Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»

Мифические 30 дней на продление полиса ОСАГО

Являюсь постоянным клиентом СПАО «Ингосстрах» на протяжении долгих лет. Но, в последнее время возникают трудности с продлением страховых полисов ОСАГО и заключением новых договоров.
А именно, 11.05.2023 г. мною, в офис филиала СПАО «Ингосстрах», который находится по адресу: КЧР, г. Черкесск, пер. Одесский, 10, было подано заявление о продление страховых полисов № 0246903383, 0246901871, 0246900256, что подтверждается принятыми и зарегистрированными заявлениями под входящими № 91, 92, 93 от 11.05.2023 г. соответственно.
В соответствии с п. 1. Ст. 4 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон), владельцы транспортных средств ОБЯЗАНЫ на условиях и в порядке, которые установлены ФЗ и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, то есть, обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев ВСЕХ используемых на территории РФ транспортных средств.
В соответствии с положениями статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца восьмого статьи 1 Закона об ОСАГО к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор ОСАГО) применяются положения, установленные для публичных договоров, из чего следует, что страховая организация ОБЯЗАНА оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратится.
Сегодня (05.06.2023 г), я вновь обратился в Офис филиала СПАО «Ингосстрах», который находится по адресу: КЧР, г. Черкесск, пер. Одесский, 10 для того, чтобы узнать статус своих заявлений и о способах оплаты за пролонгацию действующих договоров ОСАГО.
От сотрудников Офиса был получен ответ, что, заявления о заключении договора ОСАГО или его пролонгации рассматриваются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ срок, который равен 30 дням, то есть, СПАО «Ингосстрах», устанавливает сроки рассмотрения заявления, которые противоречат Правилам профессиональной деятельности для страховщиков ОСАГО, утверждённых РСА с учётом рекомендаций ЦБ, которые предусматривают ОБЯЗАННОСТЬ страховой организации заключить договор ОСАГО в день обращения клиента. То есть, руководством СПАО «Ингосстрах» искусственно затягиваются и нарушаются сроки рассмотрения заявления о заключение договора ОСАГО.
В соответствии со статьей 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, в частности, договора ОСАГО, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных, в частности, требованиями Закона об ОСАГО, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

В случае отсутствия ответа от Страховщика, я буду вынужден обратиться в ЦБ РФ.

Все договоры ОСАГО заключаются в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ.
Договоры ОСАГО заключаются со всеми обратившимися клиентами в порядке общей очереди после предоставления всех документов, предусмотренных законодательством, и уплаты страховой премии.
  • Батчаев А.Б. (гость)

Да ладно?)) Расскажите более детально и подробно про это «соответствие». Заявление о пролонгации полисов у меня приняли 11.05.2023 г., приняли и зарегистрировали (есть скан-копии заявлений, который завизированы сотрудником филиала офиса), сегодня какое число? Правильно, 08.06.2023 г., а где мой полис?) Ожидает Ваши мифические 30 дней согласования. Я-то подожду, но, жалоба в ЦБ уже написана, если мои полисы не пролонгируют в срок, когда они истекут, дальше уже будут другие разбирательства с Компанией))