Затягивание выплаты по ДТП

Мною был застрахован автомобиль: марка Toyota модель RAV 4 VIN JTMDAREV30D047961, гос.рег.знак Р408НК72, год изготовления 2014, принадлежащий мне на праве собственности, по договору страхования на условиях каско, страховой полис «КАСКО ПРОФЕССИОНАЛ» № R251177 00037955 от 15.09.2020 г., согласно которому в случае повреждения или полной гибели ТС, Страховщик выплачивает Страхователю страховую сумму в размере 600 000 (Шестьсот тысяч) рублей.
27 июня 2021 г. в 21час 40 мин. наступил страховой случай: на автодороге Адлер — Веселое 4 км. г.Сочи произошло ДТП, с моим автомобилем совершил столкновение автомобиль марки Лексус гос.рег.номер В971УВ123, в результате чего удар пришелся в заднюю правую сторону и от этого удара, мой автомобиль откинуло на впереди стоящий автомобиль марки Митсубиси Лансер, в связи с чем мой автомобиль получил значительные повреждения.
После оформления необходимых документов я обратился в страховую компанию для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты. Мною подано заявление в ПАО СК «Росгосстрах» № СО 18536197 от 28.06.2021 г., а также 29.06.2021 г. предоставлены необходимые документы для осуществления мне страховой выплаты.
В статусе выплатного дела, зарегистрированного за № 0018536197, указано, что 11.08.2021 г. производится Страховщиком согласование счетов со СТОА.
В связи с тем, что Страховщиком осмотр моего автомобиля не произведен ([хотя приглашение на осмотр было отослано), по причине отсутствия представителя Страховщика по делам КАСКО в месте ДТП, мною была заказана экспертиза по определению размера возмещения затрат на восстановление моего автомобиля в Едином Центре Экспертизы и Оценки, которым в лице ИП Ермакова Амира Вадимовича подготовлено Экспертное заключение № 0834/21 независимой технической экспертизы ТС при решении вопроса о возмещении затрат на восстановление поврежденного транспортного средства а/м Toyota RAV 4 н Р408НК72, составленное 06.07.2021 г., в соответствии с которым независимый оценщик пришел к выводу, согласно п.10 Экспертного заключения, что расчетная стоимость восстановительного ремонта составляет (без учета износа): 2 319 755 (Два миллиона триста девятнадцать тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 00 копеек.
Считаю неправомерным, необоснованным и нарушающим мои законные права как страхователя, невыплаты мне до настоящего времени страховой суммы. Так же считаю, что РГС неправомерно затягивает выплату по страховому случаю, т.к. по условиям договора при повреждениях Т/С более 65% автомобиль признается тотал. Из-аза непрофессиональных действий сотрудников я снова вынужден нести финансовые затраты на юридические услуги, т.к. в настоящее время мною (моим юристом) подготавливается претензия и другие необходимые документы для досудебного разбирательства. Прошу вмешаться в ситуацию для ее разрешения.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку автор не ответил нам.
Здравствуйте, Сергей!

Мы ни в коем случае не пытаемся затянуть сроки выплаты. По факту поступления телеграммы на проведение осмотра мы получили неполный комплект документов, поэтому осмотр не был организован.
Потом мы получили документы и фотографии, на основании которых приняли решение о выдаче направления на станцию с целью проведения дефектовки для фиксации исчерпывающего перечня повреждений, на основании которых дальше будем принимать решение о целесообразности ремонта.
Если предоставите нам результаты проведенной независимой экспертизы, мы проверим и на ее основании сможем принять решение о целесообразности ремонта и признания конструктивной гибели.

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Мы уже занимаемся вопросом и скоро вернемся с решением.

С заботой о Вас, команда Росгосстраха

Уважаемый автор, Вы направили в компанию результаты проведенной Вами независимой экспертизы? Если да, то когда? Произведена ли выплата?

• Сергей (гость)

Бред ваши выплаты по КАСКО ПРФЕССИОНАЛ, если авто ремонтопригодно, то выплата на ремонт до 400 тыс руб, (при этом авто остаётся у владельца), а в случае тотальной гибели авто, максимальная выплата 600 тыс руб, при условии передачи авто РГС, то есть я остаюсь без авто, годные остатки которого 300 тыс руб и получаю с РГС выплату в размере 600 тыс, эта сумма не факт, что будет таковой, выходит после дтп я остаюсь с 300 тыс в лучшем случае, а на момент ДТП моё авто стоило 1750000 руб, это не страховка, это 100% ОБМАН!!!

• Сергей (гость)

Вопрос решился через финансового уполномоченного, РГС сделал выплату.

• Деревянченко Сергей Сергеевич

У меня вопрос к представителю РГС. Если стоимость годных остатков 600 тыс рублей или более, то при передаче годных остатков компании что бы получить максимальную выплату по КАСКО ПРФЕССИОНАЛ 600 тыс рублей, в чем логика вашей страховки? Если рыночная стоимость авто на момент ДТП 1750000 руб, а ремонт после дтп 1000000 руб, машина считается тотальной, при этом собственник обязан передать авто в страховую компанию, чтобы получить страховую выплату в размере 600 тыс рублей, так выходит, что уходишь в минус 150 тыс рублей, как так получается, можете объяснить работу страховой компвнит

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Сергей, здравствуйте!

Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон при оформлении полиса.
    Дело в том, что Договором установлена индексируемая страховая сумма. Поэтому в случае полной фактической гибели транспортного средства выплачиваем страховую сумму с применением коэффициента индексации и за вычетом стоимости годных остатков, если не подано заявление об отказе от застрахованного имущества в пользу Страховщика.
    Уточним, что стоимость годных остатков определяется Страховщиком или уполномоченной компетентной экспертной организацией по направлению Страховщика и рассчитывается как стоимость транспортного средства, поврежденного в результате полной гибели.
    Выплату страхового возмещения «за вычетом годных остатков» сделать не можем, так как их стоимость больше проиндексированной страховой суммы.
    Подробные разъяснения направили Вам Почтой 05.10.