперт” и их СТО, то выплатит ли “Альфа страхование” мне страховое возмещение?
3. “Альфа страхование” заказчик экспертизы и все документы авто-эксперт направил им, следовательно, услуги по оценке уже оплачены страховой компанией. Однако в договоре уступки указано, что в случае расторжения договора я обязан оплатить услуги авто-эксперта по оценке автомобиля в размере 2,5т.р. На сколько законно это требование — может ли авто-эксперт продать одну и туже услугу дважды?
Буду благодарен за любое содействие со стороны “Альфа страхование” в решении этой сложной для меня ситуации.

Спокойное, вежливое общение персонала с клиентом в офисе компании. Ничего не скрывают, не увиливают от ответов, предоставляют все документы по первому запросу.
Не решают проблемы, которые сами создали для своего клиента.
Уважаемый Павел!
Наша компания не имеет каких-либо отношений с организацией ООО “Авто-Дорожный-Эксперт”, направление клиентов в данную организацию не осуществляется.
После наступления случая, про который Вы пишите в отзыве, компания ООО “Авто-Дорожный-Эксперт” в статусе Цессионария передала в нашу компанию заявление о страховом событии. По итогам рассмотрения данного заявления и представленных документов случай был признан страховым, была осуществлена выплата страхового возмещения.
Урегулирование события было осуществлено нашей компании в полном соответствии с законодательством.
К сожалению, правовых оснований для принятия участия в отношениях между Вами и организацией ООО “Авто-Дорожный-Эксперт” у нашей компании нет.
уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».
  • Квятковский Денис Алексеевич

Отзыв находится на рассмотрении. О результатах сообщим дополнительно.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».

• Квятковский Денис Алексеевич

Уважаемый Павел!
    Просим Вас уточнить, когда и кем именно Вам было предложено обратиться в компанию ООО “Авто-Дорожный-Эксперт”. Информацию просим направить на адрес good-service@alfastrah.ru c темой письма «Отзыв на ASN/65683».
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».

• Павел Соколов

Направил Вам информацию по детализации моих звонков.

• Павел Соколов

Правильно ли я понимаю, что Вы изучили запись моего телефонного разговора с сотрудником АльфаСтрахование, состоявшегося 16.03.2020г в 15:04:04 (152сек.) исходящий с моего мобильного — входящий на номер 215035 — офис Альфастрахование в Архангельске и на основании услышанного утверждаете, что разговаривавший со мной сотрудник АльфаСтрахование не сообщал мне номер 8-960-002-25-57 (Авто-Дорожный-Эксперт) и не указывал мне предоставить им автомобиль для осмотра?