Отказ в возврате по каско

Жалоба на АО «Альфа Страхование»
Я, Буторин Максим Олегович,22.02.1998 г. рождения застраховал свой автомобиль в АО «Альфа Страхование». Договор страхования был заключен на один календарный год с 17.062024 до 17.06.2024 года. Однако 26.01.2024 г. я обратился с заявлением о расторжении Договора страхования № 4392W/046/000532/23 и возврате части страховой премиив связи с продажейсвоего автомобиля. АО «Альфа Страхованиеже в возврате части денежных средств мне отказала.
По истечении «периода охлаждения» расторжение договора страхования осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 статьи 958 ГК РФ.
В силу п.1 ст.958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Мой договор страхования прекратил срок действия на основании договора купли-продажи, а значит страховой случай не наступал и наступить не может.
Более того, при обращении в офис обслуживания АО «Альфа Страхования» мне был предоставлен бланк на возврат денежных средств, который был мной заполнен и передан в офис обслуживания АО «Альфа Страхование». Однако, по состоянию на 29 февраля 2024 года денежные средства мне возвращены не были, полис страхования в личном кабинете отражается как действующий.
Считаю, что в нарушение ГК РФ, АО «Альфа Страхование» отказывает мне в возмещении стоимости неиспользованных услуг.
Никому не советую страховать автомобиль в Альфа Страховании, именно каско. Обходите стороной данную компанию.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания дала ответ на претензии автора отзыва.
Максим Олегович, добрый день!
Отметим, что подробный письменный ответ по ситуации направлялся в Ваш адрес ранее.
Согласно ст. 960 ГК РФ права на застрахованное имущество и сам полис страхования переходят новому Собственнику в одну и ту же дату, то есть в дату приобретения имущества (в Вашем случае — транспортного средства). Договор страхования КАСКО тоже считается имуществом.
На момент Вашего обращения в офис АО «АльфаСтрахование» права на договор страхования КАСКО перешли новому владельцу автомобиля, тогда Вы уже не являлись Собственником транспортного средства и, соответственно, не имели прав на договор страхования по нему (в том числе на расторжение договора и возврат части премии). Все права перешли новому Собственнику.
Надеемся на Ваше понимание.