Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»

Крайне не доволен Ингосстрахом. Не выплачивают по ОСАГО.

Крайне не доволен Ингосстрахом. Не выплачивают по ОСАГО. 07.12.2024 мою машину задели, я потерпевшая сторона, повреждены задний бампер и крышка багажника, другие детали. Автомобиль — Ниссан Кашкай, ни разу не был в ДТП.

Обратился в страховую компанию. Номер дела 75-453166 /23-1 от 07.12.2023. Дали направление на ремонт на СТО ГК Финист. Посмотрев данные от этой компании (убыточная деятельность) и массу негативных отзывов от клиентов после «ремонта» в данном СТО — некачественного и не оригинальными запчастями, ремонты растягиваются на несколько месяцев, я написал заявление в Ингосстрах о выплате деньгами, однако 18.01.2024 получил отказ на основании того, что со следующей мотивировкой: «в регионе обращения у СПАО «Ингосстрах» заключен договор со станцией технического обслуживания, соответствующей установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта. При этом СПАО «Ингосстрах» не усматривает оснований, препятствующих организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, а также не дает согласия на организацию восстановительного ремонта транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у СПАО «Ингосстрах» отсутствует договор. В соответствии с изложенным, у СПАО «Ингосстрах» отсутствуют основания для изменения формы возмещения вреда, причиненного транспортному средству в результате указанного ДТП.»

Сумма по калькуляции 82573 руб., а с учетом износа 59429 руб. То есть на эти деньги с учетом нынешних цен на оригинальные японские запчасти Ниссан — это только стоимость оригинального бампера без покраски и то придется добавлять. Только бампер реально стоит 60-70 тыс. рублей. То есть качественный ремонт с оригинальными запчастями в нормальном сервисе будет стоить минимум в 3 раза дороже.

Однако Ингосстрах даже эту сумму, которой явно не достаточно на качественный ремонт в нормальном проверенном СТО отказался выплатить, направляя в сервис с сомнительной репутацией.

Жду ответа представителя Ингосстраха. Настаиваю на выплате ущерба деньгами. Так я хоть как то компенсирую нормальный качественный предстоящий мне ремонт автомобиля.

Администратор: Оценка не соответствует тексту отзыва.
Благодарим за обращение. Компания выполняет перед клиентами свои обязательства по договору страхования. Дело в том, что в соответствии с законодательством по ОСАГО, при возмещении приоритетной является натуральная форма – ремонт по направлению компании.
Сотрудники станции 15.01.2024 подтвердили нам возможность осуществить ремонт вашего автомобиля с использованием новых (не оригинальных) запчастей и предоставлением гарантии качества выполненных работ без доплат, в рамках лимита. Обязанность по использованию в ремонте исключительно оригинальных запчастей при ремонте автомобиля 2016г. выпуска законодательством не установлена.
Для восстановления автомобиля вам следует обратиться на СТОА в соответствии с направлением.
При выплате возмещения по ОСАГО в денежной форме после заключения соглашения, учитывается износ. Станция от ремонта не отказывается, мы действуем в соответствии с законодательством по ОСАГО.
Всегда готовы повторно рассмотреть требования наших клиентов по выплате возмещения в денежной форме вместо ремонта, наш адрес ingos@ingos.ru На данный момент нет оснований, препятствующих организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства по направлению компании.
  • Борис Александрович Е.

Исправление ошибки — 07.12.2023 мою машину задели…

• Локшин Константин Представитель СК

Спасибо, что нашли время оставить отзыв!
    Мы разберемся в ситуации и вернемся к вам с ответом.

• alex111001103

>а с учетом износа 59429 руб.

т.е Вас устроит выплата = 60 тыс?

разницу за факт.ремонт готовы доплатить из своих средств?

в чем выгода в таком выборе?
    купить новый ОРГИНАЛЬНЫЙ бампер?

неориг или бу крашеный, кстати норм ездит на кашкае :)

ну, как вариант — остальное взять с Виновника ДТП. Но он будет опечален :)

• Борис Александрович Е.

Да, за качественный ремонт в нормальном проверенном сервисе с оригинальными деталями я готов доплатить из своего кармана. Что делать, нужно понимать ситуацию в стране с импортными оригинальными запчастями. Цены конские. А за 60 тыс. сейчас даже китайскими такой ремонт не сделать…
      Да и не готов я превращать свое авто в китайское даже частично.

• alex111001103

>ремонты растягиваются на несколько месяцев

прекрасно.
    СК обязана заплатить неустойку в таком случае.

• Борис Александрович Е.

В случае отказа Ингосстрахом выплаты деньгами буду обращаться в независимую экспертизу, одновременно проводить оценку утраты товарной стоимости автомобиля, нанимать адвоката и обращаться в суд. Я так этого не оставлю… ремонтируйте в этих сервисах «рога и копыта» свои машины сами.

• TatiTati

Делали ремонт по ОСАГО в ГК Финист, в том году, совсем не понравилось, куча сил, времени и нервов. Тоже не рекомендую.

• alex111001103

> В случае отказа Ингосстрахом выплаты деньгами буду обращаться в независимую экспертизу

в рамках спора ОСАГО с СК никакие «НЕЗАВИСИМЫЕ» не нужны.
    Они бесполезны.
    В рамках спора ОСАГО необх оценка только по ЕМ!

> проводить оценку утраты товарной стоимости автомобиля
    Оценку УТС делают если:
    Возраст автомобиля — менее 5 лет для иномарки и менее 3 лет для отечественной машины

> нанимать адвоката и обращаться в суд
    ок. только к кому в суд пойдем?
    СК действует в рамках ЗАКОНА.

>ремонтируйте в этих сервисах «рога и копыта» свои машины сами.

да, и ОБЯЗАТЕЛЬНО, купити для своего автомобиля «ипонскую» краску, и…
    «ипонского» механика, а то —
    русский механик превратит кашкай в жигули :)

Автор, все ясно.

1. возьмите от СК деньги — они с радостью изменят форму возмещения.
    2. Доплатите свои кровные — делайте ремонт официально — возьмите документы.
    3. Идите в суд к Виновнику ДТП — возьмите с него те деньги, которые доплатили.
    (Виновник ДТП будет удивлен, адрес Виновника и тд — в документах).