Отзывы о страховой компании «Югория»

Машину признали тотальной, я не согласна.

15.12.2023 г произошло ДТП моей машины Volkswagen Tiguan с лошадьми.КУСП #6181, номер КАСКО 04(7-2) -03490622 от 9.01.2023, в результате чего машина получила кузовные повреждения,. 20.12.2023 г обратилась в Магнитогорский филиал страховой компании Югория для соглашения при урегулировании ДТП.28.12.2023 г было проведён осмотр машины на СТОА Слуцкий И.В для заключения дефектов и нужных запчастей.5.02.2024 я получаю письмо в котором говорится о тотальном ущербе для машины и предложением двух вариантов 1: отдать машину страховой компании Югория. 2 оставить себе и самой делать ремонт. Ни одно из предложенных вариантов меня не устраивает, так как машина получила кузовной ущерб и в данный момент на ходу, из видимых повреждений следующие: капот, лобовое стекло, бампер, зеркало боковое правое, парктроник, фара левая. С остальными дефектами скрытыми меня никто не ознакомил, результаты дефектологии мне предоставлены не были, считаю незаконно проводить машину в тотал так как машина на ходу, и можно востановить — это считается кузовным ремонтом. Буду обращаться в суд.
Югория самая плохая страховая компания, ни кому не советую делать там КАСКО.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. не до конца ясно, кто прав в данной ситуации.
Добрый день, уважаемая Елена!

Прежде всего, благодарим Вас за то, что нашли время и оставили отзыв.

По Вашему обращению сообщаем следующее,

20.12.2023 Вы обратились в офис компании по полису КАСКО.

В соответствии с условиями Договора добровольного автострахования, в качестве формы получения страхового возмещения предусмотрен ремонт на универсальной станции технического обслуживания автомобилей по направлению Страховщика, за исключением случаев тотального повреждения транспортного средства.

22.12.2023 Вам было выдано направление на СТОА.

При значительных повреждениях застрахованного транспортного средства Страховщик проводит оценку экономической целесообразности его восстановительного ремонта.

В соответствии с абз. 9 п. 1.5 Правил страхования, «Экономическая нецелесообразность» – это случаи, при которых указанная в счете (смете) СТОА стоимость восстановительного ремонта без учета износа на заменяемые детали, узлы и агрегаты ТС, превышает разницу между страховой суммой застрахованного ТС на момент наступления страхового случая в соответствии с п. 6.7, 6.8 Правил и стоимостью поврежденного застрахованного ТС.

Учитывая, что стоимость восстановительного ремонта превысила разницу между страховой суммой застрахованного ТС и стоимостью поврежденного застрахованного ТС, ремонт транспортного средства признан экономически нецелесообразным.

В соответствии с действующим законодательством и условиями договора страхования выплата страхового возмещения на условиях «тотальное повреждение» может быть осуществлена одним из следующих способов по выбору Страхователя:
— В размере страховой суммы за вычетом стоимости поврежденного ТС которое остается у Вас с подписанием Соглашения о выплате страхового возмещения. При этом Вам направляется гарантийное письмо, согласно которому на поврежденное ТС есть Покупатель готовый приобрести его по определенной в гарантийном письме стоимости;
— В размере полной страховой суммы (с учетом предусмотренных договором вычетов и франшиз) после подписания Соглашения о передаче ТС и фактической передачи поврежденного застрахованного ТС Покупателю (Страховщику).

Так как до настоящего времени отказ от поврежденного ТС в адрес АО ГСК «Югория» не поступил, размер страховой выплаты будет определен за вычетом стоимости поврежденного ТС. В случае принятия Вами решения об отказе от прав на застрахованное поврежденное ТС выплата будет произведена в размере страховой суммы, установленной в договоре страхования, согласно и с учетом пунктов 6.8.1-6.8.2 Правил страхования.

Мы надеемся на Ваше понимание и благодарим за обращение!
  • Ляхотская Екатерина Представитель СК

Добрый день, уважаемая Елена!

Ваше обращение принято в работу!

Мы уже разбираемся в ситуации и вернёмся с ответом в ближайшее время.

• Убытчик со стажем

1-ый вопрос какая у вас страховая сумма? 2-ый вопрос стоимость ремонта?

1.страховая сумма 1600000.
      2.а вот стоимость ремонта мне как раз таки страховая компания Югория и не уведомила.Но в нынешней ситуации в стране иномарки просто так за бесценок не продают.

• Убытчик со стажем

1) сумму ремонта можно узнать на СТОА или в отделе выплат куда вы подавали документы, Предварительный заказ-наряд они получили от СТОА раз машину тоталят.
    2)у вас есть ГАП? когда страховая сумма в течении года не уменьшается, возможно ваша страховая сумма похудела к моменту ДТП. 3) почему такая маленькая страховая сумма, для банка страховали на остаток кредита? тигуан дорогое авто.

• ЕЛЕНА Казакова

1.сумму ремонта я неоднократно пыталась узнать у СТОА, отвечают что я не помню или вообще не видел, странно согласитесь? но факт остаётся сумму не знаю.
    2.ГАПа нет.
    3.действительно страховала для банка, и при чем не первый год в Югории было КАСКО, просто не наступал страховой случай, но на момент ДТП машина была не кредитная, за неё я расчиталась ещё в апреле 2023г.
    И ещё по договору КАСКО если наступил страховой случай, был предусмотрен только ремонт на СТОА от страховой компании, ни о каких либо выплатах в договоре страхования не прописано. Я согласна на ремонт, но то что СТОА произвели оценку и на этом основании страховая выдвинула тотал я полностью не согласна, так как машина на ходу.

2.ГАПа нет.

• Убытчик со стажем

1) «странно» это мягко сказано, пишите заявление на ознакомление с ПЗН от СТОА, чтобы понимать масштаб трагедии.
    2) плохо
    3)Машина может быть и на ходу но если стоимость ремонта превышает 50-60-70%( у разных СК по разному) от страховой суммы авто, то авто признают тотальным. Это указывают в правилах каско и вы подписывая договор даете согласие с этими условиями.

• ЕЛЕНА Казакова

3.я понимаю что такое тотальное уничтожение машины и что такое 50-60-70-℅, но нет этого поймите, лобовое разбито но не осыпалось, капот сильная вмятина которую можно восстановить, бампер, да, на замену, зеркало боковое на замену, решётка пластиковая в бампере на замену и ВСЁ, понимаете, конечно я не специалист, но и нет тут этих самых 50-60-70℅, нету!
    Крыша целая, двери все целые, крылья, задняя часть машины всё целое, радиатор, двигатель и т. д всё целое. При чем я согласна на запчасти с авторазбора, а это ещё уменьшит сумму для СК, но им проще списать в тотал вот и всё!

Капот

Бампер

• Убытчик со стажем

Что значит стекло разбито но не осыпалось))) его не ремонтируют, в замену, капот деформирован СТО проще заменить чем ремонтировать там ребра жесткости замяты, бампер с решетками понятно, вероятно всего фары повреждены. Чтобы понимать почему авто в тотал убегает нужно заказ-наряд сто увидеть, я думаю вас он очень сильно удивит…

• ЕЛЕНА Казакова

Спасибо за ответы. Досвидания.