Вот может быть подскажете тогда, где эта логика прописана?
Ну, нельзя ограничить ущерб страховой суммой, он такой какой есть. Его размер определен экспертом. Страховую сумму нельзя уменьшить. Ее размер определен соглашением сторон и указан в договоре. Именно по этому возмещение по договору страхования строится по формуле Страховая выплата = размер ущерба — франшиза, но не более страховой суммы.
Sанёк, это все правильно, за что заплатил, то и получил. Только вот сколько получать расчитывается по единым стандартам. До сих пор не видел ни одного НПА, ни одного учебника по страхованию, чтобы в нем было написано, что франшиза исключается из страховой суммы, а не из суммы ущерба. Также не видел, чтобы где то было бы прописано право страховщика уменьшить страховую сумму. В ст. 947 ГК сказано, что Страховая сумма – это сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение. То же и в законе об организации страхового дела и т.д. Лимит ответственности — страховая сумма, ну нельзя ее изменять. А франшиза уменьшает ущерб.
нельзя ограничить суммы выплаты сначала лимитом ответственности, а потом франшизой. Все должно быть наоборот, сначала франшиза, а потом лимит ответственности.
Как же так, ведь условия страхования и урегулирования убытков не меняются в зависимости от наступившего события порядок, он на то и порядок… А так получается что страховщик ввел меня в заблуждение, взял с меня повышенную страховую премию, а как приходится платить, то — извините… сами платите…
договор стандартный КАСКО, в нем же гражданская ответственность страховая сумма 300 т.р., безусловная франшиза — в размере лимита ответственности ОСАГО. Все дословно. Ничего более нового в полисе нет. Вся фишка в правилах. В них все зло.
Сначала убыток ограничивается страховой суммой по полису: 300 000, потом из него вычитается франшиза 120 000 (на одного потерпевшего) или 160 000 (на нескольких) и остаток к выплате.
Где же об этом сказано? Порядок урегулирования убытков по договорам страхования един. Всегда сначала исключали франшизу, предыдущие выплаты (если страхование агрегатное), стоимость годных остатков (если Тоталь), а уж потом ограничивали страховой суммой, если это требуется.
Господа знатоки страхового права, подскажите мне, в каком НПА или учебнике по страховому праву написано, что франшиза вычитается из страховой суммы. Либо право страховщика изменить условия договора страхования в одностороннем порядке. Буду премного благодарен, если ткнете меня носом.
Alex174
05.03.2011 17:56вот оно!!! добрались до истины!..
«Совсем на пальцах — берется убыток целиком. Снизу отрезается франшиза, сверху страховая сумма, а серединка выплачивается»
вернемся к цифрам. Убыток 500 т.р., франшиза 160 т.р., страховая сумма 300 т.р.
снизу — франшиза, сверху страховая сумма 500-160 = 340. Выплата — 300 т.р.
И
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО
Alex174
05.03.2011 14:13Вот может быть подскажете тогда, где эта логика прописана?
Ну, нельзя ограничить ущерб страховой суммой, он такой какой есть. Его размер определен экспертом. Страховую сумму нельзя уменьшить. Ее размер определен соглашением сторон и указан в договоре. Именно по этому возмещение по договору страхования строится по формуле Страховая выплата = размер ущерба — франшиза, но не более страховой суммы.
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО
Alex174
05.03.2011 14:03за ДСАГО — 500 рублей.
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО
Alex174
05.03.2011 11:48Sанёк, это все правильно, за что заплатил, то и получил. Только вот сколько получать расчитывается по единым стандартам. До сих пор не видел ни одного НПА, ни одного учебника по страхованию, чтобы в нем было написано, что франшиза исключается из страховой суммы, а не из суммы ущерба. Также не видел, чтобы где то было бы прописано право страховщика уменьшить страховую сумму. В ст. 947 ГК сказано, что Страховая сумма – это сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение. То же и в законе об организации страхового дела и т.д. Лимит ответственности — страховая сумма, ну нельзя ее изменять. А франшиза уменьшает ущерб.
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО
Alex174
05.03.2011 11:21нельзя ограничить суммы выплаты сначала лимитом ответственности, а потом франшизой. Все должно быть наоборот, сначала франшиза, а потом лимит ответственности.
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО
Alex174
05.03.2011 11:19Как же так, ведь условия страхования и урегулирования убытков не меняются в зависимости от наступившего события порядок, он на то и порядок… А так получается что страховщик ввел меня в заблуждение, взял с меня повышенную страховую премию, а как приходится платить, то — извините… сами платите…
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО
Alex174
05.03.2011 11:06договор стандартный КАСКО, в нем же гражданская ответственность страховая сумма 300 т.р., безусловная франшиза — в размере лимита ответственности ОСАГО. Все дословно. Ничего более нового в полисе нет. Вся фишка в правилах. В них все зло.
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО
Alex174
05.03.2011 10:59Вот и я про то, что 70000, значит в такой ситуации РСГ исключает франшизу из величины ущерба. А в моем случае из страховой суммы. Как же правильно???
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО
Alex174
05.03.2011 10:55Где же об этом сказано? Порядок урегулирования убытков по договорам страхования един. Всегда сначала исключали франшизу, предыдущие выплаты (если страхование агрегатное), стоимость годных остатков (если Тоталь), а уж потом ограничивали страховой суммой, если это требуется.
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО
Alex174
05.03.2011 10:44Господа знатоки страхового права, подскажите мне, в каком НПА или учебнике по страховому праву написано, что франшиза вычитается из страховой суммы. Либо право страховщика изменить условия договора страхования в одностороннем порядке. Буду премного благодарен, если ткнете меня носом.
К заметке: Росгосстрах разводит клиентов по ДСАГО